菊地ハルン #67 投手
右投右打|200cm 117kg|19歳2007.1.21
2024年ドラフト5位|千葉学芸高
10/8の試合まで
2軍で抑えている2軍の防御率
1.152軍平均 3.715/186位
四死球が少ない2軍の与四球/9回
2.02軍平均 3.8個23/186位
奪三振は少ない2軍の奪三振/9回
5.82軍平均 7.1個148/186位
2軍で投げている2軍の投球回
31.1回
菊地ハルンの2026年成績
投手成績
防御率6.43規定未達(12位相当)
勝-敗0-1
投球回14
WHIP1.71
登板16
先発0
H3
S0
奪三振13
与四球8
与死球1
被安打16
被打率.281
被本塁打2
失点10
自責点10
ファーム(2軍)投手成績
防御率1.15
勝-敗0-1
投球回31.1
WHIP1.02
登板28
先発1
H—
S3
奪三振20
与四球7
与死球0
被安打25
被打率.216
被本塁打1
失点6
自責点4
この選手の傾向
- ✓2軍2軍で抑えている1.15
- ✓2軍四死球が少ない9回に2.0個
- ↓2軍奪三振は少ない9回に5.8個
- —2軍2軍で投げている31.1回
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 登板なし | ||||||
| 5月 | 登板なし(05/23登録・05/28抹消) | ||||||
| 6月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 7月 | 5 | 4.2 | 6 | 6 | 1 | 7.71 | 1.50 |
| 8月 | 10 | 8.1 | 10 | 7 | 5 | 6.48 | 1.80 |
| 9・10月 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0.00 | 2.00 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6 | 1軍 | 神 | 中8日 | 1 | 19 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 9/27 | 2軍 | オ | 中1日 | 1 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/25 | 2軍 | オ | 中3日 | 1 | 17 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 9/21 | 2軍 | ソ | 中1日 | 1 | 13 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/19 | 2軍 | オ | 中20日 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/29 | 1軍 | ヤ | 中1日 | 1.1 | 36 | 11 | 5 | 2 | 2 | 5 |
| 8/27 | 1軍 | De | 中7日 | 1 | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/19 | 1軍 | 中 | 中0日 | 0.1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/18 | 1軍 | 中 | 中1日 | 1 | 19 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/16 | 1軍 | 神 | 中6日 | 0.1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中日 | 5 | 4.1 | 6 | 3 | 0 | 6.23 | 1.38 |
| DeNA | 3 | 2.1 | 2 | 1 | 2 | 0.00 | 1.71 |
| 巨人 | 3 | 3 | 2 | 5 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 阪神 | 3 | 2.1 | 0 | 1 | 2 | 0.00 | 0.86 |
| ヤクルト | 2 | 2 | 6 | 3 | 3 | 31.50 | 4.50 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツダ | 9 | 8 | 9 | 6 | 3 | 6.75 | 1.50 |
| バンテリン | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 9.00 | 2.00 |
| 横浜 | 2 | 1.1 | 1 | 1 | 2 | 0.00 | 2.25 |
| 東京D | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 甲子園 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0.00 | 2.00 |
| 神宮 | 1 | 0.2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 | 3.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 34 | 29 | 7 | 1 | 5 | .241 |
| 一塁 | 15 | 13 | 3 | 1 | 3 | .231 |
| 得点圏以外 | 49 | 42 | 10 | 2 | 8 | .238 |
| 二塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 三塁 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 一二塁 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 一三塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 二三塁 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | .667 |
| 満塁 | 6 | 6 | 2 | 0 | 3 | .333 |
| 得点圏 | 17 | 15 | 6 | 0 | 5 | .400 |
| 合計 | 66 | 57 | 16 | 2 | 13 | .281 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 0ストライク | 22 | 18 | 7 | 1 | 0 | .389 |
| 1ストライク | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | .286 |
| 2ストライク | 35 | 32 | 7 | 1 | 13 | .219 |
2026年 対戦打者の結果内訳
菊地 ハルン2115202014
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓ゴロが少ない-9.4
- ↓四死球が多い+5.0
- —外野フライを打たせる+4.1
菊地ハルンの球種別成績
ストレート主力球使用割合 67%
球速
148.1km/h最速154
空振り率
14.8%-1.7pt平均16.5%
被打率
.283(46-13)
スライダー使用割合 21%
球速
122.3km/h最速130
空振り率
36.8%+7.0pt平均29.8%
被打率
.429(7-3)
フォーク使用割合 11%
球速
137.0km/h最速143
空振り率
36.4%+0.4pt平均36.0%
被打率
.000(4-0)
菊地ハルンの対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
10/6登録8/30抹消7/9登録5/28抹消5/23登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは68日。
菊地ハルンの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 16 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1.000 | - |
菊地ハルンの年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 広 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 2.25 | 0.75 |
| 2026年 | 広 | 16 | 0 | 1 | 0 | 3 | 14 | 13 | 8 | 6.43 | 1.71 |
| 通算 | - | 20 | 0 | 1 | 0 | 3 | 18 | 14 | 9 | 5.50 | 1.50 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長8試合 |
広島東洋カープ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2006年度生まれ)21人うち同じチーム 0人
2006年4月2日〜2007年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
千葉学芸高 から プロ 2人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
