ボスラー #24 外野手
右投左打|186cm 98kg|33歳1993.9.6
ノースイースタン大 - ジャイアンツ - レッズ - マリナーズ
10/8の試合まで
三振が多い三振率
28.3%NPB平均 20.9%160/184位
複数の守備位置守った守備位置
2 か所外野手35試合一塁手34試合
試合に出ていない1軍での最終出場
9/1325日前1軍88・2軍17試合
直球を空振りするその球種の空振り率
18.1%NPB平均 15.4%113/165位
ボスラーの2026年成績
セ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.187規定未達(20位相当)
本塁打8セ・リーグ 23位
打点20
OPS.559規定未達(20位相当)
試合88
打席271
打数251
安打47
二塁打7
三塁打1
盗塁0
四球15
三振77
出塁率.240
長打率.319
規定打席444
ファーム(2軍)打者成績
打率.246
本塁打3
打点6
OPS.775
試合17
打席63
打数57
安打14
二塁打4
三塁打0
盗塁0
四球5
三振10
出塁率.302
長打率.474
規定打席—
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 18 | 73 | 66 | 16 | 1 | 5 | .242 | .650 |
| 5月 | 23 | 82 | 75 | 14 | 2 | 4 | .187 | .536 |
| 6月 | 3 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 7月 | 17 | 53 | 50 | 8 | 2 | 7 | .160 | .509 |
| 8月 | 21 | 40 | 39 | 7 | 2 | 3 | .179 | .585 |
| 9・10月 | 6 | 16 | 14 | 2 | 1 | 1 | .143 | .607 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/13 | 1軍 | 神 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/12 | 1軍 | ヤ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/5 | 1軍 | ヤ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/4 | 1軍 | ヤ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/3 | 1軍 | 広 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/2 | 1軍 | 広 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/30 | 1軍 | De | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/29 | 1軍 | De | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/28 | 1軍 | De | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 8/27 | 1軍 | 神 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 20 | 52 | 48 | 9 | 0 | 3 | .188 | .500 |
| 阪神 | 20 | 72 | 66 | 13 | 2 | 5 | .197 | .612 |
| 広島 | 16 | 55 | 49 | 8 | 2 | 6 | .163 | .524 |
| ヤクルト | 15 | 44 | 41 | 10 | 3 | 4 | .244 | .759 |
| 巨人 | 9 | 29 | 28 | 5 | 1 | 2 | .179 | .528 |
| ソフトバンク | 3 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 楽天 | 3 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | .143 | .286 |
| オリックス | 2 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バンテリン | 50 | 154 | 144 | 30 | 8 | 16 | .208 | .670 |
| 横浜 | 11 | 34 | 31 | 5 | 0 | 1 | .161 | .429 |
| マツダ | 6 | 16 | 15 | 2 | 0 | 1 | .133 | .321 |
| 京セラD | 5 | 12 | 12 | 1 | 0 | 0 | .083 | .167 |
| 甲子園 | 5 | 22 | 19 | 5 | 0 | 1 | .263 | .679 |
| 神宮 | 4 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .533 |
| 東京D | 3 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | .100 | .200 |
| 倉敷 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | .250 |
| 前橋 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 豊橋 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 | .917 |
| 長野 | 1 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 142 | 135 | 23 | 5 | 5 | .170 |
| 一塁 | 62 | 57 | 15 | 2 | 5 | .263 |
| 得点圏以外 | 204 | 192 | 38 | 7 | 10 | .198 |
| 二塁 | 21 | 19 | 3 | 1 | 2 | .158 |
| 三塁 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 25 | 22 | 4 | 0 | 3 | .182 |
| 一三塁 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 | .143 |
| 二三塁 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 10 | 9 | 1 | 0 | 2 | .111 |
| 得点圏 | 68 | 59 | 9 | 1 | 10 | .153 |
| 合計 | 272 | 251 | 47 | 8 | 20 | .187 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 25 | 24 | 8 | 2 | .333 |
| 0ストライク | 56 | 50 | 12 | 3 | .240 |
| 1ストライク | 72 | 66 | 17 | 2 | .258 |
| 2ストライク | 144 | 135 | 18 | 3 | .133 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
ボスラーリーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
ボスラー141820728
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ↓三振が多い+6.7
- —ゴロが少ない-6.4
- ↓安打の割合が低い-4.6
2026年 打球の方向
| 左方向(流し) | 中央 | 右方向(引っ張り) | |
|---|---|---|---|
| ボスラー | 28.9%.140(50-7) | 19.7%.324(34-11) | 51.4%.292(89-26) |
| 左打者の平均 | 33.7% | 23.0% | 43.2% |
ボスラーのコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 15-1.067平均.251 | 20-2.100平均.290 | 19-6.316平均.257 |
| 中段 | 7-0.000平均.274 | 15-3.200平均.337 | 33-12.364平均.285 |
| 低め | 10-3.300平均.273 | 10-2.200平均.303 | 46-10.217平均.241 |
ボスラーの球種別成績
ほかの6球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレート
18.1%+1.6pt平均16.5%
.218(101-22)
スライダー
35.6%+5.8pt平均29.8%
.065(31-2)
カットボール
31.2%+7.5pt平均23.8%
.217(23-5)
フォーク
43.1%+7.1pt平均36.0%
.182(33-6)
チェンジアップ
50.0%+16.4pt平均33.6%
.111(18-2)
ツーシーム
23.3%+5.9pt平均17.4%
.200(10-2)
カーブ
31.2%+7.1pt平均24.2%
.333(6-2)
スプリット
59.3%+23.3pt平均35.9%
.154(13-2)
シンカー少サンプル
14.3%-11.5pt平均25.7%
.400(5-2)
ナックルカーブ少サンプル
20.0%-10.8pt平均30.8%
.250(4-1)
シュート少サンプル
33.3%+21.2pt平均12.2%
.333(3-1)
スクリュー少サンプル
33.3%+6.4pt平均26.9%
.000(1-0)
この選手の傾向
- ↓ストレートを空振りする空振り18.1%
ボスラーの対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の17人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鈴木 | 広 | 11 | 8 | 4 | 1 | .500 | 1.636 |
| 田中将 | 巨 | 10 | 9 | 4 | 0 | .444 | 1.056 |
| 伊原 | 神 | 18 | 16 | 7 | 0 | .438 | 1.188 |
| 吉村 | ヤ | 16 | 16 | 7 | 1 | .438 | 1.125 |
| 玉村 | 広 | 11 | 10 | 4 | 1 | .400 | 1.155 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東 | De | 13 | 13 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 髙橋 | 神 | 15 | 13 | 1 | 0 | .077 | .277 |
| 村上 | 神 | 23 | 22 | 3 | 0 | .136 | .356 |
| 奥川 | ヤ | 20 | 19 | 3 | 0 | .158 | .358 |
| 栗林 | 広 | 13 | 13 | 3 | 0 | .231 | .462 |
出場選手登録の記録(2026年)
9/16抹消7/7登録6/5抹消4/7登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは130日。
この選手の傾向
- —試合に出ていない9/13
ボスラーの守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 外野 | 35 | 32 | 1 | 1 | 0 | .971 | - |
| 一塁 | 34 | 258 | 20 | 3 | 18 | .989 | - |
| 三塁 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.000 | - |
この選手の傾向
- ✓複数のポジションを守る2 か所
ボスラーの年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 中 | 122 | 493 | 452 | 118 | 13 | 58 | 0 | .261 | .741 |
| 2026年 | 中 | 88 | 271 | 251 | 47 | 8 | 20 | 0 | .187 | .559 |
| 通算 | - | 210 | 764 | 703 | 165 | 21 | 78 | 0 | .235 | - |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初出場 | 2025年4月11日 1回 ファーストゴロ(対 村上) |
| 初安打 | 2025年4月12日 4回 ライト前ヒット(対 西勇) |
| 初本塁打 | 2025年4月20日 2回 ライトソロホームラン(打点1)(対 平良) |
| 2026年の連続試合安打 | 最長5試合(2026年5月4日 〜 2026年5月9日) |
| 通算安打 | 165本 通算500安打まであと335本 |
中日ドラゴンズ の選手 80人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1993年度生まれ)28人うち同じチーム 6人
1993年4月2日〜1994年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
