岩崎優 #13 投手
左投左打|185cm 92kg|35歳1991.6.19
2013年ドラフト6位|清水東高 - 国士舘大
10/8の試合まで
球速は控えめ平均球速
140.3km最速146km162/171位
フライで打ち取るゴロ率
28.5%NPB平均 37.2%154/161位
岩崎優の2026年成績
投手成績
防御率2.54規定未達(9位相当)
勝-敗3-3
投球回46
WHIP1.22
登板50
先発0
H19
S11
奪三振37
与四球16
与死球1
被安打40
被打率.247
被本塁打2
失点13
自責点13
2026年は2軍での登板がありません。
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 9 | 9 | 11 | 6 | 2 | 2.00 | 1.44 |
| 5月 | 6 | 5.2 | 2 | 8 | 0 | 0.00 | 0.35 |
| 6月 | 6 | 5.1 | 5 | 5 | 3 | 6.75 | 1.50 |
| 7月 | 10 | 10 | 9 | 8 | 2 | 3.60 | 1.10 |
| 8月 | 8 | 6.1 | 4 | 4 | 5 | 1.42 | 1.42 |
| 9・10月 | 11 | 9.2 | 9 | 6 | 4 | 1.86 | 1.34 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/8 | 1軍 | ヤ | 中0日 | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10/7 | 1軍 | 広 | 中0日 | 1 | 15 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 10/6 | 1軍 | 広 | 中1日 | 0.2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10/4 | 1軍 | De | 中2日 | 1 | 17 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 10/1 | 1軍 | 巨 | 中7日 | 1 | 14 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | ヤ | 中0日 | 0.2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/22 | 1軍 | ヤ | 中2日 | 1 | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/19 | 1軍 | 広 | 中3日 | 1 | 14 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 9/15 | 1軍 | 中 | 中5日 | 1 | 17 | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/9 | 1軍 | 広 | 中2日 | 1 | 15 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 広島 | 12 | 11.2 | 10 | 7 | 3 | 3.09 | 1.11 |
| DeNA | 9 | 8.1 | 7 | 6 | 1 | 0.00 | 0.96 |
| 中日 | 9 | 9 | 6 | 11 | 3 | 0.00 | 1.00 |
| 巨人 | 9 | 9 | 8 | 5 | 1 | 4.00 | 1.00 |
| ヤクルト | 7 | 4.1 | 8 | 3 | 7 | 10.38 | 3.46 |
| オリックス | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ロッテ | 1 | 0.2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 24 | 22.1 | 26 | 17 | 8 | 4.43 | 1.52 |
| 京セラD | 6 | 5.2 | 3 | 5 | 4 | 1.59 | 1.24 |
| マツダ | 5 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0.00 | 0.20 |
| 東京D | 5 | 5 | 3 | 4 | 1 | 1.80 | 0.80 |
| 横浜 | 3 | 2.1 | 2 | 1 | 1 | 0.00 | 1.29 |
| 神宮 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| バンテリン | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0.00 | 1.50 |
| ZOZO | 1 | 0.2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 倉敷 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 104 | 96 | 23 | 1 | 21 | .240 |
| 一塁 | 41 | 31 | 8 | 0 | 6 | .258 |
| 得点圏以外 | 145 | 127 | 31 | 1 | 27 | .244 |
| 二塁 | 14 | 10 | 2 | 1 | 2 | .200 |
| 三塁 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 一二塁 | 20 | 17 | 2 | 0 | 7 | .118 |
| 一三塁 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 二三塁 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | .500 |
| 満塁 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.000 |
| 得点圏 | 46 | 35 | 9 | 1 | 10 | .257 |
| 合計 | 191 | 162 | 40 | 2 | 37 | .247 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 29 | 22 | 6 | 0 | 0 | .273 |
| 0ストライク | 42 | 31 | 7 | 0 | 0 | .226 |
| 1ストライク | 60 | 51 | 17 | 1 | 0 | .333 |
| 2ストライク | 89 | 80 | 16 | 1 | 37 | .200 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
岩崎優リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
岩崎 優2017187209
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓ゴロが少ない-7.4
岩崎優の球種別成績
ストレート主力球使用割合 48%
球速
140.3km/h最速146
空振り率
16.9%+0.4pt平均16.5%
被打率
.278(72-20)
スライダー使用割合 25%
球速
123.6km/h最速133
空振り率
28.4%-1.4pt平均29.8%
被打率
.245(49-12)
チェンジアップ使用割合 21%
球速
130.6km/h最速138
空振り率
26.9%-6.8pt平均33.6%
被打率
.182(33-6)
カットボール使用割合 6%
球速
130.7km/h最速135
空振り率
19.0%-4.7pt平均23.8%
被打率
.250(8-2)
この選手の傾向
- —球速は控えめ140.3km
岩崎優の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の19人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂倉 | 広 | 16 | 13 | 5 | 0 | 3 | .385 |
| 山田 | ヤ | 13 | 11 | 4 | 0 | 2 | .364 |
| 度会 | De | 11 | 9 | 3 | 0 | 1 | .333 |
| 蝦名 | De | 12 | 12 | 4 | 1 | 2 | .333 |
| 田中 | 中 | 12 | 12 | 4 | 0 | 1 | .333 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中村 | ヤ | 10 | 9 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 小園 | 広 | 20 | 19 | 1 | 0 | 6 | .053 |
| 佐野 | De | 10 | 10 | 1 | 1 | 2 | .100 |
| 丸 | 巨 | 10 | 9 | 1 | 0 | 2 | .111 |
| オスナ | ヤ | 11 | 9 | 1 | 0 | 4 | .111 |
岩崎優の1軍登録とFA権(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
2022年国内FA権を取得
2022年11月国内FA権を行使(宣言)
岩崎優の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 50 | 2 | 10 | 0 | 1 | 1.000 | - |
岩崎優の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 神 | 17 | 5 | 4 | 0 | 0 | 90 | 76 | 26 | 3.50 | 1.23 |
| 2015年 | 神 | 15 | 3 | 10 | 0 | 0 | 77 | 57 | 19 | 3.51 | 1.21 |
| 2016年 | 神 | 16 | 3 | 5 | 0 | 0 | 74.1 | 59 | 27 | 3.63 | 1.35 |
| 2017年 | 神 | 66 | 4 | 1 | 0 | 15 | 71.2 | 88 | 27 | 2.39 | 1.26 |
| 2018年 | 神 | 61 | 1 | 3 | 0 | 10 | 62 | 70 | 25 | 4.94 | 1.47 |
| 2019年 | 神 | 48 | 3 | 0 | 0 | 26 | 53.2 | 58 | 17 | 1.01 | 0.76 |
| 2020年 | 神 | 41 | 5 | 2 | 2 | 17 | 39.2 | 37 | 15 | 1.82 | 1.03 |
| 2021年 | 神 | 62 | 3 | 4 | 1 | 41 | 57.2 | 51 | 15 | 2.65 | 1.08 |
| 2022年 | 神 | 57 | 1 | 6 | 28 | 11 | 55 | 44 | 10 | 1.96 | 1.33 |
| 2023年 | 神 | 60 | 3 | 3 | 35 | 12 | 56 | 62 | 14 | 1.77 | 0.82 |
| 2024年 | 神 | 60 | 4 | 4 | 23 | 17 | 57.1 | 46 | 15 | 2.20 | 1.10 |
| 2025年 | 神 | 53 | 1 | 3 | 31 | 8 | 51.1 | 40 | 13 | 2.10 | 1.21 |
| 2026年 | 神 | 50 | 3 | 3 | 11 | 19 | 46 | 37 | 16 | 2.54 | 1.22 |
| 通算 | - | 606 | 39 | 48 | 131 | 176 | 791.2 | 725 | 239 | 2.74 | 1.17 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長9試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 7試合 |
| 通算勝利 | 39勝 通算50勝まであと11勝 |
阪神タイガース の選手 79人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1991年度生まれ)21人うち同じチーム 2人
1991年4月2日〜1992年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
国士舘大 から プロ 15人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:45 ・ 10/8の試合まで
