レイエス #99 外野手
右投右打|196cm 139kg|31歳1995.7.7
リセオアリーロパウリーノ高 - パドレス - インディアンス - ガーディアンズ - カブス - ロイヤルズ
10/8の試合まで
ロッテに強い対戦成績
.38775打数ほかは.313
チーム内 1位本塁打
32本2位は23本
キャリアハイを更新中安打
149本これまでの最多132本(2025年)
打球が外野まで飛ぶ外野へ飛んだ打球の割合
60.4%NPB平均 52.9%13/115位
スライダーを空振りするその球種の空振り率
34.8%NPB平均 29.3%42/54位
試合に出ていない1軍での最終出場
9/1523日前1軍128・2軍0試合
去年より三振が減った今季の三振率
18.8%昨季の三振率24.3%
レイエスの2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.313パ・リーグ 1位
本塁打32パ・リーグ 3位
打点82パ・リーグ 3位
OPS.946パ・リーグ 2位
試合128
打席531
打数476
安打149
二塁打27
三塁打0
盗塁0
四球49
三振100
出塁率.375
長打率.571
規定打席444
2026年は2軍での出場がありません。
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 26 | 106 | 97 | 28 | 3 | 9 | .289 | .783 |
| 5月 | 26 | 108 | 100 | 31 | 6 | 18 | .310 | .891 |
| 6月 | 20 | 85 | 70 | 28 | 10 | 18 | .400 | 1.397 |
| 7月 | 21 | 90 | 82 | 28 | 3 | 10 | .341 | .890 |
| 8月 | 24 | 96 | 86 | 22 | 7 | 20 | .256 | .880 |
| 9・10月 | 11 | 46 | 41 | 12 | 3 | 7 | .293 | .931 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/15 | 1軍 | ロ | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | 西 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/12 | 1軍 | 西 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 9/10 | 1軍 | ソ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/9 | 1軍 | ソ | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 9/8 | 1軍 | ソ | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 9/6 | 1軍 | 楽 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/5 | 1軍 | 楽 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 9/4 | 1軍 | 楽 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | ソ | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | 25 | 109 | 91 | 28 | 5 | 11 | .308 | .920 |
| 西武 | 24 | 99 | 90 | 27 | 4 | 12 | .300 | .842 |
| 楽天 | 22 | 89 | 85 | 20 | 2 | 10 | .235 | .611 |
| ロッテ | 21 | 83 | 75 | 29 | 12 | 23 | .387 | 1.367 |
| オリックス | 19 | 80 | 75 | 24 | 4 | 16 | .320 | .883 |
| DeNA | 3 | 12 | 10 | 6 | 0 | 1 | .600 | 1.467 |
| ヤクルト | 3 | 13 | 12 | 5 | 2 | 4 | .417 | 1.545 |
| 中日 | 3 | 13 | 11 | 5 | 1 | 2 | .455 | 1.357 |
| 巨人 | 3 | 12 | 9 | 1 | 0 | 0 | .111 | .444 |
| 阪神 | 3 | 12 | 11 | 1 | 1 | 1 | .091 | .530 |
| 広島 | 2 | 9 | 7 | 3 | 1 | 2 | .429 | 1.556 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エスコン | 62 | 253 | 221 | 78 | 15 | 44 | .353 | 1.039 |
| 京セラD | 13 | 55 | 50 | 12 | 2 | 7 | .240 | .711 |
| ベルーナ | 12 | 52 | 49 | 14 | 3 | 5 | .286 | .858 |
| 楽天モバ | 12 | 50 | 46 | 9 | 2 | 6 | .196 | .608 |
| みずほ | 11 | 46 | 41 | 13 | 2 | 4 | .317 | .879 |
| ZOZO | 10 | 41 | 39 | 14 | 4 | 9 | .359 | 1.108 |
| 甲子園 | 3 | 12 | 11 | 1 | 1 | 1 | .091 | .530 |
| 神宮 | 3 | 13 | 12 | 5 | 2 | 4 | .417 | 1.545 |
| マツダ | 2 | 9 | 7 | 3 | 1 | 2 | .429 | 1.556 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 303 | 280 | 84 | 20 | 20 | .300 |
| 一塁 | 109 | 101 | 34 | 9 | 19 | .337 |
| 得点圏以外 | 412 | 381 | 118 | 29 | 39 | .310 |
| 二塁 | 33 | 25 | 8 | 0 | 5 | .320 |
| 三塁 | 23 | 17 | 6 | 1 | 10 | .353 |
| 一二塁 | 35 | 30 | 11 | 2 | 14 | .367 |
| 一三塁 | 9 | 8 | 4 | 0 | 7 | .500 |
| 二三塁 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 満塁 | 12 | 11 | 2 | 0 | 4 | .182 |
| 得点圏 | 119 | 95 | 31 | 3 | 43 | .326 |
| 合計 | 531 | 476 | 149 | 32 | 82 | .313 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 76 | 66 | 21 | 5 | .318 |
| 0ストライク | 142 | 125 | 41 | 11 | .328 |
| 1ストライク | 134 | 121 | 56 | 13 | .463 |
| 2ストライク | 255 | 230 | 52 | 8 | .226 |
この選手の傾向
- ✓球団別ロッテに強い.387
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
レイエスリーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
レイエス222316199
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ✓本塁打の割合が高い+3.6
2026年 打球の方向
| 左方向(引っ張り) | 中央 | 右方向(流し) | |
|---|---|---|---|
| レイエス | 44.3%.388(160-62) | 21.6%.449(78-35) | 34.1%.260(123-32) |
| 右打者の平均 | 46.0% | 23.1% | 30.9% |
レイエスのコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 32-12.375平均.251 | 34-16.471平均.290 | 27-7.259平均.257 |
| 中段 | 51-19.373平均.274 | 33-17.515平均.337 | 41-14.341平均.285 |
| 低め | 20-8.400平均.273 | 47-17.362平均.303 | 52-12.231平均.241 |
レイエスの球種別成績
ほかの6球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレート
17.0%+0.5pt平均16.5%
.337(166-56)
スライダー
34.8%+4.9pt平均29.8%
.300(60-18)
カットボール
30.3%+6.5pt平均23.8%
.452(42-19)
フォーク空振り多い
49.5%+13.5pt平均36.0%
.173(52-9)
チェンジアップ
32.9%-0.7pt平均33.6%
.325(40-13)
ツーシーム
30.7%+13.3pt平均17.4%
.209(43-9)
カーブ
29.8%+5.6pt平均24.2%
.261(23-6)
シュート
9.4%-2.8pt平均12.2%
.462(13-6)
スプリット
60.7%+24.8pt平均35.9%
.091(11-1)
スイーパー
29.2%-0.4pt平均29.6%
.300(10-3)
シンカー少サンプル
40.0%+14.3pt平均25.7%
.455(11-5)
ナックルカーブ少サンプル
25.0%-5.8pt平均30.8%
1.000(3-3)
この選手の傾向
- ↓スライダーを空振りする空振り34.8%
レイエスの対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の41人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大津 | ソ | 14 | 14 | 8 | 2 | .571 | 1.643 |
| 河村 | ロ | 13 | 11 | 6 | 2 | .545 | 1.674 |
| ヘルナンデス | ソ | 12 | 8 | 4 | 0 | .500 | 1.292 |
| 古謝 | 楽 | 22 | 21 | 10 | 4 | .476 | 1.643 |
| エスピノーザ | オ | 14 | 13 | 6 | 1 | .462 | 1.346 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 髙島 | オ | 11 | 9 | 0 | 0 | .000 | .182 |
| 松本裕 | ソ | 13 | 12 | 1 | 0 | .083 | .237 |
| 西垣 | 楽 | 10 | 10 | 1 | 0 | .100 | .200 |
| 加治屋 | 楽 | 11 | 10 | 1 | 0 | .100 | .282 |
| 武内 | 西 | 30 | 26 | 4 | 2 | .154 | .690 |
出場選手登録の記録(2026年)
10/10登録9/17抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは181日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない9/15
レイエスの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一塁 | 9 | 70 | 7 | 0 | 11 | 1.000 | - |
レイエスの年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 日 | 103 | 368 | 335 | 97 | 25 | 65 | 0 | .290 | .912 |
| 2025年 | 日 | 132 | 531 | 476 | 132 | 32 | 90 | 0 | .277 | .862 |
| 2026年 | 日 | 128 | 531 | 476 | 149 | 32 | 82 | 0 | .313 | .946 |
| 通算 | - | 363 | 1430 | 1287 | 378 | 89 | 237 | 0 | .294 | - |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中149本
- ✓去年より三振が減った18.8%
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初出場 | 2024年3月29日 2回 空振り三振(対 小島) |
| 初安打 | 2024年3月29日 4回 サードヒット(対 小島) |
| 初本塁打 | 2024年3月29日 6回 左中間ソロホームラン(打点1)(対 国吉) |
| 2026年の連続試合安打 | 最長17試合(2026年6月3日 〜 2026年6月26日) |
| 連続試合安打(継続中) | 1試合 |
| 通算安打 | 378本 通算500安打まであと122本 |
北海道日本ハムファイターズ の選手 81人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1995年度生まれ)30人うち同じチーム 0人
1995年4月2日〜1996年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
