上沢直之 #10 投手
右投右打|188cm 89kg|32歳1994.2.6
2011年ドラフト6位|専大松戸高
10/8の試合まで
球種が多い球種数
6種類全投球の5%以上を投げた球種
追い込んでも散らす2ストライク時
3球種最多でも31%
直球で空振りを取るその球種の空振り率
17.0%先発平均 15.0%22/89位
先発を守っている登板数
22登板すべて先発
上沢直之の2026年成績
投手成績
防御率2.39規定未達(3位相当)
勝-敗10-4パ・リーグ 9位
投球回135.1パ・リーグ 13位
WHIP1.12
登板22
先発22
H0
S0
奪三振129
与四球30
与死球6
被安打121
被打率.234
被本塁打13
失点44
自責点36
ファーム(2軍)投手成績
防御率4.50
勝-敗0-1
投球回8
WHIP1.62
登板2
先発2
H—
S0
奪三振10
与四球1
与死球0
被安打12
被打率.353
被本塁打1
失点6
自責点4
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 5 | 34.1 | 25 | 31 | 6 | 2.36 | 0.90 |
| 5月 | 3 | 15 | 20 | 10 | 8 | 3.00 | 1.87 |
| 6月 | 2 | 11 | 8 | 10 | 2 | 2.45 | 0.91 |
| 7月 | 3 | 18 | 18 | 24 | 2 | 2.00 | 1.11 |
| 8月 | 4 | 24 | 23 | 17 | 4 | 3.38 | 1.12 |
| 9・10月 | 5 | 33 | 27 | 37 | 8 | 1.64 | 1.06 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1 | 1軍 | 楽 | 中7日 | 7 | 105 | 26 | 6 | 8 | 0 | 1 |
| 9/23 | 1軍 | 西 | 中6日 | 6 | 91 | 22 | 2 | 8 | 2 | 1 |
| 9/16 | 1軍 | オ | 中6日 | 6 | 112 | 27 | 7 | 3 | 3 | 0 |
| 9/9 | 1軍 | 日 | 中6日 | 6 | 92 | 24 | 5 | 8 | 0 | 3 |
| 9/2 | 1軍 | 日 | 中6日 | 8 | 123 | 33 | 7 | 10 | 3 | 1 |
| 8/26 | 1軍 | ロ | 中6日 | 6 | 99 | 25 | 6 | 5 | 1 | 2 |
| 8/19 | 1軍 | 日 | 中6日 | 6 | 109 | 23 | 6 | 5 | 1 | 3 |
| 8/12 | 1軍 | ロ | 中7日 | 5 | 76 | 21 | 6 | 3 | 1 | 4 |
| 8/4 | 1軍 | 日 | 中13日 | 7 | 95 | 26 | 5 | 4 | 1 | 0 |
| 7/21 | 1軍 | オ | 中6日 | 6 | 108 | 23 | 7 | 8 | 0 | 2 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本ハム | 7 | 45 | 42 | 45 | 9 | 2.20 | 1.13 |
| オリックス | 5 | 31.1 | 24 | 31 | 7 | 2.01 | 0.99 |
| ロッテ | 5 | 30 | 34 | 21 | 5 | 4.80 | 1.30 |
| 楽天 | 3 | 17 | 15 | 16 | 7 | 0.53 | 1.29 |
| 西武 | 2 | 12 | 6 | 16 | 2 | 0.75 | 0.67 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| みずほ | 9 | 53.1 | 47 | 52 | 11 | 3.38 | 1.09 |
| エスコン | 4 | 27 | 26 | 28 | 8 | 2.00 | 1.26 |
| 京セラD | 3 | 19 | 17 | 16 | 4 | 0.95 | 1.11 |
| ZOZO | 2 | 14 | 11 | 14 | 3 | 1.29 | 1.00 |
| 楽天モバ | 2 | 10 | 10 | 9 | 4 | 0.90 | 1.40 |
| 東京D | 1 | 6 | 4 | 8 | 0 | 0.00 | 0.67 |
| 熊本 | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 7.50 | 1.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 342 | 327 | 74 | 8 | 72 | .226 |
| 一塁 | 92 | 81 | 22 | 2 | 16 | .272 |
| 得点圏以外 | 434 | 408 | 96 | 10 | 88 | .235 |
| 二塁 | 39 | 36 | 7 | 0 | 16 | .194 |
| 三塁 | 10 | 5 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 一二塁 | 34 | 31 | 9 | 2 | 8 | .290 |
| 一三塁 | 15 | 14 | 6 | 1 | 4 | .429 |
| 二三塁 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 満塁 | 20 | 20 | 3 | 0 | 9 | .150 |
| 得点圏 | 123 | 109 | 25 | 3 | 41 | .229 |
| 合計 | 557 | 517 | 121 | 13 | 129 | .234 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 63 | 60 | 21 | 3 | 0 | .350 |
| 0ストライク | 117 | 110 | 36 | 7 | 0 | .327 |
| 1ストライク | 131 | 116 | 35 | 4 | 0 | .302 |
| 2ストライク | 309 | 291 | 50 | 2 | 129 | .172 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた先発95人のリーグ基準
上沢直之リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
上沢 直之19231723
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ●リーグ平均に近い内訳
上沢直之の球種別成績
ほかの2球種も見る閉じる
ストレート主力球使用割合 34%
球速
148.5km/h最速154
空振り率
17.0%+0.5pt平均16.5%
被打率
.240(175-42)
フォーク決め球使用割合 18%
球速
136.1km/h最速144
空振り率
37.3%+1.3pt平均36.0%
被打率
.225(120-27)
カットボール空振りが少ない使用割合 12%
球速
142.4km/h最速147
空振り率
17.4%-6.4pt平均23.8%
被打率
.293(58-17)
カーブ使用割合 12%
球速
125.6km/h最速134
空振り率
23.9%-0.3pt平均24.2%
被打率
.138(58-8)
スライダー使用割合 11%
球速
131.1km/h最速137
空振り率
34.4%+4.6pt平均29.8%
被打率
.267(45-12)
ツーシーム空振りが少ない使用割合 9%
球速
145.9km/h最速150
空振り率
8.8%-8.6pt平均17.4%
被打率
.273(44-12)
チェンジアップ使用割合 4%
球速
133.5km/h最速139
空振り率
40.8%+7.2pt平均33.6%
被打率
.176(17-3)
この選手の傾向
- —球種が多い6種類
- —追い込んでも球種を散らす3球種
- ✓ストレートで空振りを取る空振り17.0%
上沢直之の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の61人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 万波 | 日 | 15 | 15 | 8 | 2 | 2 | .533 |
| 柳田 | ソ | 17 | 17 | 9 | 1 | 4 | .529 |
| 佐藤 | ロ | 15 | 13 | 6 | 2 | 2 | .462 |
| ソト | ロ | 20 | 20 | 7 | 1 | 3 | .350 |
| 山﨑 | ロ | 12 | 9 | 3 | 2 | 1 | .333 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 渡部 | オ | 10 | 10 | 0 | 0 | 6 | .000 |
| 長谷川 | 西 | 20 | 18 | 1 | 0 | 4 | .056 |
| ボイト | 楽 | 14 | 13 | 1 | 0 | 1 | .077 |
| 中村 | 西 | 12 | 11 | 1 | 0 | 5 | .091 |
| 中川圭 | オ | 23 | 21 | 2 | 0 | 1 | .095 |
上沢直之の1軍登録とFA権(2026年)
10/15登録10/2抹消8/4登録7/22抹消6/23登録5/17抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは141日。
2025年国内FA権を取得
上沢直之の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 22 | 9 | 9 | 0 | 0 | 1.000 | - |
上沢直之の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012年 | 日 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2013年 | 日 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2014年 | 日 | 23 | 8 | 8 | 0 | 1 | 135.1 | 105 | 45 | 3.19 | 1.17 |
| 2015年 | 日 | 13 | 5 | 6 | 0 | 0 | 75.1 | 43 | 30 | 4.18 | 1.39 |
| 2016年 | 日 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2017年 | 日 | 15 | 4 | 9 | 0 | 0 | 91.2 | 74 | 32 | 3.44 | 1.27 |
| 2018年 | 日 | 25 | 11 | 6 | 0 | 0 | 165.1 | 151 | 38 | 3.16 | 1.11 |
| 2019年 | 日 | 11 | 5 | 3 | 0 | 0 | 71.1 | 64 | 27 | 3.15 | 1.35 |
| 2020年 | 日 | 15 | 8 | 6 | 0 | 0 | 97 | 90 | 38 | 3.06 | 1.27 |
| 2021年 | 日 | 24 | 12 | 6 | 0 | 0 | 160.1 | 135 | 48 | 2.81 | 1.04 |
| 2022年 | 日 | 23 | 8 | 9 | 0 | 0 | 152 | 127 | 50 | 3.38 | 1.18 |
| 2023年 | 日 | 24 | 9 | 9 | 0 | 0 | 170 | 124 | 41 | 2.96 | 1.14 |
| 2024年 | — | 1軍出場なし | |||||||||
| 2025年 | ソ | 23 | 12 | 6 | 0 | 0 | 144.2 | 115 | 36 | 2.74 | 1.03 |
| 2026年 | ソ | 22 | 10 | 4 | 0 | 0 | 135.1 | 129 | 30 | 2.39 | 1.12 |
| 通算 | - | 218 | 92 | 72 | 0 | 1 | 1398.1 | 1157 | 415 | 3.07 | 1.16 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 通算勝利 | 92勝 通算100勝まであと8勝 |
| 通算奪三振 | 1157 通算1500まであと343 |
福岡ソフトバンクホークス の選手 117人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1993年度生まれ)28人うち同じチーム 1人
1993年4月2日〜1994年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
専大松戸高 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/27 07:31 ・ 10/8の試合まで
