松山晋也 #90 投手
右投右打|188cm 92kg|26歳2000.6.23
2022年ドラフト育成1位|八戸学院野辺地西高 - 八戸学院大
10/8の試合まで
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の99%
球が速い平均球速
154.0km最速159km7/171位
追い込むとフォーク2ストライク時
59%追い込む前30%
球速差は小さい直球との球速差
8.2kmNPB平均 14.4km176/179位
奪三振が多い奪三振/9回
10.0NPB平均 8.0個23/182位
ストレート主体ストレート率
61%NPB平均 43%13/182位
松山晋也の2026年成績
投手成績
防御率1.70規定未達(1位相当)
勝-敗1-4
投球回42.1
WHIP1.06
登板45
先発0
H4
S31
奪三振47
与四球13
与死球3
被安打32
被打率.203
被本塁打2
失点9
自責点8
この選手の傾向
- ✓奪三振が多い9回に10.0個
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回1
WHIP0.00
登板1
先発0
H—
S0
奪三振1
与四球0
与死球0
被安打0
被打率.000
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 6 | 5.1 | 5 | 3 | 2 | 5.06 | 1.31 |
| 5月 | 5 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0.00 | 0.60 |
| 6月 | 9 | 8.1 | 7 | 9 | 3 | 1.08 | 1.20 |
| 7月 | 8 | 8 | 7 | 12 | 2 | 0.00 | 1.12 |
| 8月 | 9 | 8.2 | 8 | 6 | 2 | 3.12 | 1.15 |
| 9・10月 | 8 | 7 | 3 | 10 | 3 | 1.29 | 0.86 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3 | 1軍 | ヤ | 中9日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | De | 中2日 | 0+ | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/20 | 1軍 | 広 | 中4日 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/15 | 1軍 | 神 | 中1日 | 1 | 18 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | 神 | 中4日 | 1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/8 | 1軍 | 巨 | 中3日 | 1 | 17 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/4 | 1軍 | ヤ | 中1日 | 1 | 24 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 広 | 中2日 | 1 | 16 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 8/30 | 1軍 | De | 中3日 | 0.2 | 25 | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 8/26 | 1軍 | 神 | 中0日 | 1 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 10 | 8.2 | 7 | 11 | 3 | 3.12 | 1.15 |
| ヤクルト | 9 | 9 | 2 | 8 | 3 | 0.00 | 0.56 |
| 阪神 | 9 | 8 | 14 | 10 | 2 | 5.62 | 2.00 |
| 巨人 | 7 | 7 | 5 | 6 | 4 | 0.00 | 1.29 |
| 広島 | 4 | 3.2 | 1 | 5 | 0 | 0.00 | 0.27 |
| 楽天 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 西武 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 日本ハム | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バンテリン | 25 | 24.2 | 17 | 26 | 5 | 1.46 | 0.89 |
| 横浜 | 5 | 3.2 | 4 | 4 | 2 | 7.36 | 1.64 |
| 東京D | 4 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0.00 | 1.50 |
| 甲子園 | 4 | 3.1 | 3 | 7 | 0 | 2.70 | 0.90 |
| 神宮 | 3 | 3 | 1 | 5 | 3 | 0.00 | 1.33 |
| エスコン | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 京セラD | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 岐阜 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 豊橋 | 1 | 0.2 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 99 | 91 | 17 | 2 | 23 | .187 |
| 一塁 | 31 | 27 | 7 | 0 | 7 | .259 |
| 得点圏以外 | 130 | 118 | 24 | 2 | 30 | .203 |
| 二塁 | 11 | 8 | 3 | 0 | 2 | .375 |
| 三塁 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 21 | 21 | 3 | 0 | 11 | .143 |
| 一三塁 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 二三塁 | 6 | 6 | 1 | 0 | 3 | .167 |
| 満塁 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 得点圏 | 46 | 40 | 8 | 0 | 17 | .200 |
| 合計 | 176 | 158 | 32 | 2 | 47 | .203 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 18 | 16 | 4 | 0 | 0 | .250 |
| 0ストライク | 37 | 33 | 8 | 0 | 0 | .242 |
| 1ストライク | 45 | 39 | 13 | 2 | 0 | .333 |
| 2ストライク | 94 | 86 | 11 | 0 | 47 | .128 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
松山晋也リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
松山 晋也172414279
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+5.0
松山晋也の球種別成績
ストレート空振りを取れる使用割合 62%
球速
154.0km/h最速159
空振り率
21.7%+5.2pt平均16.5%
被打率
.220(91-20)
フォーク空振りを取れる使用割合 38%
球速
145.8km/h最速150
空振り率
50.4%+14.4pt平均36.0%
被打率
.179(67-12)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
- ✓球が速い154.0km
- —追い込むとフォーク59%
- —球速差は小さい8.2km
- —ストレート主体61%
松山晋也の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の15人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前川 | 神 | 10 | 9 | 4 | 0 | 1 | .444 |
| 菊池 | 広 | 11 | 9 | 4 | 0 | 4 | .444 |
| 大山 | 神 | 14 | 14 | 5 | 0 | 2 | .357 |
| 秋山 | 広 | 13 | 12 | 4 | 0 | 4 | .333 |
| 大城卓 | 巨 | 10 | 10 | 3 | 0 | 4 | .300 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牧 | De | 15 | 15 | 1 | 0 | 5 | .067 |
| 堂林 | 広 | 10 | 10 | 2 | 0 | 5 | .200 |
| オスナ | ヤ | 11 | 10 | 2 | 0 | 3 | .200 |
| 近本 | 神 | 17 | 15 | 3 | 0 | 7 | .200 |
| 佐野 | De | 16 | 15 | 3 | 0 | 8 | .200 |
出場選手登録の記録(2026年)
4/7登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは193日。
松山晋也の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 45 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.000 | - |
松山晋也の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 中 | 36 | 1 | 1 | 0 | 17 | 35.1 | 50 | 14 | 1.27 | 1.05 |
| 2024年 | 中 | 59 | 2 | 3 | 0 | 41 | 54.1 | 57 | 17 | 1.33 | 1.01 |
| 2025年 | 中 | 53 | 0 | 1 | 46 | 5 | 52.2 | 72 | 11 | 1.54 | 0.97 |
| 2026年 | 中 | 45 | 1 | 4 | 31 | 4 | 42.1 | 47 | 13 | 1.70 | 1.06 |
| 通算 | - | 193 | 4 | 9 | 77 | 67 | 184.2 | 226 | 55 | 1.46 | 1.02 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長17試合 |
| 通算奪三振 | 226 通算500まであと274 |
中日ドラゴンズ の選手 80人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(2000年度生まれ)83人うち同じチーム 8人
2000年4月2日〜2001年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
巨戸郷 翔征日万波 中正広中村 貴浩中根尾 昂西是澤 涼輔巨知念 大成De濱 将乃介オ東山 玲士ロ藤原 恭大西カナリオ日奈良間 大己De若松 尚輝De勝又 温史ヤ荘司 宏太ヤ増居 翔太日清宮 虎多朗オ入山 海斗ヤ澤井 廉オ杉澤 龍ソ前田 純広小園 海斗オ才木 海翔日古林 睿煬日田宮 裕涼ロ菊地 吏玖ロ宮﨑 颯巨増田 陸広名原 典彦ヤ沼田 翔平日野村 佑希ヤ赤羽 由紘ソ木村 光ロ大谷 輝龍De宮城 滝太De橋本 達弥西青山 美夏人日水野 達稀日矢澤 宏太中尾田 剛樹楽江原 雅裕神伊原 陵人神森下 翔太中石伊 雄太ロ山口 航輝De林 琢真日金村 尚真巨横川 凱日松岡 洸希神濱田 太貴巨山田 龍聖西蛭間 拓哉ヤ橋本 星哉神小幡 竜平楽田中 千晴西渡邉 勇太朗ソ渡邉 陸広久保 修楽荘司 康誠楽渡辺 翔太ソ徐 若熙ロ友杉 篤輝広林 晃汰中伊藤 茉央広辰見 鴻之介オ宜保 翔中田中 幹也オ曽谷 龍平中石橋 康太ロ宮崎 竜成オ山中 稜真ヤ北村 恵吾De益子 京右巨萩尾 匡也中村松 開人オ吉田 輝星日吉田 賢吾巨門脇 誠神木下 里都オ太田 椋中仲地 礼亜ソ松本 晴西牧野 翔矢日水谷 瞬
八戸学院大 から プロ 3人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
