岡本駿 #53 投手
右投左打|186cm 89kg|24歳2002.6.12
2024年ドラフト3位|徳島・城南高 - 甲南大
10/8の試合まで
カットボールで空振りを取るその球種の空振り率
28.5%先発平均 22.6%6/32位
試合に出ていない1軍での最終出場
9/533日前1軍50・2軍1試合
先発を守っている登板数
26登板うち先発16
岡本駿の2026年成績
投手成績
防御率4.25規定未達(12位相当)
勝-敗7-7セ・リーグ 10位
投球回101.2セ・リーグ 21位
WHIP1.28
登板26
先発16
H4
S0
奪三振83
与四球34
与死球1
被安打96
被打率.251
被本塁打9
失点50
自責点48
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回3
WHIP0.33
登板1
先発0
H—
S0
奪三振2
与四球0
与死球1
被安打1
被打率.100
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 4 | 19 | 14 | 15 | 7 | 1.42 | 1.11 |
| 5月 | 5 | 28.2 | 27 | 24 | 14 | 3.45 | 1.43 |
| 6月 | 4 | 26.1 | 16 | 24 | 7 | 2.73 | 0.87 |
| 7月 | 3 | 13.1 | 22 | 8 | 4 | 10.12 | 1.95 |
| 8月 | 7 | 11 | 12 | 9 | 1 | 4.91 | 1.18 |
| 9・10月 | 3 | 3.1 | 5 | 3 | 1 | 13.50 | 1.80 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/5 | 1軍 | 巨 | 中0日 | 1.1 | 30 | 8 | 3 | 2 | 1 | 4 |
| 9/4 | 1軍 | 巨 | 中1日 | 1 | 12 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 中 | 中3日 | 1 | 17 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 8/29 | 1軍 | ヤ | 中2日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/26 | 1軍 | De | 中0日 | 1 | 11 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 8/25 | 1軍 | De | 中1日 | 1 | 11 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 8/23 | 1軍 | 巨 | 中4日 | 1 | 13 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 8/18 | 1軍 | 中 | 中2日 | 2 | 20 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 8/15 | 1軍 | 神 | 中8日 | 1 | 17 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/6 | 1軍 | 巨 | 中15日 | 4 | 55 | 19 | 8 | 3 | 0 | 4 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤクルト | 6 | 30 | 21 | 26 | 9 | 3.30 | 1.00 |
| DeNA | 5 | 13.1 | 12 | 11 | 7 | 4.05 | 1.43 |
| 巨人 | 5 | 11.1 | 25 | 8 | 2 | 12.71 | 2.38 |
| 中日 | 4 | 13.1 | 14 | 10 | 8 | 3.38 | 1.65 |
| 阪神 | 3 | 13.2 | 12 | 10 | 5 | 3.29 | 1.24 |
| オリックス | 1 | 7 | 4 | 4 | 2 | 2.57 | 0.86 |
| ソフトバンク | 1 | 6 | 6 | 6 | 0 | 4.50 | 1.00 |
| 楽天 | 1 | 7 | 2 | 8 | 1 | 0.00 | 0.43 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツダ | 16 | 56.1 | 55 | 47 | 22 | 5.11 | 1.37 |
| バンテリン | 2 | 6 | 8 | 4 | 3 | 6.00 | 1.83 |
| 東京D | 2 | 5 | 14 | 2 | 1 | 14.40 | 3.00 |
| 神宮 | 2 | 13 | 6 | 10 | 4 | 0.69 | 0.77 |
| みずほ | 1 | 6 | 6 | 6 | 0 | 4.50 | 1.00 |
| 楽天モバ | 1 | 7 | 2 | 8 | 1 | 0.00 | 0.43 |
| 横浜 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 甲子園 | 1 | 6.1 | 4 | 4 | 3 | 0.00 | 1.11 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 250 | 234 | 54 | 5 | 49 | .231 |
| 一塁 | 72 | 65 | 21 | 3 | 14 | .323 |
| 得点圏以外 | 322 | 299 | 75 | 8 | 63 | .251 |
| 二塁 | 37 | 30 | 4 | 1 | 10 | .133 |
| 三塁 | 13 | 10 | 1 | 0 | 2 | .100 |
| 一二塁 | 27 | 24 | 8 | 0 | 7 | .333 |
| 一三塁 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 二三塁 | 10 | 5 | 3 | 0 | 0 | .600 |
| 満塁 | 13 | 12 | 5 | 0 | 0 | .417 |
| 得点圏 | 106 | 84 | 21 | 1 | 20 | .250 |
| 合計 | 428 | 383 | 96 | 9 | 83 | .251 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 49 | 46 | 17 | 2 | 0 | .370 |
| 0ストライク | 91 | 77 | 27 | 3 | 0 | .351 |
| 1ストライク | 116 | 97 | 34 | 2 | 0 | .351 |
| 2ストライク | 221 | 209 | 35 | 4 | 83 | .167 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた先発95人のリーグ基準
岡本駿リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
岡本 駿202418198
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ●リーグ平均に近い内訳
岡本駿の球種別成績
ほかの1球種も見る閉じる
ストレート主力球使用割合 39%
球速
146.9km/h最速152
空振り率
13.8%-2.7pt平均16.5%
被打率
.285(158-45)
ツーシーム空振りを取れる使用割合 23%
球速
141.4km/h最速146
空振り率
22.8%+5.4pt平均17.4%
被打率
.192(99-19)
カットボール使用割合 16%
球速
138.4km/h最速143
空振り率
28.5%+4.7pt平均23.8%
被打率
.259(54-14)
スライダー使用割合 14%
球速
128.3km/h最速134
空振り率
18.8%-11.1pt平均29.8%
被打率
.178(45-8)
チェンジアップ使用割合 7%
球速
135.2km/h最速142
空振り率
27.6%-6.1pt平均33.6%
被打率
.261(23-6)
カーブ少サンプル使用割合 2%
球速
122.7km/h最速127
空振り率
28.6%+4.4pt平均24.2%
被打率
1.000(4-4)
この選手の傾向
- ✓カットボールで空振りを取る空振り28.5%
岡本駿の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の7人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐野 | De | 10 | 8 | 4 | 0 | 1 | .500 |
| 岩田 | ヤ | 14 | 13 | 6 | 0 | 3 | .462 |
| オスナ | ヤ | 14 | 12 | 4 | 0 | 2 | .333 |
| 古賀 | ヤ | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | .222 |
| 長岡 | ヤ | 13 | 12 | 2 | 0 | 2 | .167 |
| 中野 | 神 | 11 | 8 | 1 | 0 | 3 | .125 |
| サンタナ | ヤ | 15 | 13 | 1 | 1 | 3 | .077 |
出場選手登録の記録(2026年)
9/6抹消8/6登録7/22抹消4/2登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは142日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない9/5
岡本駿の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 26 | 3 | 11 | 0 | 1 | 1.000 | - |
岡本駿の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 広 | 41 | 1 | 1 | 0 | 1 | 40.2 | 37 | 6 | 2.88 | 1.23 |
| 2026年 | 広 | 26 | 7 | 7 | 0 | 4 | 101.2 | 83 | 34 | 4.25 | 1.28 |
| 通算 | - | 67 | 8 | 8 | 0 | 5 | 142.1 | 120 | 40 | 3.86 | 1.26 |
広島東洋カープ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2002年度生まれ)58人うち同じチーム 4人
2002年4月2日〜2003年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
巨中山 礼都楽内 星龍日細川 凌平日山縣 秀De篠木 健太郎西長谷川 信哉ソ安德 駿西佐藤 太陽ヤ矢野 泰二郎中吉田 聖弥ロ中森 俊介ソ笹川 吉康楽入江 大樹De古市 尊De加藤 響Deマルセリーノオ川瀬 堅斗ヤ内山 壮真広渡邉 悠斗オ山下 舜平大オ麦谷 祐介中髙橋 宏斗ロ山本 大斗楽吉納 翼巨浦田 俊輔西渡部 聖弥日山城 航太郎日浅利 太門ヤ伊藤 琉偉De坂口 翔颯巨宮原 駿介ロ廣池 康志郎ソ秋広 優人西山村 崇嘉ソ庄子 雄大De度会 隆輝オ片山 楽生オ来田 涼斗神髙寺 望夢オ寺西 成騎広二俣 翔一西仲三 優太広佐藤 柳之介巨荒巻 悠広佐々木 泰中土田 龍空西林 冠臣西豆田 泰志ソ小林 樹斗De井上 朋也中金丸 夢斗ヤ中村 優斗西佐藤 爽ロ一條 力真中松木平 優太楽宗山 塁ソ岩崎 峻典ロ西川 史礁
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
