清水昇 #17 投手
右投左打|180cm 95kg|30歳1996.10.15
2018年ドラフト1位|帝京高 - 国学院大
10/8の試合まで
キャリアハイを更新中セーブ
5これまでの最多2(2024年)
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の88%
清水昇の2026年成績
投手成績
防御率3.74規定未達(12位相当)
勝-敗2-4
投球回43.1
WHIP1.25
登板50
先発0
H20
S5
奪三振42
与四球9
与死球1
被安打45
被打率.269
被本塁打5
失点21
自責点18
2026年は2軍での登板がありません。
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 8 | 7.1 | 3 | 5 | 0 | 0.00 | 0.41 |
| 5月 | 9 | 9 | 7 | 10 | 1 | 2.00 | 0.89 |
| 6月 | 5 | 3.1 | 3 | 4 | 1 | 0.00 | 1.20 |
| 7月 | 7 | 6.1 | 9 | 5 | 1 | 2.84 | 1.58 |
| 8月 | 9 | 7.1 | 11 | 9 | 4 | 4.91 | 2.05 |
| 9・10月 | 12 | 10 | 12 | 9 | 2 | 9.00 | 1.40 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4 | 1軍 | 広 | 中0日 | 0.1 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 10/3 | 1軍 | 中 | 中2日 | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/30 | 1軍 | 神 | 中3日 | 1 | 19 | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| 9/26 | 1軍 | 中 | 中3日 | 1 | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/22 | 1軍 | 神 | 中2日 | 1 | 23 | 5 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| 9/19 | 1軍 | De | 中3日 | 0.1 | 25 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4 |
| 9/15 | 1軍 | 広 | 中1日 | 1 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/13 | 1軍 | 広 | 中0日 | 1 | 19 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/12 | 1軍 | 中 | 中3日 | 1 | 27 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 9/8 | 1軍 | De | 中3日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 広島 | 12 | 9.2 | 10 | 9 | 2 | 2.79 | 1.24 |
| 阪神 | 10 | 9.1 | 12 | 14 | 1 | 5.79 | 1.39 |
| 中日 | 9 | 7.2 | 7 | 4 | 3 | 2.35 | 1.30 |
| DeNA | 7 | 5.2 | 8 | 5 | 2 | 7.94 | 1.76 |
| 巨人 | 6 | 5.2 | 4 | 3 | 1 | 3.18 | 0.88 |
| 楽天 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| オリックス | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 日本ハム | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 2.00 |
| 西武 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 29 | 25 | 23 | 18 | 6 | 2.16 | 1.16 |
| マツダ | 5 | 5 | 5 | 6 | 1 | 3.60 | 1.20 |
| バンテリン | 3 | 2.1 | 6 | 3 | 2 | 7.71 | 3.43 |
| 京セラD | 3 | 1.2 | 3 | 2 | 0 | 10.80 | 1.80 |
| 甲子園 | 3 | 3 | 4 | 5 | 0 | 6.00 | 1.33 |
| 楽天モバ | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 横浜 | 2 | 1.1 | 3 | 2 | 0 | 27.00 | 2.25 |
| いわき | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| みずほ | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 東京D | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 106 | 100 | 28 | 2 | 23 | .280 |
| 一塁 | 39 | 36 | 8 | 2 | 7 | .222 |
| 得点圏以外 | 145 | 136 | 36 | 4 | 30 | .265 |
| 二塁 | 10 | 9 | 3 | 0 | 3 | .333 |
| 三塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 8 | 5 | 1 | 0 | 3 | .200 |
| 一三塁 | 6 | 5 | 1 | 0 | 3 | .200 |
| 二三塁 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | .333 |
| 満塁 | 9 | 8 | 3 | 1 | 2 | .375 |
| 得点圏 | 39 | 31 | 9 | 1 | 12 | .290 |
| 合計 | 184 | 167 | 45 | 5 | 42 | .269 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 23 | 20 | 7 | 1 | 0 | .350 |
| 0ストライク | 41 | 31 | 11 | 1 | 0 | .355 |
| 1ストライク | 44 | 42 | 18 | 2 | 0 | .429 |
| 2ストライク | 99 | 94 | 16 | 2 | 42 | .170 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
清水昇リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
清水 昇22251523
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓四死球が少ない-3.1
- ↓安打が多い+3.1
清水昇の球種別成績
ストレート主力球使用割合 45%
球速
146.1km/h最速150
空振り率
15.2%-1.3pt平均16.5%
被打率
.344(64-22)
フォーク使用割合 43%
球速
128.1km/h最速135
空振り率
39.3%+3.3pt平均36.0%
被打率
.222(81-18)
カットボール使用割合 9%
球速
134.7km/h最速138
空振り率
25.8%+2.0pt平均23.8%
被打率
.286(14-4)
カーブ少サンプル使用割合 3%
球速
114.2km/h最速117
空振り率
11.1%-13.1pt平均24.2%
被打率
.200(5-1)
ツーシーム少サンプル使用割合 1%
球速
132.0km/h最速136
空振り率
20.0%+2.6pt平均17.4%
被打率
.000(3-0)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
清水昇の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の13人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大山 | 神 | 11 | 10 | 5 | 1 | 2 | .500 |
| 小園 | 広 | 10 | 10 | 5 | 0 | 0 | .500 |
| 野間 | 広 | 10 | 10 | 4 | 0 | 1 | .400 |
| 細川 | 中 | 13 | 12 | 4 | 2 | 1 | .333 |
| 牧 | De | 15 | 15 | 5 | 1 | 3 | .333 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近本 | 神 | 12 | 12 | 1 | 1 | 1 | .083 |
| 岡林 | 中 | 10 | 10 | 1 | 0 | 3 | .100 |
| 石川昂 | 中 | 11 | 10 | 1 | 0 | 2 | .100 |
| 吉川 | 巨 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | .125 |
| 佐野 | De | 11 | 11 | 2 | 0 | 0 | .182 |
出場選手登録の記録(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
清水昇の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 50 | 3 | 7 | 0 | 1 | 1.000 | - |
清水昇の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | ヤ | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 26 | 24 | 13 | 7.27 | 1.77 |
| 2020年 | ヤ | 52 | 0 | 4 | 0 | 30 | 53.1 | 58 | 16 | 3.54 | 1.14 |
| 2021年 | ヤ | 72 | 3 | 6 | 1 | 50 | 67.2 | 74 | 18 | 2.39 | 1.08 |
| 2022年 | ヤ | 50 | 5 | 4 | 0 | 28 | 46.2 | 43 | 14 | 1.16 | 0.79 |
| 2023年 | ヤ | 56 | 1 | 8 | 0 | 38 | 54.1 | 47 | 6 | 2.98 | 1.03 |
| 2024年 | ヤ | 17 | 0 | 3 | 2 | 2 | 17.1 | 8 | 4 | 7.27 | 1.62 |
| 2025年 | ヤ | 35 | 0 | 2 | 1 | 5 | 38 | 37 | 10 | 4.74 | 1.61 |
| 2026年 | ヤ | 50 | 2 | 4 | 5 | 20 | 43.1 | 42 | 9 | 3.74 | 1.25 |
| 通算 | - | 343 | 11 | 34 | 9 | 173 | 346.2 | 333 | 90 | 3.53 | 1.20 |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中5
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長11試合 |
東京ヤクルトスワローズ の選手 77人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1996年度生まれ)54人うち同じチーム 0人
1996年4月2日〜1997年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ東妻 勇輔オ中川 圭太ソ松本 裕樹神モレッタ神植田 海ロジャクソン神伊藤 将司日清水 優心中宮内 春輝広末包 昇大日マルティネスオ宗 佑磨日淺間 大基神中野 拓夢ソ栗原 陵矢ロ小島 和哉ソ中村 稔弥広栗林 良吏巨ハワードソ藤井 皓哉オ田嶋 大樹楽小郷 裕哉楽鈴木 翔天楽伊藤 裕季也広大盛 穂ソ上茶谷 大河中福永 裕基神ルーカス楽藤井 聖巨岸田 行倫巨マルティネス広島内 颯太郎楽太田 光巨船迫 大雅ロ小野 郁楽西口 直人西甲斐野 央オ頓宮 裕真西松本 航ソ野村 勇西岸 潤一郎ソヘルナンデス中齋藤 綱記楽辰己 涼介楽渡邊 佳明日上川畑 大悟ソ伊藤 優輔日今川 優馬西髙橋 光成巨森田 駿哉広塹江 敦哉巨泉 圭輔中メヒアオ博志
帝京高 から プロ 18人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
国学院大 から プロ 24人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
