郡司裕也 #3 捕手
右投右打|180cm 90kg|28歳1997.12.27
2019年ドラフト4位|仙台育英高 - 慶応大
10/8の試合まで
三塁の守備率が低い守備率
0.926失策10三塁12/13位
四死球を選ぶ四死球率
14.1%NPB平均 8.4%10/184位
複数の守備位置守った守備位置
4 か所三塁手62試合外野手19試合ほか
ストレートに強いその球種の空振り率
11.2%NPB平均 15.4%40/165位
郡司裕也の2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.251規定未達(22位相当)
本塁打7
打点28
OPS.718規定未達(16位相当)
試合110
打席381
打数323
安打81
二塁打15
三塁打0
盗塁0
四球50
三振58
出塁率.356
長打率.362
規定打席444
ファーム(2軍)打者成績
打率.378
本塁打3
打点6
OPS1.179
試合11
打席49
打数37
安打14
二塁打1
三塁打0
盗塁0
四球12
三振10
出塁率.531
長打率.649
規定打席—
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 29 | 117 | 100 | 23 | 2 | 9 | .230 | .633 |
| 5月 | 24 | 82 | 74 | 17 | 2 | 6 | .230 | .643 |
| 6月 | 7 | 19 | 16 | 2 | 0 | 1 | .125 | .451 |
| 7月 | 14 | 54 | 39 | 12 | 0 | 4 | .308 | .926 |
| 8月 | 18 | 51 | 46 | 15 | 1 | 3 | .326 | .851 |
| 9・10月 | 18 | 58 | 48 | 12 | 2 | 5 | .250 | .785 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1 | 1軍 | ロ | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/28 | 1軍 | ロ | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 |
| 9/26 | 1軍 | オ | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | 楽 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/21 | 1軍 | オ | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/20 | 1軍 | オ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/17 | 1軍 | 西 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/15 | 1軍 | ロ | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 9/13 | 1軍 | 西 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/12 | 1軍 | 西 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | 21 | 78 | 69 | 16 | 1 | 5 | .232 | .612 |
| 楽天 | 21 | 79 | 67 | 16 | 2 | 6 | .239 | .719 |
| オリックス | 20 | 79 | 65 | 20 | 1 | 3 | .308 | .854 |
| 西武 | 19 | 55 | 45 | 12 | 1 | 5 | .267 | .760 |
| ロッテ | 17 | 54 | 46 | 13 | 1 | 5 | .283 | .758 |
| 巨人 | 3 | 11 | 10 | 2 | 1 | 3 | .200 | .873 |
| DeNA | 2 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | .167 | .619 |
| ヤクルト | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 広島 | 2 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .125 |
| 阪神 | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | .000 | .167 |
| 中日 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | .500 | 1.167 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エスコン | 50 | 173 | 145 | 42 | 4 | 16 | .290 | .829 |
| 京セラD | 13 | 50 | 44 | 12 | 0 | 2 | .273 | .711 |
| 楽天モバ | 12 | 43 | 38 | 9 | 1 | 1 | .237 | .668 |
| みずほ | 11 | 40 | 36 | 4 | 1 | 3 | .111 | .369 |
| ZOZO | 10 | 33 | 26 | 8 | 1 | 5 | .308 | .916 |
| ベルーナ | 8 | 27 | 21 | 6 | 0 | 1 | .286 | .741 |
| マツダ | 2 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .125 |
| 甲子園 | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | .000 | .167 |
| 神宮 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 210 | 182 | 43 | 4 | 4 | .236 |
| 一塁 | 85 | 74 | 19 | 1 | 2 | .257 |
| 得点圏以外 | 295 | 256 | 62 | 5 | 6 | .242 |
| 二塁 | 32 | 21 | 6 | 1 | 5 | .286 |
| 三塁 | 10 | 7 | 1 | 0 | 2 | .143 |
| 一二塁 | 26 | 23 | 8 | 0 | 4 | .348 |
| 一三塁 | 6 | 6 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 二三塁 | 5 | 4 | 3 | 0 | 4 | .750 |
| 満塁 | 8 | 6 | 1 | 1 | 6 | .167 |
| 得点圏 | 87 | 67 | 19 | 2 | 22 | .284 |
| 合計 | 382 | 323 | 81 | 7 | 28 | .251 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 36 | 35 | 14 | 2 | .400 |
| 0ストライク | 62 | 55 | 18 | 2 | .327 |
| 1ストライク | 100 | 82 | 23 | 5 | .280 |
| 2ストライク | 220 | 186 | 40 | 0 | .215 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
郡司裕也リーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
郡司裕也1925161514
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ✓四死球で出塁する+5.7
- ✓三振が少ない-5.1
2026年 打球の方向
| 左方向(引っ張り) | 中央 | 右方向(流し) | |
|---|---|---|---|
| 郡司裕也 | 40.2%.250(104-26) | 22.8%.390(59-23) | 37.1%.229(96-22) |
| 右打者の平均 | 46.0% | 23.1% | 30.9% |
郡司裕也のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 20-5.250平均.251 | 28-12.429平均.290 | 16-5.312平均.257 |
| 中段 | 27-4.148平均.274 | 26-8.308平均.337 | 44-14.318平均.285 |
| 低め | 16-2.125平均.273 | 28-11.393平均.303 | 46-8.174平均.241 |
郡司裕也の球種別成績
ほかの6球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレートよく当てる
11.2%-5.3pt平均16.5%
.276(123-34)
スライダーよく当てる
24.5%-5.3pt平均29.8%
.180(50-9)
カットボール
23.8%±0.0pt平均23.8%
.325(40-13)
フォーク
22.2%-13.8pt平均36.0%
.217(23-5)
チェンジアップ
30.8%-2.9pt平均33.6%
.391(23-9)
ツーシーム
6.0%-11.4pt平均17.4%
.192(26-5)
カーブ
20.0%-4.2pt平均24.2%
.083(12-1)
スプリット
32.0%-3.9pt平均35.9%
.125(8-1)
シュート
0.0%-12.2pt平均12.2%
.333(6-2)
スイーパー少サンプル
37.5%+7.9pt平均29.6%
.000(7-0)
ナックルカーブ少サンプル
16.7%-14.2pt平均30.8%
.333(3-1)
シンカー少サンプル
16.7%-9.1pt平均25.7%
.500(2-1)
この選手の傾向
- ✓ストレートに強い空振り11.2%
郡司裕也の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の37人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺西 | オ | 14 | 12 | 6 | 0 | .500 | 1.155 |
| 松本 | 西 | 10 | 8 | 4 | 2 | .500 | 1.806 |
| 藤井 | 楽 | 15 | 14 | 6 | 2 | .429 | 1.395 |
| 曽谷 | オ | 20 | 18 | 7 | 0 | .389 | .921 |
| 武内 | 西 | 24 | 18 | 7 | 0 | .389 | 1.042 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松本裕 | ソ | 13 | 12 | 1 | 0 | .083 | .321 |
| ジャクソン | ロ | 12 | 11 | 1 | 0 | .091 | .258 |
| 隅田 | 西 | 32 | 30 | 3 | 2 | .100 | .400 |
| オスナ | ソ | 10 | 9 | 1 | 0 | .111 | .311 |
| 髙島 | オ | 20 | 16 | 2 | 0 | .125 | .451 |
出場選手登録の記録(2026年)
7/3登録6/14抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは185日。
郡司裕也の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三塁 | 62 | 49 | 76 | 10 | 5 | .926 | - |
| 外野 | 19 | 36 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | - |
| 捕 | 14 | 77 | 9 | 1 | 2 | .989 | .333 |
| 一塁 | 10 | 62 | 2 | 0 | 1 | 1.000 | - |
この選手の傾向
- ↓三塁の守備率が低い0.926
- ✓複数のポジションを守る4 か所
郡司裕也の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年 | 中 | 30 | 76 | 64 | 10 | 0 | 4 | 0 | .156 | .470 |
| 2021年 | 中 | 9 | 15 | 13 | 6 | 0 | 3 | 0 | .462 | 1.071 |
| 2022年 | 中 | 33 | 48 | 42 | 8 | 0 | 0 | 0 | .190 | .506 |
| 2023年 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023年 | 日 | 55 | 187 | 169 | 43 | 3 | 19 | 2 | .254 | .650 |
| 2024年 | 日 | 127 | 495 | 441 | 113 | 12 | 49 | 2 | .256 | .691 |
| 2025年 | 日 | 111 | 422 | 364 | 108 | 10 | 42 | 0 | .297 | .799 |
| 2026年 | 日 | 110 | 381 | 323 | 81 | 7 | 28 | 0 | .251 | .718 |
| 通算 | - | 476 | 1625 | 1417 | 369 | 32 | 145 | 4 | .260 | - |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初出場 | 2020年6月23日 9回 左前安(対 濵口) |
| 初安打 | 2020年6月23日 9回 左前安(対 濵口) |
| 初本塁打 | 2023年7月4日 2回 レフトソロホームラン(打点1)(対 和田) |
| 2026年の連続試合安打 | 最長6試合(2026年7月11日 〜 2026年7月20日) |
| 連続試合安打(継続中) | 2試合 |
| 通算安打 | 369本 通算500安打まであと131本 |
北海道日本ハムファイターズ の選手 81人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 3人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝中マラー巨小笠原 慎之介楽津留﨑 大成Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也ソ杉山 一樹広鈴木 健矢ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ソ津森 宥紀ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
仙台育英高 から プロ 19人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
慶応大 から プロ 39人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
