篠原響 #52 投手
右投右打|178cm 81kg|20歳2006.9.20
2024年ドラフト5位|福井工大福井高
10/8の試合まで
球が速い平均球速
152.8km最速158km17/171位
奪三振が多い奪三振/9回
10.1NPB平均 8.0個19/182位
篠原響の2026年成績
投手成績
防御率2.22規定未達(2位相当)
勝-敗3-3
投球回44.2
WHIP1.16
登板46
先発0
H31
S1
奪三振50
与四球19
与死球1
被安打33
被打率.204
被本塁打2
失点15
自責点11
この選手の傾向
- ✓奪三振が多い9回に10.1個
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回1
WHIP0.00
登板1
先発0
H—
S0
奪三振1
与四球0
与死球0
被安打0
被打率.000
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 8 | 7.1 | 6 | 8 | 3 | 1.23 | 1.23 |
| 5月 | 9 | 9 | 5 | 16 | 2 | 2.00 | 0.78 |
| 6月 | 8 | 8 | 7 | 5 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 7月 | 6 | 5.2 | 9 | 3 | 6 | 6.35 | 2.65 |
| 8月 | 6 | 6 | 0 | 6 | 2 | 0.00 | 0.33 |
| 9・10月 | 9 | 8.2 | 6 | 12 | 5 | 4.15 | 1.27 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5 | 1軍 | ロ | 中5日 | 1 | 32 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 9/29 | 1軍 | オ | 中1日 | 1 | 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/27 | 1軍 | 楽 | 中1日 | 1 | 12 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/25 | 1軍 | ロ | 中2日 | 1 | 20 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 9/22 | 1軍 | ソ | 中2日 | 1 | 19 | 6 | 3 | 1 | 0 | 3 |
| 9/19 | 1軍 | ロ | 中6日 | 1 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/12 | 1軍 | 日 | 中1日 | 1 | 12 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/10 | 1軍 | オ | 中3日 | 1 | 26 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 9/6 | 1軍 | ソ | 中8日 | 0.2 | 23 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/28 | 1軍 | 楽 | 中4日 | 1 | 20 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天 | 14 | 13.2 | 8 | 11 | 9 | 2.63 | 1.24 |
| オリックス | 9 | 9 | 3 | 13 | 3 | 0.00 | 0.67 |
| ロッテ | 8 | 7.2 | 8 | 9 | 3 | 1.17 | 1.43 |
| 日本ハム | 5 | 4.2 | 2 | 7 | 1 | 1.93 | 0.64 |
| ソフトバンク | 4 | 3.2 | 4 | 5 | 2 | 7.36 | 1.64 |
| 阪神 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| ヤクルト | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 18.00 | 2.00 |
| 中日 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.00 |
| 巨人 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.00 |
| 広島 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナ | 19 | 19 | 10 | 21 | 3 | 0.47 | 0.68 |
| 楽天モバ | 6 | 6 | 3 | 3 | 4 | 1.50 | 1.17 |
| ZOZO | 3 | 3 | 1 | 4 | 2 | 0.00 | 1.00 |
| エスコン | 3 | 2.2 | 2 | 5 | 1 | 3.38 | 1.12 |
| みずほ | 2 | 1.2 | 4 | 2 | 2 | 16.20 | 3.60 |
| 京セラD | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 甲子園 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| 神戸 | 2 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 那覇 | 2 | 1.2 | 4 | 1 | 4 | 16.20 | 4.80 |
| バンテリン | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.00 |
| 前橋 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 大宮 | 1 | 0.2 | 3 | 1 | 1 | 0.00 | 6.00 |
| 東京D | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 神宮 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 18.00 | 2.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 111 | 106 | 21 | 0 | 37 | .198 |
| 一塁 | 31 | 26 | 6 | 1 | 5 | .231 |
| 得点圏以外 | 142 | 132 | 27 | 1 | 42 | .205 |
| 二塁 | 15 | 11 | 1 | 0 | 5 | .091 |
| 三塁 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 10 | 7 | 2 | 0 | 1 | .286 |
| 一三塁 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | .500 |
| 二三塁 | 登板なし | |||||
| 満塁 | 10 | 9 | 2 | 0 | 2 | .222 |
| 得点圏 | 44 | 30 | 6 | 1 | 8 | .200 |
| 合計 | 186 | 162 | 33 | 2 | 50 | .204 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 21 | 18 | 9 | 0 | 0 | .500 |
| 0ストライク | 45 | 37 | 16 | 2 | 0 | .432 |
| 1ストライク | 35 | 33 | 7 | 0 | 0 | .212 |
| 2ストライク | 106 | 92 | 10 | 0 | 50 | .109 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
篠原響リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
篠原 響1724122711
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+6.6
- —外野フライが少ない-4.8
篠原響の球種別成績
ストレート主力球使用割合 55%
球速
152.8km/h最速158
空振り率
15.2%-1.3pt平均16.5%
被打率
.239(92-22)
スライダー使用割合 23%
球速
141.4km/h最速147
空振り率
34.4%+4.6pt平均29.8%
被打率
.161(31-5)
チェンジアップ使用割合 18%
球速
137.0km/h最速142
空振り率
40.8%+7.2pt平均33.6%
被打率
.147(34-5)
カーブ少サンプル使用割合 2%
球速
123.1km/h最速135
空振り率
0.0%-24.2pt平均24.2%
被打率
.000(1-0)
カットボール少サンプル使用割合 2%
球速
144.9km/h最速148
空振り率
50.0%+26.2pt平均23.8%
被打率
.250(4-1)
この選手の傾向
- ✓球が速い152.8km
篠原響の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
8/4登録7/24抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは193日。
篠原響の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 46 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.000 | - |
篠原響の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 西 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 8 | 2 | 10.29 | 2.43 |
| 2026年 | 西 | 46 | 3 | 3 | 1 | 31 | 44.2 | 50 | 19 | 2.22 | 1.16 |
| 通算 | - | 48 | 3 | 4 | 1 | 31 | 51.2 | 58 | 21 | 3.31 | 1.34 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長12試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 3試合 |
埼玉西武ライオンズ の選手 102人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2006年度生まれ)21人うち同じチーム 4人
2006年4月2日〜2007年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
福井工大福井高 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
