辻大雅 #98 投手
左投左打|182cm 88kg|22歳2004.8.29
2022年ドラフト育成3位|二松学舎大付高
10/8の試合まで
直球で空振りを取るその球種の空振り率
26.7%救援平均 19.9%5/69位
四死球が多い四死球/9回
5.79NPB平均 3.25個179/182位
ストレート主体ストレート率
59%NPB平均 43%16/182位
試合に出ていない1軍での最終出場
8/2841日前1軍68・2軍6試合
辻大雅の2026年成績
投手成績
防御率4.68規定未達(12位相当)
勝-敗2-2
投球回32.2
WHIP1.44
登板36
先発0
H6
S0
奪三振34
与四球20
与死球1
被安打27
被打率.227
被本塁打4
失点17
自責点17
この選手の傾向
- ↓四死球が多い9回に5.79個
ファーム(2軍)投手成績
防御率5.06
勝-敗0-0
投球回5.1
WHIP1.31
登板6
先発0
H—
S0
奪三振6
与四球3
与死球0
被安打4
被打率.211
被本塁打1
失点3
自責点3
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 4 | 3.2 | 2 | 2 | 3 | 4.91 | 1.36 |
| 5月 | 4 | 4.2 | 5 | 7 | 2 | 9.64 | 1.50 |
| 6月 | 7 | 6.1 | 4 | 9 | 2 | 1.42 | 0.95 |
| 7月 | 11 | 10 | 6 | 7 | 6 | 1.80 | 1.20 |
| 8月 | 10 | 8 | 10 | 9 | 7 | 7.88 | 2.12 |
| 9・10月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28 | 1軍 | ヤ | 中0日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/27 | 1軍 | De | 中4日 | 0.1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8/22 | 1軍 | 巨 | 中2日 | 1 | 19 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 8/19 | 1軍 | 中 | 中2日 | 0.2 | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 8/16 | 1軍 | 神 | 中6日 | 0.2 | 10 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/9 | 1軍 | De | 中0日 | 0.2 | 14 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 8/8 | 1軍 | De | 中1日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/6 | 1軍 | 巨 | 中1日 | 0.2 | 30 | 6 | 1 | 0 | 2 | 4 |
| 8/4 | 1軍 | 巨 | 中1日 | 1 | 19 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/2 | 1軍 | 中 | 中6日 | 1 | 15 | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 8 | 7 | 10 | 8 | 4 | 9.00 | 2.00 |
| ヤクルト | 8 | 7.2 | 2 | 7 | 4 | 0.00 | 0.78 |
| 阪神 | 5 | 4.2 | 4 | 3 | 2 | 3.86 | 1.29 |
| 中日 | 4 | 3.1 | 5 | 1 | 3 | 8.10 | 2.40 |
| 巨人 | 4 | 3.2 | 3 | 7 | 5 | 9.82 | 2.18 |
| ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| 日本ハム | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4.50 | 1.50 |
| 西武 | 2 | 1.1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 0.75 |
| オリックス | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツダ | 19 | 16.1 | 14 | 19 | 9 | 4.41 | 1.41 |
| 横浜 | 4 | 4.1 | 9 | 4 | 3 | 14.54 | 2.77 |
| 神宮 | 4 | 3.2 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 0.55 |
| みずほ | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| ベルーナ | 2 | 1.1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 0.75 |
| 東京D | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0.00 | 1.50 |
| ハードオフ新潟 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| バンテリン | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 18.00 | 2.00 |
| 甲子園 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 68 | 58 | 15 | 1 | 17 | .259 |
| 一塁 | 35 | 29 | 6 | 2 | 10 | .207 |
| 得点圏以外 | 103 | 87 | 21 | 3 | 27 | .241 |
| 二塁 | 9 | 7 | 2 | 1 | 3 | .286 |
| 三塁 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 一二塁 | 19 | 17 | 3 | 0 | 2 | .176 |
| 一三塁 | 登板なし | |||||
| 二三塁 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 得点圏 | 39 | 32 | 6 | 1 | 7 | .188 |
| 合計 | 142 | 119 | 27 | 4 | 34 | .227 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 14 | 12 | 5 | 2 | 0 | .417 |
| 0ストライク | 27 | 21 | 5 | 2 | 0 | .238 |
| 1ストライク | 45 | 39 | 14 | 1 | 0 | .359 |
| 2ストライク | 70 | 59 | 8 | 1 | 34 | .136 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
辻大雅リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
辻 大雅1620112415
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓四死球が多い+6.2
- ↓ゴロが少ない-4.8
- —外野フライが少ない-4.3
辻大雅の球種別成績
ほかの1球種も見る閉じる
ストレート空振りを取れる使用割合 60%
球速
146.0km/h最速151
空振り率
26.7%+10.2pt平均16.5%
被打率
.125(72-9)
チェンジアップ使用割合 20%
球速
126.4km/h最速137
空振り率
27.7%-6.0pt平均33.6%
被打率
.250(24-6)
カットボール使用割合 14%
球速
136.0km/h最速141
空振り率
27.0%+3.2pt平均23.8%
被打率
.500(16-8)
シュート少サンプル使用割合 3%
球速
139.2km/h最速142
空振り率
0.0%-12.2pt平均12.2%
被打率
1.000(3-3)
カーブ少サンプル使用割合 2%
球速
111.6km/h最速114
空振り率
0.0%-24.2pt平均24.2%
被打率
-(0-0)
スライダー少サンプル使用割合 1%
球速
125.8km/h最速132
空振り率
0.0%-29.8pt平均29.8%
被打率
.000(3-0)
この選手の傾向
- ✓ストレートで空振りを取る空振り26.7%
- —ストレート主体59%
辻大雅の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
8/29抹消5/29登録5/18抹消5/4登録4/7抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは117日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない8/28
辻大雅の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 36 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.000 | - |
辻大雅の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2024年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2025年 | 広 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 21 | 3 | 1.13 | 0.94 |
| 2026年 | 広 | 36 | 2 | 2 | 0 | 6 | 32.2 | 34 | 20 | 4.68 | 1.44 |
| 通算 | - | 52 | 2 | 2 | 0 | 6 | 48.2 | 55 | 23 | 3.51 | 1.27 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長7試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 5試合 |
広島東洋カープ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2004年度生まれ)26人うち同じチーム 4人
2004年4月2日〜2005年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
二松学舎大付高 から プロ 6人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
