桑原将志 #7 外野手
右投右打|174cm 80kg|33歳1993.7.21
2011年ドラフト4位|福知山成美高
10/8の試合まで
ストレートに強いその球種の空振り率
4.1%NPB平均 15.4%1/165位
移籍1年目前の球団
DeNA2025年12月海外FA
試合に出ていない1軍での最終出場
9/830日前1軍62・2軍13試合
桑原将志の2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.227規定未達(26位相当)
本塁打3
打点15
OPS.624規定未達(26位相当)
試合62
打席239
打数216
安打49
二塁打5
三塁打4
盗塁2
四球16
三振36
出塁率.295
長打率.329
規定打席444
ファーム(2軍)打者成績
打率.171
本塁打0
打点5
OPS.524
試合13
打席50
打数41
安打7
二塁打3
三塁打0
盗塁1
四球7
三振8
出塁率.280
長打率.244
規定打席—
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 22 | 94 | 85 | 27 | 2 | 8 | .318 | .877 |
| 5月 | 6 | 29 | 23 | 5 | 0 | 3 | .217 | .661 |
| 6月 | 20 | 84 | 79 | 15 | 0 | 3 | .190 | .453 |
| 7月 | 6 | 18 | 16 | 1 | 1 | 1 | .062 | .368 |
| 8月 | 5 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 9・10月 | 3 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | .167 | .452 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/8 | 1軍 | オ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/6 | 1軍 | ソ | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/1 | 1軍 | ロ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/30 | 1軍 | 楽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/29 | 1軍 | 楽 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/28 | 1軍 | 楽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/26 | 1軍 | 日 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/25 | 1軍 | 日 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 8/23 | 2軍 | ヤ | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 8/22 | 2軍 | ヤ | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オリックス | 11 | 39 | 37 | 12 | 0 | 2 | .324 | .737 |
| 日本ハム | 10 | 34 | 31 | 5 | 2 | 6 | .161 | .631 |
| 楽天 | 9 | 30 | 25 | 5 | 1 | 1 | .200 | .733 |
| ソフトバンク | 7 | 26 | 25 | 5 | 0 | 0 | .200 | .511 |
| ロッテ | 7 | 28 | 25 | 6 | 0 | 1 | .240 | .601 |
| DeNA | 3 | 13 | 9 | 2 | 0 | 2 | .222 | .906 |
| ヤクルト | 3 | 16 | 14 | 3 | 0 | 1 | .214 | .481 |
| 中日 | 3 | 14 | 13 | 4 | 0 | 1 | .308 | .819 |
| 巨人 | 3 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | .100 | .282 |
| 広島 | 3 | 15 | 14 | 2 | 0 | 0 | .143 | .343 |
| 阪神 | 3 | 13 | 13 | 4 | 0 | 1 | .308 | .615 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナ | 26 | 89 | 79 | 13 | 1 | 5 | .165 | .550 |
| 京セラD | 7 | 27 | 26 | 10 | 0 | 1 | .385 | .830 |
| みずほ | 6 | 25 | 24 | 4 | 0 | 0 | .167 | .367 |
| エスコン | 5 | 21 | 18 | 5 | 2 | 6 | .278 | 1.072 |
| ZOZO | 4 | 16 | 13 | 4 | 0 | 0 | .308 | .822 |
| バンテリン | 3 | 14 | 13 | 4 | 0 | 1 | .308 | .819 |
| 甲子園 | 3 | 13 | 13 | 4 | 0 | 1 | .308 | .615 |
| 神宮 | 3 | 16 | 14 | 3 | 0 | 1 | .214 | .481 |
| 大宮 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 東京D | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .533 |
| 楽天モバ | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 神戸 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 那覇 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .200 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 147 | 141 | 36 | 2 | 2 | .255 |
| 一塁 | 34 | 29 | 8 | 1 | 4 | .276 |
| 得点圏以外 | 181 | 170 | 44 | 3 | 6 | .259 |
| 二塁 | 14 | 12 | 2 | 0 | 2 | .167 |
| 三塁 | 11 | 9 | 1 | 0 | 1 | .111 |
| 一二塁 | 18 | 15 | 1 | 0 | 1 | .067 |
| 一三塁 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 二三塁 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 満塁 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 得点圏 | 59 | 46 | 5 | 0 | 9 | .109 |
| 合計 | 240 | 216 | 49 | 3 | 15 | .227 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 36 | 34 | 10 | 1 | .294 |
| 0ストライク | 72 | 67 | 18 | 1 | .269 |
| 1ストライク | 68 | 60 | 20 | 2 | .333 |
| 2ストライク | 100 | 89 | 11 | 0 | .124 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
桑原将志リーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
桑原将志192920159
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ✓三振が少ない-5.3
- —ゴロが多い+4.9
- ✓打球が外野まで飛ぶ+3.4
2026年 打球の方向
| 左方向(引っ張り) | 中央 | 右方向(流し) | |
|---|---|---|---|
| 桑原将志 | 55.1%.286(98-28) | 23.0%.244(41-10) | 21.9%.179(39-7) |
| 右打者の平均 | 46.0% | 23.1% | 30.9% |
桑原将志のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 15-2.133平均.251 | 14-4.286平均.290 | 20-4.200平均.257 |
| 中段 | 17-8.471平均.274 | 27-8.296平均.337 | 23-7.304平均.285 |
| 低め | 9-2.222平均.273 | 25-6.240平均.303 | 23-3.130平均.241 |
桑原将志の球種別成績
ほかの6球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレートよく当てる
4.1%-12.4pt平均16.5%
.229(83-19)
スライダー
29.6%-0.2pt平均29.8%
.171(35-6)
カットボール
31.6%+7.8pt平均23.8%
.278(18-5)
フォーク
39.4%+3.4pt平均36.0%
.188(16-3)
チェンジアップ
18.2%-15.5pt平均33.6%
.182(11-2)
ツーシーム
12.1%-5.3pt平均17.4%
.389(18-7)
カーブ
13.6%-10.5pt平均24.2%
.143(14-2)
スプリット
35.3%-0.7pt平均35.9%
.222(9-2)
ナックルカーブ少サンプル
20.0%-10.8pt平均30.8%
.250(4-1)
シュート少サンプル
12.5%+0.3pt平均12.2%
.500(2-1)
シンカー少サンプル
33.3%+7.6pt平均25.7%
.000(2-0)
スイーパー少サンプル
100.0%+70.4pt平均29.6%
.000(1-0)
この選手の傾向
- ✓ストレートに強い空振り4.1%
桑原将志の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の36人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マラー | 中 | 10 | 10 | 5 | 0 | .500 | 1.000 |
| 小川 | ヤ | 34 | 31 | 14 | 1 | .452 | 1.227 |
| 才木 | 神 | 30 | 25 | 11 | 0 | .440 | .980 |
| 藤嶋 | 中 | 10 | 10 | 4 | 1 | .400 | 1.100 |
| 井上 | 巨 | 20 | 19 | 7 | 1 | .368 | 1.137 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 青柳 | ヤ | 11 | 9 | 0 | 0 | .000 | .100 |
| エスピノーザ | オ | 13 | 11 | 1 | 0 | .091 | .322 |
| 山﨑福 | 日 | 10 | 9 | 1 | 0 | .111 | .422 |
| 西勇 | 神 | 10 | 8 | 1 | 0 | .125 | .347 |
| 森 | 広 | 14 | 14 | 2 | 0 | .143 | .357 |
桑原将志の1軍登録とFA権(2026年)
9/9抹消8/25登録7/12抹消5/26登録4/22抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは88日。
2022年国内FA権を取得
2023年海外FA権を取得
2025年12月海外FA権を行使(宣言)
この選手の傾向
- —試合に出ていない9/8
桑原将志の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 外野 | 60 | 99 | 0 | 2 | 0 | .980 | - |
桑原将志の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012年 | De | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 |
| 2013年 | De | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2014年 | De | 53 | 169 | 144 | 37 | 1 | 13 | 4 | .257 | .689 |
| 2015年 | De | 60 | 116 | 103 | 19 | 1 | 5 | 1 | .184 | .494 |
| 2016年 | De | 133 | 522 | 462 | 131 | 11 | 49 | 19 | .284 | .769 |
| 2017年 | De | 143 | 664 | 598 | 161 | 13 | 52 | 10 | .269 | .747 |
| 2018年 | De | 127 | 421 | 379 | 99 | 9 | 26 | 17 | .261 | .746 |
| 2019年 | De | 72 | 115 | 102 | 19 | 2 | 7 | 2 | .186 | .553 |
| 2020年 | De | 34 | 42 | 36 | 5 | 1 | 2 | 0 | .139 | .442 |
| 2021年 | De | 135 | 571 | 519 | 161 | 14 | 43 | 12 | .310 | .843 |
| 2022年 | De | 130 | 529 | 475 | 122 | 4 | 39 | 13 | .257 | .676 |
| 2023年 | De | 132 | 479 | 429 | 108 | 7 | 35 | 3 | .252 | .674 |
| 2024年 | De | 106 | 321 | 285 | 77 | 5 | 24 | 8 | .270 | .686 |
| 2025年 | De | 106 | 447 | 398 | 113 | 6 | 27 | 10 | .284 | .730 |
| 2026年 | 西 | 62 | 239 | 216 | 49 | 3 | 15 | 2 | .227 | .624 |
| 通算 | - | 1301 | 4644 | 4155 | 1102 | 77 | 337 | 101 | .265 | - |
この選手の傾向
- —移籍1年目DeNA
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続試合安打 | 最長8試合(2026年4月14日 〜 2026年5月26日) |
| 通算安打 | 1102本 通算1500安打まであと398本 |
埼玉西武ライオンズ の選手 102人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1993年度生まれ)28人うち同じチーム 0人
1993年4月2日〜1994年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
福知山成美高 から プロ 4人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
