杉山一樹 #40 投手
右投右打|192cm 106kg|28歳1997.12.7
2018年ドラフト2位|駿河総合高 - 三菱重工広島
10/8の試合まで
キャリアハイを更新中セーブ
35これまでの最多31(2025年)
奪三振が多い奪三振/9回
13.6NPB平均 8.0個2/182位
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の99%
球が速い平均球速
152.5km最速157km22/171位
直球で空振りを取るその球種の空振り率
23.1%救援平均 19.9%17/69位
杉山一樹の2026年成績
投手成績
防御率3.23規定未達(9位相当)
勝-敗1-2
投球回53
WHIP1.19
登板55
先発0
H2
S35
奪三振80
与四球23
与死球0
被安打40
被打率.201
被本塁打3
失点20
自責点19
この選手の傾向
- ✓奪三振が多い9回に13.6個
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回2
WHIP0.00
登板2
先発1
H—
S0
奪三振1
与四球0
与死球0
被安打0
被打率.000
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 7 | 6 | 9 | 8 | 3 | 9.00 | 2.00 |
| 5月 | 7 | 7 | 0 | 15 | 4 | 0.00 | 0.57 |
| 6月 | 10 | 9.2 | 6 | 17 | 3 | 0.93 | 0.93 |
| 7月 | 11 | 10.1 | 11 | 14 | 6 | 5.23 | 1.65 |
| 8月 | 10 | 10 | 6 | 12 | 5 | 1.80 | 1.10 |
| 9・10月 | 10 | 10 | 8 | 14 | 2 | 3.60 | 1.00 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2 | 1軍 | ロ | 中9日 | 1 | 23 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 9/22 | 1軍 | 西 | 中4日 | 1 | 13 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 9/17 | 1軍 | オ | 中1日 | 1 | 8 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/15 | 1軍 | オ | 中1日 | 1 | 19 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | ロ | 中0日 | 1 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/12 | 1軍 | ロ | 中1日 | 1 | 21 | 6 | 3 | 2 | 0 | 2 |
| 9/10 | 1軍 | 日 | 中0日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 9/9 | 1軍 | 日 | 中3日 | 1 | 28 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 9/5 | 1軍 | 西 | 中2日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 日 | 中2日 | 1 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本ハム | 13 | 13 | 13 | 24 | 6 | 2.77 | 1.46 |
| ロッテ | 12 | 11 | 10 | 13 | 8 | 6.55 | 1.64 |
| オリックス | 9 | 8.1 | 10 | 10 | 6 | 5.40 | 1.92 |
| 西武 | 7 | 7 | 4 | 8 | 0 | 2.57 | 0.57 |
| 楽天 | 5 | 5 | 0 | 8 | 3 | 0.00 | 0.60 |
| DeNA | 2 | 1.2 | 2 | 3 | 0 | 0.00 | 1.20 |
| 中日 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 広島 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 阪神 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 巨人 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| みずほ | 24 | 24 | 19 | 38 | 8 | 3.75 | 1.12 |
| ZOZO | 8 | 7 | 7 | 9 | 6 | 7.71 | 1.86 |
| 京セラD | 7 | 6.1 | 5 | 6 | 4 | 1.42 | 1.42 |
| エスコン | 6 | 6 | 6 | 11 | 2 | 3.00 | 1.33 |
| 楽天モバ | 3 | 3 | 0 | 5 | 3 | 0.00 | 1.00 |
| バンテリン | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ベルーナ | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 横浜 | 2 | 1.2 | 2 | 3 | 0 | 0.00 | 1.20 |
| 東京D | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 133 | 120 | 18 | 1 | 53 | .150 |
| 一塁 | 41 | 34 | 8 | 1 | 8 | .235 |
| 得点圏以外 | 174 | 154 | 26 | 2 | 61 | .169 |
| 二塁 | 7 | 6 | 1 | 0 | 2 | .167 |
| 三塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 22 | 21 | 10 | 1 | 7 | .476 |
| 一三塁 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 二三塁 | 8 | 7 | 3 | 0 | 4 | .429 |
| 満塁 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 得点圏 | 48 | 45 | 14 | 1 | 19 | .311 |
| 合計 | 222 | 199 | 40 | 3 | 80 | .201 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 18 | 18 | 8 | 0 | 0 | .444 |
| 0ストライク | 35 | 32 | 12 | 0 | 0 | .375 |
| 1ストライク | 49 | 40 | 14 | 2 | 0 | .350 |
| 2ストライク | 138 | 127 | 14 | 1 | 80 | .110 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
杉山一樹リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
杉山 一樹1717123610
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+15.7
- ↓ゴロが少ない-6.8
- —外野フライが少ない-5.0
杉山一樹の球種別成績
ストレート空振りを取れる使用割合 54%
球速
152.5km/h最速157
空振り率
23.1%+6.6pt平均16.5%
被打率
.235(102-24)
フォーク空振りを取れる使用割合 44%
球速
140.2km/h最速147
空振り率
52.7%+16.7pt平均36.0%
被打率
.158(95-15)
カーブ少サンプル使用割合 1%
球速
124.9km/h最速127
空振り率
33.3%+9.2pt平均24.2%
被打率
.500(2-1)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
- ✓球が速い152.5km
- ✓ストレートで空振りを取る空振り23.1%
杉山一樹の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の15人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紅林 | オ | 15 | 13 | 6 | 1 | 2 | .462 |
| 郡司 | 日 | 10 | 9 | 3 | 0 | 2 | .333 |
| 清宮 | 日 | 16 | 16 | 5 | 1 | 6 | .312 |
| 太田 | オ | 14 | 13 | 4 | 0 | 6 | .308 |
| 山口 | ロ | 10 | 10 | 3 | 0 | 4 | .300 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 杉本 | オ | 11 | 10 | 0 | 0 | 5 | .000 |
| 万波 | 日 | 14 | 13 | 1 | 0 | 7 | .077 |
| ネビン | 西 | 10 | 10 | 1 | 0 | 4 | .100 |
| 村林 | 楽 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | .111 |
| 西川 | オ | 15 | 13 | 2 | 0 | 4 | .154 |
出場選手登録の記録(2026年)
5/6登録4/12抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは180日。
杉山一樹の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 55 | 1 | 4 | 1 | 0 | .833 | - |
杉山一樹の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | ソ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 5 | 9.00 | 2.50 |
| 2020年 | ソ | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16.2 | 22 | 6 | 2.16 | 1.26 |
| 2021年 | ソ | 15 | 2 | 2 | 0 | 1 | 25.1 | 29 | 31 | 3.20 | 1.74 |
| 2022年 | ソ | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 42.1 | 37 | 26 | 6.80 | 1.68 |
| 2023年 | ソ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2024年 | ソ | 50 | 4 | 0 | 1 | 14 | 50.1 | 61 | 22 | 1.61 | 0.99 |
| 2025年 | ソ | 65 | 3 | 4 | 31 | 10 | 64.1 | 85 | 23 | 1.82 | 1.10 |
| 2026年 | ソ | 55 | 1 | 2 | 35 | 2 | 53 | 80 | 23 | 3.23 | 1.19 |
| 通算 | - | 208 | 11 | 11 | 67 | 28 | 256 | 318 | 136 | 3.16 | 1.29 |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中35
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長14試合 |
| 通算奪三振 | 318 通算500まであと182 |
福岡ソフトバンクホークス の選手 117人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 6人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝中マラー巨小笠原 慎之介楽津留﨑 大成Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也広鈴木 健矢ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河日郡司 裕也オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ソ津森 宥紀ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
駿河総合高 から プロ 2人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
三菱重工広島 から プロ 3人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
元大下 佑馬元飛雄馬 (松井 飛雄馬)
最終更新 2026/10/30 07:31 ・ 10/8の試合まで
