ルケーシー #48 投手
左投左打|198cm 103kg|33歳1993.6.6
サウスイーストミズーリ州大 - パドレス - メッツ - ジャイアンツ - エンゼルス
10/8の試合まで
球速差が大きい直球との球速差
21.7kmNPB平均 14.4km2/179位
追い込むとカーブ2ストライク時
31%追い込む前20%
ルケーシーの2026年成績
投手成績
防御率3.18規定未達(7位相当)
勝-敗1-3
投球回34
WHIP0.97
登板6
先発6
H0
S0
奪三振32
与四球11
与死球1
被安打22
被打率.185
被本塁打2
失点12
自責点12
ファーム(2軍)投手成績
防御率2.25
勝-敗0-0
投球回4
WHIP1.25
登板1
先発1
H—
S0
奪三振4
与四球3
与死球0
被安打2
被打率.143
被本塁打1
失点1
自責点1
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 登板なし | ||||||
| 5月 | 登板なし | ||||||
| 6月 | 登板なし | ||||||
| 7月 | 登板なし | ||||||
| 8月 | 1 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4.50 | 1.00 |
| 9・10月 | 5 | 30 | 20 | 28 | 9 | 3.00 | 0.97 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6 | 1軍 | 西 | 中5日 | 5 | 67 | 18 | 4 | 5 | 1 | 2 |
| 9/30 | 1軍 | 楽 | 中6日 | 7 | 101 | 28 | 6 | 8 | 0 | 3 |
| 9/23 | 1軍 | オ | 中9日 | 7 | 87 | 24 | 3 | 7 | 0 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | ソ | 中6日 | 4 | 100 | 21 | 6 | 4 | 4 | 5 |
| 9/6 | 1軍 | オ | 中27日 | 7+ | 103 | 27 | 1 | 4 | 4 | 0 |
| 8/9 | 1軍 | オ | 中7日 | 4 | 71 | 15 | 2 | 4 | 2 | 2 |
| 8/1 | 2軍 | ヤ | — | 4 | 66 | 17 | 2 | 4 | 3 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オリックス | 3 | 18 | 6 | 15 | 6 | 1.00 | 0.67 |
| ソフトバンク | 1 | 4 | 6 | 4 | 4 | 11.25 | 2.50 |
| 楽天 | 1 | 7 | 6 | 8 | 0 | 3.86 | 0.86 |
| 西武 | 1 | 5 | 4 | 5 | 1 | 3.60 | 1.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZOZO | 3 | 16 | 9 | 16 | 3 | 2.25 | 0.75 |
| みずほ | 1 | 4 | 6 | 4 | 4 | 11.25 | 2.50 |
| 京セラD | 1 | 7 | 1 | 4 | 4 | 0.00 | 0.71 |
| 楽天モバ | 1 | 7 | 6 | 8 | 0 | 3.86 | 0.86 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 87 | 81 | 14 | 1 | 23 | .173 |
| 一塁 | 23 | 18 | 1 | 0 | 6 | .056 |
| 得点圏以外 | 110 | 99 | 15 | 1 | 29 | .152 |
| 二塁 | 11 | 10 | 5 | 1 | 1 | .500 |
| 三塁 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一三塁 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 二三塁 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 満塁 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | .400 |
| 得点圏 | 25 | 20 | 7 | 1 | 3 | .350 |
| 合計 | 135 | 119 | 22 | 2 | 32 | .185 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 18 | 16 | 3 | 0 | 0 | .188 |
| 0ストライク | 31 | 27 | 7 | 1 | 0 | .259 |
| 1ストライク | 35 | 31 | 8 | 1 | 0 | .258 |
| 2ストライク | 69 | 61 | 7 | 0 | 32 | .115 |
2026年 対戦打者の結果内訳
ルケーシー1524158249
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓安打が少ない-4.5
- ✓三振が多い+3.7
ルケーシーの球種別成績
ツーシーム主力球使用割合 36%
球速
147.1km/h最速152
空振り率
14.6%-2.8pt平均17.4%
被打率
.222(45-10)
ストレート使用割合 33%
球速
147.7km/h最速151
空振り率
21.3%+4.9pt平均16.5%
被打率
.167(42-7)
カーブ使用割合 23%
球速
123.1km/h最速130
空振り率
40.5%+16.3pt平均24.2%
被打率
.059(17-1)
スプリット使用割合 7%
球速
133.6km/h最速138
空振り率
42.1%+6.2pt平均35.9%
被打率
.267(15-4)
この選手の傾向
- —変化球との球速差が大きい21.7km
- —追い込むとカーブ31%
ルケーシーの対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
9/6登録8/10抹消8/9登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは42日。
ルケーシーの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.000 | - |
ルケーシーの年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | ロ | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 34 | 32 | 11 | 3.18 | 0.97 |
| 通算 | - | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 34 | 32 | 11 | 3.18 | 0.97 |
千葉ロッテマリーンズ の選手 87人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1993年度生まれ)28人うち同じチーム 2人
1993年4月2日〜1994年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
