中村祐太 #58 投手
右投右打|183cm 90kg|31歳1995.8.31
2013年ドラフト5位|関東第一高
10/8の試合まで
中村祐太の2026年成績
投手成績
防御率1.88規定未達(2位相当)
勝-敗1-1
投球回28.2
WHIP0.66
登板23
先発0
H2
S0
奪三振33
与四球4
与死球2
被安打15
被打率.150
被本塁打4
失点7
自責点6
ファーム(2軍)投手成績
防御率2.25
勝-敗0-0
投球回12
WHIP1.50
登板13
先発0
H—
S5
奪三振11
与四球3
与死球0
被安打15
被打率.294
被本塁打0
失点3
自責点3
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 7 | 9 | 3 | 9 | 1 | 1.00 | 0.44 |
| 5月 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 2.00 |
| 6月 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 9.00 | 1.50 |
| 7月 | 7 | 9 | 6 | 11 | 0 | 2.00 | 0.67 |
| 8月 | 1 | 1.2 | 2 | 2 | 0 | 5.40 | 1.20 |
| 9・10月 | 5 | 6 | 1 | 7 | 1 | 0.00 | 0.33 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28 | 1軍 | 楽 | 中0日 | 1.2 | 29 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 9/27 | 1軍 | 楽 | 中3日 | 1 | 12 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | ソ | 中5日 | 2 | 29 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/17 | 1軍 | 日 | 中3日 | 0.1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | 日 | 中10日 | 1 | 18 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/2 | 2軍 | 楽 | 中5日 | 1 | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8/27 | 2軍 | 楽 | 中0日 | 0+ | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/26 | 2軍 | 楽 | 中2日 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 8/23 | 2軍 | ヤ | 中7日 | 1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8/15 | 2軍 | 中 | 中2日 | 1 | 23 | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本ハム | 8 | 7.1 | 2 | 10 | 0 | 1.23 | 0.27 |
| 楽天 | 6 | 8.2 | 2 | 9 | 1 | 0.00 | 0.35 |
| オリックス | 3 | 5 | 4 | 4 | 0 | 3.60 | 0.80 |
| ソフトバンク | 3 | 4 | 2 | 5 | 2 | 2.25 | 1.00 |
| ロッテ | 3 | 3.2 | 5 | 5 | 1 | 4.91 | 1.64 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナ | 10 | 11.2 | 8 | 17 | 3 | 2.31 | 0.94 |
| エスコン | 4 | 3.1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ZOZO | 2 | 2.2 | 4 | 4 | 1 | 6.75 | 1.88 |
| 楽天モバ | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.33 |
| みずほ | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 京セラD | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 東京D | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 9.00 | 1.00 |
| 神戸 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 那覇 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 81 | 77 | 9 | 3 | 28 | .117 |
| 一塁 | 7 | 7 | 1 | 0 | 1 | .143 |
| 得点圏以外 | 88 | 84 | 10 | 3 | 29 | .119 |
| 二塁 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | .667 |
| 三塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | .333 |
| 一三塁 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 二三塁 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 得点圏 | 18 | 16 | 5 | 1 | 4 | .312 |
| 合計 | 106 | 100 | 15 | 4 | 33 | .150 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 7 | 7 | 1 | 1 | 0 | .143 |
| 0ストライク | 19 | 17 | 4 | 1 | 0 | .235 |
| 1ストライク | 27 | 26 | 4 | 0 | 0 | .154 |
| 2ストライク | 60 | 57 | 7 | 3 | 33 | .123 |
2026年 対戦打者の結果内訳
中村 祐太101821931
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+10.8
- ✓安打が少ない-9.2
- ↓ゴロが少ない-6.0
中村祐太の球種別成績
ストレート空振りを取れる使用割合 50%
球速
145.0km/h最速150
空振り率
25.5%+9.0pt平均16.5%
被打率
.153(59-9)
スライダー使用割合 29%
球速
127.6km/h最速135
空振り率
43.6%+13.8pt平均29.8%
被打率
.174(23-4)
フォーク使用割合 10%
球速
133.4km/h最速139
空振り率
35.0%-1.0pt平均36.0%
被打率
.100(10-1)
カーブ使用割合 8%
球速
115.0km/h最速121
空振り率
58.3%+34.2pt平均24.2%
被打率
.000(5-0)
カットボール少サンプル使用割合 3%
球速
138.3km/h最速143
空振り率
0.0%-23.8pt平均23.8%
被打率
.333(3-1)
中村祐太の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
9/29抹消9/12登録8/6抹消6/25登録5/6抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは99日。
中村祐太の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 23 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1.000 | - |
中村祐太の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2015年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2016年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2017年 | 広 | 15 | 5 | 4 | 0 | 0 | 74.2 | 54 | 26 | 3.74 | 1.26 |
| 2018年 | 広 | 9 | 3 | 4 | 0 | 0 | 44.2 | 31 | 21 | 6.04 | 1.59 |
| 2019年 | 広 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 4 | 5 | 12.71 | 2.82 |
| 2020年 | 広 | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 46.2 | 37 | 11 | 2.31 | 1.14 |
| 2021年 | 広 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 13 | 6 | 5 | 11.08 | 2.00 |
| 2022年 | 広 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2023年 | 広 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 1.29 | 1.43 |
| 2024年 | 西 | 27 | 0 | 1 | 0 | 0 | 32 | 17 | 12 | 3.09 | 1.19 |
| 2025年 | 西 | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 26 | 23 | 9 | 1.04 | 1.15 |
| 2026年 | 西 | 22 | 1 | 1 | 0 | 2 | 27 | 31 | 3 | 2.00 | 0.67 |
| 通算 | - | 111 | 12 | 19 | 0 | 2 | 276.2 | 206 | 93 | 3.84 | 1.29 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長7試合 |
| 連続無失点登板(継続中) | 5試合 |
埼玉西武ライオンズ の選手 102人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1995年度生まれ)30人うち同じチーム 2人
1995年4月2日〜1996年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
関東第一高 から プロ 8人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
