マラー #93 投手
左投右打|201cm 118kg|29歳1997.10.7
ジェスイト大プレパラトリー高 - ブレーブス - アスレチックス
10/8の試合まで
追い込んでも散らす2ストライク時
5球種最多でも22%
ゴロを打たせるゴロ率
46.1%NPB平均 37.2%11/161位
スライダーで空振りを取るその球種の空振り率
35.0%先発平均 27.2%8/40位
球種が多い球種数
6種類全投球の5%以上を投げた球種
試合に出ていない1軍での最終出場
9/2216日前1軍37・2軍6試合
先発を守っている登板数
19登板すべて先発
マラーの2026年成績
投手成績
防御率2.69規定未達(9位相当)
勝-敗7-8セ・リーグ 10位
投球回120.1セ・リーグ 17位
WHIP1.07
登板19
先発19
H0
S0
奪三振96
与四球26
与死球2
被安打103
被打率.231
被本塁打11
失点42
自責点36
ファーム(2軍)投手成績
防御率1.82
勝-敗3-1
投球回29.2
WHIP1.08
登板6
先発5
H—
S0
奪三振19
与四球5
与死球1
被安打27
被打率.241
被本塁打1
失点7
自責点6
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 2 | 11.2 | 9 | 10 | 3 | 4.63 | 1.03 |
| 5月 | 3 | 21.2 | 14 | 16 | 2 | 1.66 | 0.74 |
| 6月 | 4 | 23.2 | 25 | 19 | 3 | 3.04 | 1.18 |
| 7月 | 2 | 13.1 | 13 | 11 | 5 | 4.72 | 1.35 |
| 8月 | 5 | 32 | 28 | 25 | 8 | 0.84 | 1.12 |
| 9・10月 | 3 | 18 | 14 | 15 | 5 | 4.00 | 1.06 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/22 | 1軍 | De | 中7日 | 3+ | 87 | 19 | 6 | 3 | 2 | 4 |
| 9/14 | 1軍 | 神 | 中8日 | 9 | 106 | 31 | 4 | 7 | 1 | 0 |
| 9/5 | 1軍 | ヤ | 中6日 | 6 | 100 | 23 | 4 | 5 | 2 | 4 |
| 8/29 | 1軍 | De | 中6日 | 6 | 96 | 25 | 5 | 5 | 2 | 1 |
| 8/22 | 1軍 | ヤ | 中6日 | 7 | 99 | 28 | 7 | 5 | 1 | 2 |
| 8/15 | 1軍 | 巨 | 中6日 | 7 | 104 | 25 | 3 | 5 | 2 | 0 |
| 8/8 | 1軍 | 神 | 中6日 | 7 | 92 | 29 | 7 | 6 | 1 | 0 |
| 8/1 | 1軍 | 広 | 中17日 | 5 | 99 | 24 | 6 | 4 | 2 | 0 |
| 7/14 | 1軍 | 神 | 中6日 | 7.1 | 120 | 31 | 7 | 7 | 2 | 5 |
| 7/7 | 1軍 | De | 中6日 | 6 | 98 | 27 | 6 | 4 | 3 | 2 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 6 | 34.1 | 30 | 25 | 9 | 3.15 | 1.14 |
| 阪神 | 5 | 36 | 28 | 34 | 6 | 2.50 | 0.94 |
| ヤクルト | 2 | 13 | 11 | 10 | 3 | 4.15 | 1.08 |
| 広島 | 2 | 10.1 | 11 | 9 | 3 | 1.74 | 1.35 |
| ソフトバンク | 1 | 6 | 9 | 7 | 2 | 4.50 | 1.83 |
| ロッテ | 1 | 5.2 | 6 | 3 | 0 | 4.76 | 1.06 |
| 巨人 | 1 | 7 | 3 | 5 | 2 | 0.00 | 0.71 |
| 楽天 | 1 | 8 | 5 | 3 | 1 | 0.00 | 0.75 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バンテリン | 7 | 47 | 40 | 37 | 11 | 3.06 | 1.09 |
| 横浜 | 4 | 22 | 21 | 16 | 7 | 2.86 | 1.27 |
| 甲子園 | 3 | 21.2 | 14 | 21 | 3 | 2.08 | 0.78 |
| ZOZO | 1 | 5.2 | 6 | 3 | 0 | 4.76 | 1.06 |
| マツダ | 1 | 5 | 6 | 4 | 2 | 0.00 | 1.60 |
| 京セラD | 1 | 7 | 7 | 6 | 1 | 0.00 | 1.14 |
| 岐阜 | 1 | 6 | 5 | 4 | 0 | 1.50 | 0.83 |
| 神宮 | 1 | 6 | 4 | 5 | 2 | 6.00 | 1.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 305 | 287 | 61 | 8 | 65 | .213 |
| 一塁 | 87 | 75 | 21 | 1 | 11 | .280 |
| 得点圏以外 | 392 | 362 | 82 | 9 | 76 | .227 |
| 二塁 | 35 | 31 | 9 | 0 | 7 | .290 |
| 三塁 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 31 | 30 | 8 | 2 | 8 | .267 |
| 一三塁 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | .286 |
| 二三塁 | 8 | 8 | 1 | 0 | 2 | .125 |
| 満塁 | 6 | 6 | 1 | 0 | 3 | .167 |
| 得点圏 | 94 | 84 | 21 | 2 | 20 | .250 |
| 合計 | 486 | 446 | 103 | 11 | 96 | .231 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 56 | 52 | 18 | 2 | 0 | .346 |
| 0ストライク | 100 | 91 | 30 | 5 | 0 | .330 |
| 1ストライク | 132 | 116 | 40 | 4 | 0 | .345 |
| 2ストライク | 254 | 239 | 33 | 2 | 96 | .138 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた先発95人のリーグ基準
マラーリーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
マラー19321320
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓ゴロを打たせる+7.6
マラーの球種別成績
ほかの1球種も見る閉じる
ストレート空振りが少ない使用割合 30%
球速
147.3km/h最速154
空振り率
11.1%-5.4pt平均16.5%
被打率
.333(123-41)
カットボール使用割合 25%
球速
138.5km/h最速148
空振り率
23.8%±0.0pt平均23.8%
被打率
.241(108-26)
ナックルカーブ使用割合 17%
球速
124.8km/h最速133
空振り率
27.8%-3.0pt平均30.8%
被打率
.132(68-9)
ツーシーム使用割合 12%
球速
146.5km/h最速150
空振り率
12.8%-4.6pt平均17.4%
被打率
.239(46-11)
スライダー空振りを取れる使用割合 9%
球速
131.9km/h最速138
空振り率
35.0%+5.2pt平均29.8%
被打率
.179(67-12)
チェンジアップ使用割合 7%
球速
133.9km/h最速140
空振り率
25.0%-8.6pt平均33.6%
被打率
.121(33-4)
この選手の傾向
- —追い込んでも球種を散らす5球種
- ✓スライダーで空振りを取る空振り35.0%
- —球種が多い6種類
マラーの対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の25人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桑原 | 西 | 10 | 10 | 5 | 0 | 2 | .500 |
| オスナ | ヤ | 12 | 11 | 5 | 1 | 1 | .455 |
| 矢野 | 広 | 14 | 9 | 4 | 0 | 1 | .444 |
| 松尾 | De | 15 | 12 | 5 | 0 | 1 | .417 |
| 大山 | 神 | 20 | 16 | 6 | 0 | 1 | .375 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モンテロ | 広 | 14 | 12 | 1 | 0 | 3 | .083 |
| 増田 | ヤ | 12 | 10 | 1 | 0 | 0 | .100 |
| 坂本 | 神 | 11 | 10 | 1 | 0 | 3 | .100 |
| 二俣 | 広 | 10 | 9 | 1 | 0 | 3 | .111 |
| 近本 | 神 | 16 | 16 | 2 | 0 | 7 | .125 |
出場選手登録の記録(2026年)
9/25抹消8/1登録7/15抹消5/14登録5/4抹消4/30登録4/16抹消4/15登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは122日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない9/22
マラーの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 19 | 7 | 18 | 1 | 1 | .962 | - |
マラーの年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 中 | 18 | 4 | 9 | 0 | 0 | 101.2 | 86 | 28 | 3.54 | 1.28 |
| 2026年 | 中 | 19 | 7 | 8 | 0 | 0 | 120.1 | 96 | 26 | 2.69 | 1.07 |
| 通算 | - | 37 | 11 | 17 | 0 | 0 | 222 | 182 | 54 | 3.08 | 1.17 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長3試合 |
| 通算奪三振 | 182 通算500まであと318 |
中日ドラゴンズ の選手 80人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 2人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝巨小笠原 慎之介楽津留﨑 大成Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也ソ杉山 一樹広鈴木 健矢ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河日郡司 裕也オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ソ津森 宥紀ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
