佐野恵太 #7 外野手
右投左打|178cm 88kg|31歳1994.11.28
2016年ドラフト9位|広陵高 - 明治大
10/8の試合まで
初球は見逃す初球見逃し率
82.6%NPB平均 70.9%12/148位
スライダーに強いその球種の空振り率
20.9%NPB平均 29.3%10/54位
複数の守備位置守った守備位置
2 か所一塁手107試合外野手20試合
去年より四球が増えた今季の四球率
10.0%昨季の四球率6.0%
佐野恵太の2026年成績
セ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.262セ・リーグ 11位
本塁打8セ・リーグ 23位
打点55セ・リーグ 8位
OPS.719セ・リーグ 11位
試合129
打席522
打数469
安打123
二塁打32
三塁打0
盗塁0
四球52
三振74
出塁率.337
長打率.382
規定打席444
2026年は2軍での出場がありません。
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 26 | 114 | 99 | 24 | 2 | 14 | .242 | .696 |
| 5月 | 25 | 99 | 90 | 26 | 2 | 9 | .289 | .776 |
| 6月 | 18 | 76 | 68 | 14 | 0 | 5 | .206 | .569 |
| 7月 | 20 | 84 | 76 | 23 | 1 | 7 | .303 | .751 |
| 8月 | 20 | 72 | 65 | 18 | 1 | 5 | .277 | .763 |
| 9・10月 | 20 | 77 | 71 | 18 | 2 | 15 | .254 | .748 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4 | 1軍 | 神 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 10/3 | 1軍 | 巨 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 9/28 | 1軍 | 広 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/26 | 1軍 | 神 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/23 | 1軍 | 中 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/22 | 1軍 | 中 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 9/21 | 1軍 | 神 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 9/20 | 1軍 | 神 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/19 | 1軍 | ヤ | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/17 | 1軍 | ヤ | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | 90 | 83 | 21 | 3 | 17 | .253 | .721 |
| 阪神 | 23 | 93 | 84 | 22 | 1 | 15 | .262 | .679 |
| ヤクルト | 22 | 88 | 78 | 24 | 3 | 8 | .308 | .861 |
| 中日 | 22 | 95 | 88 | 16 | 1 | 4 | .182 | .526 |
| 広島 | 22 | 86 | 72 | 20 | 0 | 7 | .278 | .784 |
| オリックス | 3 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | .111 | .222 |
| ロッテ | 3 | 14 | 13 | 4 | 0 | 2 | .308 | .819 |
| 日本ハム | 3 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 楽天 | 3 | 13 | 11 | 3 | 0 | 0 | .273 | .657 |
| 西武 | 3 | 13 | 12 | 8 | 0 | 2 | .667 | 1.609 |
| ソフトバンク | 2 | 9 | 7 | 4 | 0 | 0 | .571 | 1.381 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 61 | 245 | 221 | 55 | 4 | 29 | .249 | .693 |
| マツダ | 12 | 49 | 37 | 12 | 0 | 4 | .324 | .895 |
| 神宮 | 11 | 46 | 42 | 12 | 3 | 6 | .286 | .895 |
| 甲子園 | 10 | 39 | 37 | 10 | 0 | 3 | .270 | .632 |
| バンテリン | 9 | 38 | 34 | 4 | 0 | 1 | .118 | .387 |
| 東京D | 9 | 33 | 31 | 9 | 1 | 5 | .290 | .785 |
| 京セラD | 5 | 21 | 20 | 6 | 0 | 3 | .300 | .633 |
| ZOZO | 3 | 14 | 13 | 4 | 0 | 2 | .308 | .819 |
| エスコン | 3 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| ベルーナ | 3 | 13 | 12 | 8 | 0 | 2 | .667 | 1.609 |
| ハードオフ新潟 | 1 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .600 |
| 岐阜 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | .250 |
| 松山 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 2.000 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 299 | 271 | 73 | 5 | 5 | .269 |
| 一塁 | 89 | 78 | 17 | 0 | 2 | .218 |
| 得点圏以外 | 388 | 349 | 90 | 5 | 7 | .258 |
| 二塁 | 43 | 39 | 10 | 1 | 6 | .256 |
| 三塁 | 5 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.000 |
| 一二塁 | 45 | 42 | 8 | 1 | 10 | .190 |
| 一三塁 | 15 | 13 | 2 | 0 | 4 | .154 |
| 二三塁 | 13 | 12 | 5 | 0 | 11 | .417 |
| 満塁 | 14 | 11 | 5 | 1 | 14 | .455 |
| 得点圏 | 135 | 120 | 33 | 3 | 48 | .275 |
| 合計 | 523 | 469 | 123 | 8 | 55 | .262 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 36 | 36 | 10 | 0 | .278 |
| 0ストライク | 87 | 76 | 18 | 1 | .237 |
| 1ストライク | 174 | 157 | 65 | 5 | .414 |
| 2ストライク | 262 | 236 | 40 | 2 | .169 |
この選手の傾向
- —カウント初球は見逃す82.6%
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
佐野恵太リーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
佐野恵太2230151410
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ✓三振が少ない-7.5
- —ゴロが多い+5.0
- ✓安打の割合が高い+3.0
2026年 打球の方向
| 左方向(流し) | 中央 | 右方向(引っ張り) | |
|---|---|---|---|
| 佐野恵太 | 32.9%.264(125-33) | 21.6%.451(82-37) | 45.5%.220(173-38) |
| 左打者の平均 | 33.7% | 23.0% | 43.2% |
佐野恵太のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 31-11.355平均.251 | 30-10.333平均.290 | 40-11.275平均.257 |
| 中段 | 36-11.306平均.274 | 23-6.261平均.337 | 65-23.354平均.285 |
| 低め | 26-6.231平均.273 | 37-9.243平均.303 | 50-17.340平均.241 |
佐野恵太の球種別成績
ほかの7球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレートよく当てる
10.1%-6.4pt平均16.5%
.301(176-53)
スライダーよく当てる
20.9%-8.9pt平均29.8%
.220(82-18)
カットボール
23.1%-0.7pt平均23.8%
.291(55-16)
フォーク
25.0%-11.0pt平均36.0%
.140(43-6)
チェンジアップ
23.4%-10.2pt平均33.6%
.208(24-5)
ツーシーム
13.8%-3.6pt平均17.4%
.280(25-7)
カーブ
12.1%-12.1pt平均24.2%
.421(19-8)
スプリット
13.3%-22.6pt平均35.9%
.200(20-4)
シュート少サンプル
10.0%-2.2pt平均12.2%
.222(9-2)
シンカー少サンプル
7.1%-18.6pt平均25.7%
.000(8-0)
ナックルカーブ少サンプル
0.0%-30.8pt平均30.8%
.000(1-0)
スイーパー少サンプル
9.1%-20.5pt平均29.6%
.500(6-3)
ワンシーム少サンプル
0.0%-14.1pt平均14.1%
1.000(1-1)
この選手の傾向
- ✓スライダーに強い空振り20.9%
佐野恵太の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の61人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石山 | ヤ | 12 | 9 | 5 | 1 | .556 | 1.556 |
| 岡本 | 広 | 10 | 8 | 4 | 0 | .500 | 1.100 |
| 石川 | ヤ | 11 | 11 | 5 | 0 | .455 | 1.091 |
| 松本健 | ヤ | 19 | 18 | 8 | 2 | .444 | 1.363 |
| 大西 | ヤ | 14 | 14 | 6 | 0 | .429 | .857 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 田中将 | 巨 | 11 | 8 | 0 | 0 | .000 | .200 |
| 金丸 | 中 | 25 | 24 | 2 | 0 | .083 | .203 |
| 藤嶋 | 中 | 12 | 12 | 1 | 0 | .083 | .167 |
| 栗林 | 広 | 13 | 12 | 1 | 0 | .083 | .237 |
| 岩崎 | 神 | 10 | 10 | 1 | 1 | .100 | .500 |
佐野恵太の1軍登録とFA権(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
2024年国内FA権を取得
佐野恵太の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一塁 | 107 | 766 | 87 | 4 | 56 | .995 | - |
| 外野 | 20 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | - |
この選手の傾向
- ✓複数のポジションを守る2 か所
佐野恵太の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | De | 18 | 24 | 21 | 2 | 0 | 1 | 0 | .095 | .351 |
| 2018年 | De | 73 | 130 | 126 | 29 | 5 | 14 | 1 | .230 | .627 |
| 2019年 | De | 89 | 215 | 200 | 59 | 5 | 33 | 0 | .295 | .764 |
| 2020年 | De | 106 | 451 | 402 | 132 | 20 | 69 | 0 | .328 | .927 |
| 2021年 | De | 143 | 615 | 545 | 165 | 17 | 72 | 0 | .303 | .842 |
| 2022年 | De | 133 | 574 | 526 | 161 | 22 | 72 | 2 | .306 | .852 |
| 2023年 | De | 141 | 613 | 560 | 148 | 13 | 65 | 0 | .264 | .711 |
| 2024年 | De | 139 | 566 | 524 | 143 | 8 | 62 | 0 | .273 | .706 |
| 2025年 | De | 138 | 569 | 525 | 144 | 15 | 70 | 0 | .274 | .728 |
| 2026年 | De | 129 | 522 | 469 | 123 | 8 | 55 | 0 | .262 | .719 |
| 通算 | - | 1109 | 4279 | 3898 | 1106 | 113 | 513 | 3 | .284 | - |
この選手の傾向
- ✓去年より四球が増えた10.0%
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続試合安打 | 最長14試合(2026年3月27日 〜 2026年4月14日) |
| 連続試合安打(継続中) | 2試合 |
| 通算安打 | 1106本 通算1500安打まであと394本 |
横浜DeNAベイスターズ の選手 80人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1994年度生まれ)35人うち同じチーム 5人
1994年4月2日〜1995年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
広陵高 から プロ 27人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
明治大 から プロ 75人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
元一場 靖弘日上原 健太元上口 政元上本 崇司ロ上田 希由翔元中村 三郎元中村 輝夫ヤ丸山 和郁元久米 勇紀元今浪 隆博De伊勢 大夢元佐藤 賢De入江 大生元前田 新悟元古川 正男元古川 祐樹元吉田 大成元呉本 成徳神坂本 誠志郎日大川 慈英楽宗山 塁元室脇 正信西小島 大河元小林 利蔵元小林 茂太元小阪 三郎元尾茂田 叶日山﨑 福也ロ岡 大海元岡本 篤志元岡田 源三郎元岩田 慎司元島内 宏明元庄田 隆弘ヤ星 知弥元村上 重夫中村松 開人ソ村田 賢一元松広 金一元松本 光三郎中柳 裕也元桜井 正三元桝 嘉一広森下 暢仁元森本 清三元横沢 三郎ロ毛利 海大元江柄子 裕樹日浅利 太門元清水 喜一郎楽渡邊 佳明元滝口 豊広元牛田 成樹元玉腰 年男元田中 雅治元真野 春美ヤ石原 勇輝元石川 駿元石田 政良元福田 周平元竜太郎 (辻 竜太郎)De竹田 祐神糸原 健斗元荒木 郁也元菅野 剛士元西谷 尚徳元野村 祐輔元長谷川 治元関谷 亮太中阿部 寿樹元須原 武志元髙山 俊オ髙島 泰都元齊藤 大将
最終更新 2026/10/30 07:31 ・ 10/8の試合まで
