鈴木健矢 #41 投手
右投左打|176cm 80kg|28歳1997.12.11
2019年ドラフト4位|木更津総合高 - JX-ENEOS
10/8の試合まで
キャリアハイを更新中三振
32個これまでの最多25個(2022年)
球速は控えめ平均球速
133.0km最速138km171/171位
奪三振は少ない奪三振/9回
4.2NPB平均 8.0個181/182位
球速差は小さい直球との球速差
10.0kmNPB平均 14.4km166/179位
変化球主体変化球率
70%NPB平均 52%9/182位
追い込んでも散らす2ストライク時
3球種最多でも33%
鈴木健矢の2026年成績
投手成績
防御率2.50規定未達(8位相当)
勝-敗3-2
投球回68.1
WHIP1.11
登板35
先発6
H2
S0
奪三振32
与四球16
与死球5
被安打60
被打率.240
被本塁打6
失点19
自責点19
この選手の傾向
- ↓奪三振は少ない9回に4.2個
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回1
WHIP0.00
登板1
先発0
H—
S0
奪三振1
与四球0
与死球0
被安打0
被打率.000
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 6 | 6.2 | 8 | 1 | 5 | 4.05 | 1.95 |
| 5月 | 7 | 12.1 | 8 | 6 | 4 | 2.92 | 0.97 |
| 6月 | 4 | 4.1 | 6 | 2 | 0 | 4.15 | 1.38 |
| 7月 | 7 | 9 | 7 | 8 | 2 | 0.00 | 1.00 |
| 8月 | 4 | 19 | 12 | 7 | 3 | 1.42 | 0.79 |
| 9・10月 | 7 | 17 | 19 | 8 | 2 | 3.71 | 1.24 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4 | 1軍 | ヤ | 中10日 | 2 | 25 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | 巨 | 中0日 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/22 | 1軍 | 巨 | 中1日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/20 | 1軍 | 中 | 中4日 | 1 | 16 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 9/15 | 1軍 | ヤ | 中2日 | 5 | 68 | 22 | 6 | 2 | 1 | 4 |
| 9/12 | 1軍 | De | 中9日 | 2 | 22 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 中 | 中6日 | 5 | 84 | 23 | 7 | 3 | 1 | 2 |
| 8/26 | 1軍 | De | 中6日 | 5 | 83 | 19 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| 8/19 | 1軍 | 中 | 中9日 | 5 | 76 | 21 | 5 | 3 | 1 | 1 |
| 8/9 | 1軍 | De | 中6日 | 6 | 75 | 22 | 2 | 3 | 2 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤクルト | 10 | 17.1 | 23 | 6 | 3 | 4.15 | 1.50 |
| DeNA | 7 | 18 | 11 | 6 | 4 | 1.00 | 0.83 |
| 中日 | 7 | 19.1 | 17 | 11 | 7 | 1.86 | 1.24 |
| 巨人 | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| 阪神 | 4 | 3 | 3 | 4 | 1 | 6.00 | 1.33 |
| 西武 | 2 | 2.2 | 3 | 2 | 0 | 0.00 | 1.12 |
| ロッテ | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6.75 | 0.50 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツダ | 17 | 34 | 26 | 13 | 7 | 2.12 | 0.97 |
| 神宮 | 6 | 10.1 | 16 | 3 | 2 | 6.10 | 1.74 |
| バンテリン | 3 | 9.1 | 11 | 8 | 3 | 2.89 | 1.50 |
| 横浜 | 3 | 8 | 4 | 3 | 2 | 1.12 | 0.75 |
| ベルーナ | 2 | 2.2 | 3 | 2 | 0 | 0.00 | 1.12 |
| 東京D | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| 甲子園 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 豊橋 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 153 | 139 | 38 | 5 | 14 | .273 |
| 一塁 | 55 | 51 | 11 | 1 | 8 | .216 |
| 得点圏以外 | 208 | 190 | 49 | 6 | 22 | .258 |
| 二塁 | 27 | 23 | 2 | 0 | 2 | .087 |
| 三塁 | 9 | 8 | 2 | 0 | 1 | .250 |
| 一二塁 | 13 | 11 | 1 | 0 | 3 | .091 |
| 一三塁 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | .400 |
| 二三塁 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | .125 |
| 満塁 | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | .600 |
| 得点圏 | 69 | 60 | 11 | 0 | 10 | .183 |
| 合計 | 277 | 250 | 60 | 6 | 32 | .240 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 33 | 25 | 8 | 0 | 0 | .320 |
| 0ストライク | 58 | 46 | 17 | 2 | 0 | .370 |
| 1ストライク | 92 | 83 | 21 | 1 | 0 | .253 |
| 2ストライク | 127 | 121 | 22 | 3 | 32 | .182 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
鈴木健矢リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
鈴木 健矢193217128
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓三振が少ない-10.2
- ✓ゴロを打たせる+7.2
鈴木健矢の球種別成績
シンカー空振りが少ない使用割合 34%
球速
129.8km/h最速135
空振り率
11.4%-14.3pt平均25.7%
被打率
.269(93-25)
ストレート空振りが少ない使用割合 30%
球速
133.0km/h最速138
空振り率
10.7%-5.8pt平均16.5%
被打率
.200(70-14)
スライダー空振りが少ない使用割合 26%
球速
115.4km/h最速122
空振り率
16.4%-13.4pt平均29.8%
被打率
.215(65-14)
カットボール使用割合 6%
球速
131.5km/h最速135
空振り率
11.1%-12.7pt平均23.8%
被打率
.375(16-6)
カーブ少サンプル使用割合 3%
球速
95.6km/h最速101
空振り率
0.0%-24.2pt平均24.2%
被打率
.200(5-1)
この選手の傾向
- —球速は控えめ133.0km
- —球速差は小さい10.0km
- —変化球主体70%
- —追い込んでも球種を散らす3球種
鈴木健矢の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の6人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ボスラー | 中 | 11 | 8 | 4 | 1 | 2 | .500 |
| 森 | オ | 10 | 8 | 4 | 0 | 0 | .500 |
| 大山 | 神 | 10 | 9 | 3 | 0 | 1 | .333 |
| オスナ | ヤ | 11 | 10 | 3 | 0 | 2 | .300 |
| 長岡 | ヤ | 12 | 11 | 3 | 0 | 1 | .273 |
| 細川 | 中 | 12 | 12 | 3 | 1 | 3 | .250 |
出場選手登録の記録(2026年)
6/9登録5/29抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは193日。
鈴木健矢の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 35 | 6 | 11 | 1 | 2 | .944 | - |
鈴木健矢の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年 | 日 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11.1 | 11 | 7 | 7.94 | 1.94 |
| 2021年 | 日 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.1 | 11 | 7 | 4.19 | 1.24 |
| 2022年 | 日 | 19 | 2 | 1 | 0 | 3 | 38 | 25 | 13 | 2.84 | 1.21 |
| 2023年 | 日 | 24 | 6 | 4 | 0 | 1 | 65 | 23 | 21 | 2.63 | 1.23 |
| 2024年 | 日 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 23 | 6 | 7 | 2.74 | 1.04 |
| 2025年 | 広 | 24 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33.1 | 19 | 8 | 1.89 | 1.05 |
| 2026年 | 広 | 35 | 3 | 2 | 0 | 2 | 68.1 | 32 | 16 | 2.50 | 1.11 |
| 通算 | - | 142 | 14 | 10 | 0 | 7 | 258.1 | 127 | 79 | 2.89 | 1.19 |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中32個
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長8試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 3試合 |
広島東洋カープ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 4人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝中マラー巨小笠原 慎之介楽津留﨑 大成Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也ソ杉山 一樹ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河日郡司 裕也オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ソ津森 宥紀ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
木更津総合高 から プロ 7人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
JX-ENEOS から プロ 13人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
