ハーン #68 投手
左投左打|198cm 118kg|32歳1994.8.30
オクラホマバプティスト大 - レンジャーズ - ブレーブス - ロイヤルズ
10/8の試合まで
直球で空振りを取るその球種の空振り率
29.0%救援平均 19.9%2/69位
奪三振が多い奪三振/9回
11.5NPB平均 8.0個7/182位
球が速い平均球速
152.8km最速159km18/171位
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の84%
ストレート主体ストレート率
74%NPB平均 43%3/182位
試合に出ていない1軍での最終出場
7/2476日前1軍72・2軍0試合
ハーンの2026年成績
投手成績
防御率1.53規定未達(1位相当)
勝-敗2-2
投球回35.1
WHIP0.99
登板37
先発0
H26
S1
奪三振45
与四球10
与死球2
被安打25
被打率.191
被本塁打0
失点8
自責点6
この選手の傾向
- ✓奪三振が多い9回に11.5個
2026年は2軍での登板がありません。
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 10 | 9 | 3 | 12 | 3 | 0.00 | 0.67 |
| 5月 | 10 | 9.2 | 6 | 11 | 3 | 1.86 | 0.93 |
| 6月 | 9 | 9 | 7 | 13 | 3 | 1.00 | 1.11 |
| 7月 | 8 | 7.2 | 9 | 9 | 1 | 3.52 | 1.30 |
| 8月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 9・10月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24 | 1軍 | ヤ | 中1日 | 1 | 24 | 6 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 7/22 | 1軍 | 巨 | 中2日 | 1 | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 7/19 | 1軍 | 神 | 中0日 | 0.2 | 21 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2 |
| 7/18 | 1軍 | 神 | 中2日 | 1 | 19 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 7/15 | 1軍 | De | 中2日 | 1 | 12 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 7/12 | 1軍 | 中 | 中3日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 7/8 | 1軍 | ヤ | 中5日 | 1 | 10 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 7/2 | 1軍 | De | 中1日 | 1 | 13 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/30 | 1軍 | De | 中2日 | 1 | 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6/27 | 1軍 | 神 | 中5日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 6 | 6 | 3 | 6 | 1 | 1.50 | 0.67 |
| ヤクルト | 6 | 6 | 3 | 9 | 2 | 1.50 | 0.83 |
| 中日 | 6 | 5.1 | 3 | 4 | 2 | 0.00 | 0.94 |
| 巨人 | 6 | 5.2 | 0 | 9 | 1 | 0.00 | 0.18 |
| 阪神 | 6 | 5.2 | 7 | 5 | 2 | 3.18 | 1.59 |
| オリックス | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 日本ハム | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4.50 | 1.50 |
| ロッテ | 1 | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 13.50 | 4.50 |
| 楽天 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 西武 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0.00 | 3.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツダ | 19 | 17.1 | 14 | 21 | 5 | 2.60 | 1.10 |
| バンテリン | 4 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0.00 | 0.75 |
| 神宮 | 3 | 3 | 3 | 4 | 1 | 3.00 | 1.33 |
| 東京D | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 横浜 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 甲子園 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0.00 | 1.50 |
| ハードオフ新潟 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ベルーナ | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0.00 | 3.00 |
| 岐阜 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 楽天モバ | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 福井 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 89 | 81 | 15 | 0 | 27 | .185 |
| 一塁 | 25 | 23 | 4 | 0 | 7 | .174 |
| 得点圏以外 | 114 | 104 | 19 | 0 | 34 | .183 |
| 二塁 | 14 | 12 | 3 | 0 | 3 | .250 |
| 三塁 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | .333 |
| 一二塁 | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | .000 |
| 一三塁 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | .500 |
| 二三塁 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 満塁 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 得点圏 | 31 | 27 | 6 | 0 | 11 | .222 |
| 合計 | 145 | 131 | 25 | 0 | 45 | .191 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 14 | 13 | 4 | 0 | 0 | .308 |
| 0ストライク | 26 | 22 | 8 | 0 | 0 | .364 |
| 1ストライク | 35 | 31 | 10 | 0 | 0 | .323 |
| 2ストライク | 84 | 78 | 7 | 0 | 45 | .090 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
ハーンリーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
ハーン1718158318
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+9.3
- ↓ゴロが少ない-6.6
ハーンの球種別成績
ストレート空振りを取れる使用割合 74%
球速
153.2km/h最速159
空振り率
29.0%+12.5pt平均16.5%
被打率
.167(96-16)
スプリット使用割合 10%
球速
137.2km/h最速143
空振り率
38.5%+2.5pt平均35.9%
被打率
.071(14-1)
ツーシーム使用割合 9%
球速
149.0km/h最速154
空振り率
19.4%+1.9pt平均17.4%
被打率
.286(14-4)
スライダー使用割合 7%
球速
137.0km/h最速144
空振り率
38.9%+9.1pt平均29.8%
被打率
.571(7-4)
この選手の傾向
- ✓ストレートで空振りを取る空振り29.0%
- ✓球が速い152.8km
- —球種をしぼる2球種
- —ストレート主体74%
ハーンの対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の6人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 森下 | 神 | 14 | 14 | 6 | 0 | 2 | .429 |
| オスナ | ヤ | 13 | 13 | 5 | 0 | 3 | .385 |
| 吉川 | 巨 | 10 | 9 | 3 | 0 | 1 | .333 |
| 中野 | 神 | 13 | 11 | 3 | 0 | 1 | .273 |
| 佐藤輝 | 神 | 11 | 11 | 3 | 0 | 3 | .273 |
| 近本 | 神 | 11 | 10 | 2 | 0 | 1 | .200 |
出場選手登録の記録(2026年)
7/25抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは120日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない7/24
ハーンの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 37 | 0 | 2 | 3 | 0 | .400 | - |
ハーンの年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 広 | 35 | 0 | 1 | 2 | 17 | 35 | 26 | 7 | 1.29 | 0.71 |
| 2025年 | 広 | 55 | 1 | 2 | 8 | 21 | 51 | 54 | 17 | 3.35 | 1.39 |
| 2026年 | 広 | 37 | 2 | 2 | 1 | 26 | 35.1 | 45 | 10 | 1.53 | 0.99 |
| 通算 | - | 127 | 3 | 5 | 11 | 64 | 121.1 | 125 | 34 | 2.23 | 1.08 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長15試合 |
広島東洋カープ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1994年度生まれ)35人うち同じチーム 1人
1994年4月2日〜1995年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
