津森宥紀 #11 投手
右投右打|176cm 86kg|28歳1998.1.21
2019年ドラフト3位|和歌山東高 - 東北福祉大
10/8の試合まで
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の93%
フライで打ち取るゴロ率
23.2%NPB平均 37.2%161/161位
初球はボール気味初球ストライク率
54.5%NPB平均 61.0%152/160位
球速差が大きい直球との球速差
19.1kmNPB平均 14.4km11/179位
ストレート主体ストレート率
76%NPB平均 43%2/182位
直球で空振りを取るその球種の空振り率
22.7%救援平均 19.9%19/69位
津森宥紀の2026年成績
投手成績
防御率1.50規定未達(2位相当)
勝-敗2-0
投球回48
WHIP0.88
登板51
先発0
H20
S1
奪三振44
与四球16
与死球4
被安打26
被打率.159
被本塁打2
失点11
自責点8
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回9
WHIP0.56
登板6
先発0
H—
S1
奪三振8
与四球2
与死球1
被安打3
被打率.100
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.00 | 0.67 |
| 5月 | 11 | 11 | 4 | 8 | 3 | 2.45 | 0.64 |
| 6月 | 10 | 8.1 | 4 | 8 | 3 | 1.08 | 0.84 |
| 7月 | 7 | 6.1 | 5 | 6 | 0 | 0.00 | 0.79 |
| 8月 | 10 | 9.2 | 7 | 12 | 5 | 1.86 | 1.24 |
| 9・10月 | 10 | 9.2 | 5 | 9 | 4 | 1.86 | 0.93 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5 | 1軍 | 楽 | 中8日 | 1 | 19 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 9/26 | 1軍 | 楽 | 中2日 | 1 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | 西 | 中2日 | 1 | 15 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/20 | 1軍 | 楽 | 中4日 | 1 | 16 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 9/15 | 1軍 | オ | 中2日 | 1 | 14 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 9/12 | 1軍 | ロ | 中2日 | 1 | 20 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/9 | 1軍 | 日 | 中0日 | 1 | 16 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/8 | 1軍 | 日 | 中3日 | 0.2 | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/4 | 1軍 | 西 | 中1日 | 1 | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 日 | 中2日 | 1 | 15 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロッテ | 12 | 11.1 | 4 | 10 | 3 | 1.59 | 0.62 |
| 日本ハム | 10 | 9 | 6 | 11 | 3 | 0.00 | 1.00 |
| 楽天 | 8 | 8 | 4 | 7 | 5 | 3.38 | 1.12 |
| オリックス | 7 | 7 | 9 | 6 | 1 | 2.57 | 1.43 |
| 西武 | 6 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0.00 | 0.50 |
| ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 巨人 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 阪神 | 2 | 1.1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| DeNA | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 中日 | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 27.00 | 3.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| みずほ | 23 | 21 | 12 | 22 | 3 | 1.71 | 0.71 |
| ZOZO | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 0.00 | 0.80 |
| エスコン | 5 | 4.2 | 3 | 5 | 2 | 0.00 | 1.07 |
| 京セラD | 5 | 5 | 6 | 3 | 1 | 3.60 | 1.40 |
| 楽天モバ | 5 | 5 | 2 | 6 | 4 | 1.80 | 1.20 |
| 東京D | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 0.33 |
| ベルーナ | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0.00 | 1.00 |
| バンテリン | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 27.00 | 3.00 |
| 横浜 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 熊本 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 115 | 102 | 16 | 2 | 26 | .157 |
| 一塁 | 29 | 23 | 3 | 0 | 6 | .130 |
| 得点圏以外 | 144 | 125 | 19 | 2 | 32 | .152 |
| 二塁 | 11 | 9 | 1 | 0 | 2 | .111 |
| 三塁 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | .200 |
| 一二塁 | 14 | 13 | 3 | 0 | 4 | .231 |
| 一三塁 | 8 | 8 | 1 | 0 | 4 | .125 |
| 二三塁 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 得点圏 | 45 | 39 | 7 | 0 | 12 | .179 |
| 合計 | 189 | 164 | 26 | 2 | 44 | .159 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 17 | 10 | 4 | 1 | 0 | .400 |
| 0ストライク | 41 | 27 | 8 | 2 | 0 | .296 |
| 1ストライク | 40 | 34 | 6 | 0 | 0 | .176 |
| 2ストライク | 108 | 103 | 12 | 0 | 44 | .117 |
この選手の傾向
- ↓カウント初球がボールになりやすい54.5%
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
津森宥紀リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
津森 宥紀13152572311
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- —外野フライを打たせる+8.7
- ↓ゴロが少ない-8.6
- ✓安打が少ない-6.8
津森宥紀の球種別成績
ストレート空振りを取れる使用割合 76%
球速
149.3km/h最速155
空振り率
22.7%+6.2pt平均16.5%
被打率
.151(126-19)
スライダー使用割合 18%
球速
127.9km/h最速133
空振り率
37.7%+7.9pt平均29.8%
被打率
.194(31-6)
フォーク少サンプル使用割合 4%
球速
134.4km/h最速142
空振り率
57.1%+21.2pt平均36.0%
被打率
.000(2-0)
シンカー少サンプル使用割合 3%
球速
139.8km/h最速144
空振り率
11.1%-14.6pt平均25.7%
被打率
.200(5-1)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
- —変化球との球速差が大きい19.1km
- —ストレート主体76%
- ✓ストレートで空振りを取る空振り22.7%
津森宥紀の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の8人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ポランコ | ロ | 10 | 10 | 6 | 3 | 1 | .600 |
| 浅村 | 楽 | 13 | 10 | 3 | 0 | 1 | .300 |
| 松本剛 | 巨 | 10 | 10 | 3 | 0 | 1 | .300 |
| 藤原 | ロ | 11 | 9 | 2 | 0 | 1 | .222 |
| 佐藤都 | ロ | 10 | 9 | 2 | 1 | 0 | .222 |
| 村林 | 楽 | 13 | 11 | 2 | 0 | 3 | .182 |
| 万波 | 日 | 16 | 13 | 2 | 0 | 1 | .154 |
| 小郷 | 楽 | 10 | 8 | 1 | 0 | 2 | .125 |
出場選手登録の記録(2026年)
4/18登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは182日。
津森宥紀の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 51 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - |
津森宥紀の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年 | ソ | 14 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16.1 | 17 | 8 | 2.76 | 1.41 |
| 2021年 | ソ | 45 | 1 | 0 | 0 | 11 | 33 | 43 | 8 | 2.18 | 0.97 |
| 2022年 | ソ | 51 | 4 | 6 | 1 | 18 | 46.1 | 51 | 24 | 2.91 | 1.29 |
| 2023年 | ソ | 56 | 4 | 4 | 0 | 22 | 48.2 | 44 | 21 | 3.51 | 1.19 |
| 2024年 | ソ | 48 | 5 | 2 | 0 | 17 | 42.1 | 38 | 20 | 2.13 | 1.20 |
| 2025年 | ソ | 22 | 1 | 1 | 1 | 3 | 21.1 | 25 | 8 | 3.38 | 1.64 |
| 2026年 | ソ | 51 | 2 | 0 | 1 | 20 | 48 | 44 | 16 | 1.50 | 0.88 |
| 通算 | - | 287 | 18 | 13 | 3 | 94 | 256 | 262 | 105 | 2.57 | 1.18 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長17試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 4試合 |
福岡ソフトバンクホークス の選手 117人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 6人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝中マラー巨小笠原 慎之介楽津留﨑 大成Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也ソ杉山 一樹広鈴木 健矢ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河日郡司 裕也オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
東北福祉大 から プロ 34人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/30 07:31 ・ 10/8の試合まで
