山川穂高 #5 内野手
右投右打|176cm 112kg|34歳1991.11.23
2013年ドラフト2位|中部商 - 富士大
10/8の試合まで
直球を空振りするその球種の空振り率
30.0%NPB平均 15.4%161/165位
四死球を選ぶ四死球率
14.6%NPB平均 8.4%7/184位
三振が多い三振率
28.3%NPB平均 20.9%158/184位
山川穂高の2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.178規定未達(27位相当)
本塁打11パ・リーグ 21位
打点28
OPS.675規定未達(23位相当)
試合58
打席212
打数180
安打32
二塁打3
三塁打0
盗塁0
四球28
三振60
出塁率.297
長打率.378
規定打席444
ファーム(2軍)打者成績
打率.248
本塁打12
打点32
OPS.876
試合50
打席152
打数133
安打33
二塁打2
三塁打0
盗塁0
四球18
三振46
出塁率.342
長打率.534
規定打席—
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 26 | 105 | 87 | 17 | 5 | 14 | .195 | .724 |
| 5月 | 20 | 63 | 56 | 8 | 4 | 11 | .143 | .579 |
| 6月 | 出場なし | |||||||
| 7月 | 出場なし | |||||||
| 8月 | 出場なし | |||||||
| 9・10月 | 12 | 44 | 37 | 7 | 2 | 3 | .189 | .697 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5 | 1軍 | 楽 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/26 | 1軍 | 楽 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/25 | 1軍 | オ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | 西 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/22 | 1軍 | 西 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/20 | 1軍 | 楽 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/19 | 1軍 | 楽 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 9/13 | 1軍 | ロ | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 9/12 | 1軍 | ロ | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/11 | 1軍 | ロ | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天 | 16 | 62 | 51 | 8 | 4 | 5 | .157 | .699 |
| 西武 | 13 | 47 | 43 | 5 | 1 | 5 | .116 | .380 |
| ロッテ | 10 | 39 | 34 | 9 | 4 | 9 | .265 | 1.035 |
| 日本ハム | 8 | 29 | 22 | 7 | 2 | 5 | .318 | 1.074 |
| オリックス | 7 | 28 | 23 | 2 | 0 | 3 | .087 | .337 |
| 巨人 | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 | .667 |
| 広島 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| みずほ | 29 | 106 | 92 | 19 | 8 | 19 | .207 | .800 |
| 楽天モバ | 9 | 36 | 30 | 5 | 2 | 2 | .167 | .672 |
| ベルーナ | 6 | 21 | 19 | 1 | 0 | 2 | .053 | .148 |
| 京セラD | 4 | 16 | 14 | 0 | 0 | 1 | .000 | .125 |
| ZOZO | 3 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | .200 | .633 |
| 東京D | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 | .667 |
| エスコン | 2 | 10 | 6 | 3 | 0 | 2 | .500 | 1.200 |
| 北九州 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | .500 | 2.750 |
| 熊本 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 110 | 92 | 19 | 8 | 8 | .207 |
| 一塁 | 46 | 37 | 2 | 1 | 2 | .054 |
| 得点圏以外 | 156 | 129 | 21 | 9 | 10 | .163 |
| 二塁 | 16 | 15 | 3 | 0 | 3 | .200 |
| 三塁 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 19 | 18 | 4 | 1 | 7 | .222 |
| 一三塁 | 8 | 8 | 1 | 0 | 2 | .125 |
| 二三塁 | 8 | 5 | 2 | 1 | 5 | .400 |
| 満塁 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 得点圏 | 56 | 51 | 11 | 2 | 18 | .216 |
| 合計 | 212 | 180 | 32 | 11 | 28 | .178 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 21 | 20 | 5 | 3 | .250 |
| 0ストライク | 36 | 34 | 7 | 4 | .206 |
| 1ストライク | 51 | 42 | 14 | 4 | .333 |
| 2ストライク | 125 | 104 | 11 | 3 | .106 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
山川穂高リーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
山川穂高10191482815
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ↓安打の割合が低い-9.6
- ↓三振が多い+8.0
- ✓四死球で出塁する+6.1
2026年 打球の方向
| 左方向(引っ張り) | 中央 | 右方向(流し) | |
|---|---|---|---|
| 山川穂高 | 67.8%.282(78-22) | 14.8%.176(17-3) | 17.4%.050(20-1) |
| 右打者の平均 | 46.0% | 23.1% | 30.9% |
山川穂高のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 9-2.222平均.251 | 11-1.091平均.290 | 13-3.231平均.257 |
| 中段 | 19-1.053平均.274 | 14-6.429平均.337 | 28-10.357平均.285 |
| 低め | 8-2.250平均.273 | 13-2.154平均.303 | 15-5.333平均.241 |
山川穂高の球種別成績
ほかの6球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレート空振り多い
30.0%+13.5pt平均16.5%
.149(47-7)
スライダー
57.4%+27.6pt平均29.8%
.115(26-3)
カットボール
37.7%+14.0pt平均23.8%
.217(23-5)
フォーク
57.1%+21.2pt平均36.0%
.154(26-4)
チェンジアップ
29.0%-4.6pt平均33.6%
.133(15-2)
ツーシーム
20.5%+3.1pt平均17.4%
.467(15-7)
カーブ
42.9%+18.7pt平均24.2%
.125(8-1)
スプリット
31.8%-4.1pt平均35.9%
.286(7-2)
スイーパー
66.7%+37.1pt平均29.6%
.000(5-0)
シュート少サンプル
10.0%-2.2pt平均12.2%
.000(7-0)
シンカー少サンプル
66.7%+40.9pt平均25.7%
-(0-0)
ナックルカーブ少サンプル
0.0%-30.8pt平均30.8%
-(0-0)
この選手の傾向
- ↓ストレートを空振りする空振り30.0%
山川穂高の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の31人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西垣 | 楽 | 11 | 9 | 5 | 1 | .556 | 1.525 |
| 石川柊 | ロ | 13 | 12 | 6 | 2 | .500 | 1.705 |
| 小島 | ロ | 31 | 28 | 10 | 1 | .357 | .991 |
| 早川 | 楽 | 28 | 24 | 8 | 2 | .333 | 1.137 |
| 瀧中 | 楽 | 22 | 19 | 6 | 2 | .316 | 1.093 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 種市 | ロ | 24 | 21 | 0 | 0 | .000 | .125 |
| エスピノーザ | オ | 17 | 14 | 1 | 0 | .071 | .307 |
| 藤井 | 楽 | 26 | 24 | 2 | 0 | .083 | .237 |
| 高野脩 | ロ | 11 | 10 | 1 | 0 | .100 | .200 |
| 北山 | 日 | 28 | 25 | 3 | 1 | .120 | .465 |
山川穂高の1軍登録とFA権(2026年)
9/8登録6/1抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは105日。
2023年国内FA権を取得
2023年12月国内FA権を行使(宣言)
山川穂高の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一塁 | 48 | 326 | 18 | 5 | 32 | .986 | - |
山川穂高の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 西 | 14 | 34 | 30 | 3 | 2 | 3 | 0 | .100 | .506 |
| 2015年 | 西 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 2.000 |
| 2016年 | 西 | 49 | 157 | 139 | 36 | 14 | 32 | 0 | .259 | .925 |
| 2017年 | 西 | 78 | 293 | 242 | 72 | 23 | 61 | 0 | .298 | 1.081 |
| 2018年 | 西 | 143 | 647 | 541 | 152 | 47 | 124 | 0 | .281 | .986 |
| 2019年 | 西 | 143 | 626 | 524 | 134 | 43 | 120 | 1 | .256 | .912 |
| 2020年 | 西 | 102 | 401 | 322 | 66 | 24 | 73 | 0 | .205 | .807 |
| 2021年 | 西 | 110 | 414 | 358 | 83 | 24 | 66 | 0 | .232 | .790 |
| 2022年 | 西 | 129 | 528 | 448 | 119 | 41 | 90 | 0 | .266 | .953 |
| 2023年 | 西 | 17 | 62 | 59 | 15 | 0 | 5 | 0 | .254 | .612 |
| 2024年 | ソ | 143 | 611 | 550 | 136 | 34 | 99 | 0 | .247 | .802 |
| 2025年 | ソ | 130 | 496 | 443 | 100 | 23 | 62 | 0 | .226 | .702 |
| 2026年 | ソ | 58 | 212 | 180 | 32 | 11 | 28 | 0 | .178 | .675 |
| 通算 | - | 1117 | 4482 | 3837 | 949 | 286 | 764 | 1 | .247 | - |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続試合安打 | 最長4試合(2026年5月6日 〜 2026年5月10日) |
| 通算安打 | 949本 通算1000安打まであと51本 |
福岡ソフトバンクホークス の選手 117人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1991年度生まれ)21人うち同じチーム 2人
1991年4月2日〜1992年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
中部商 から プロ 6人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
富士大 から プロ 18人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/30 07:31 ・ 10/8の試合まで
