宗佑磨 #6 内野手
右投左打|181cm 83kg|30歳1996.6.7
2014年ドラフト2位|横浜隼人高
10/8の試合まで
ソフトバンクに強い対戦成績
.35385打数ほかは.245
チーム内 1位打点
65点2位は60点
キャリアハイを更新中本塁打
14本これまでの最多9本(2021年)
四死球を選ぶ四死球率
12.3%NPB平均 8.4%20/184位
三塁の守備率が高い守備率
0.977失策7三塁4/13位
カットボールに強いその球種の空振り率
17.4%NPB平均 22.4%9/30位
去年より三振が増えた今季の三振率
16.8%昨季の三振率12.4%
宗佑磨の2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.245パ・リーグ 24位
本塁打14パ・リーグ 17位
打点65パ・リーグ 7位
OPS.724パ・リーグ 15位
試合134
打席541
打数465
安打114
二塁打16
三塁打4
盗塁6
四球56
三振91
出塁率.337
長打率.387
規定打席444
2026年は2軍での出場がありません。
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 24 | 106 | 87 | 22 | 4 | 10 | .253 | .806 |
| 5月 | 24 | 89 | 80 | 20 | 1 | 6 | .250 | .688 |
| 6月 | 20 | 76 | 65 | 14 | 1 | 10 | .215 | .603 |
| 7月 | 21 | 87 | 76 | 16 | 1 | 10 | .211 | .583 |
| 8月 | 24 | 99 | 87 | 21 | 5 | 19 | .241 | .796 |
| 9・10月 | 21 | 84 | 70 | 21 | 2 | 10 | .300 | .831 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3 | 1軍 | 楽 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 9/27 | 1軍 | ソ | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/26 | 1軍 | 日 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/25 | 1軍 | ソ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 | 1軍 | ロ | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 9/22 | 1軍 | ロ | 5 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| 9/21 | 1軍 | 日 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/20 | 1軍 | 日 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 9/19 | 1軍 | 日 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9/17 | 1軍 | ソ | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | 25 | 100 | 85 | 30 | 4 | 16 | .353 | .981 |
| ロッテ | 24 | 94 | 80 | 16 | 0 | 7 | .200 | .564 |
| 楽天 | 23 | 88 | 76 | 16 | 2 | 13 | .211 | .702 |
| 日本ハム | 22 | 89 | 79 | 19 | 7 | 20 | .241 | .835 |
| 西武 | 22 | 95 | 84 | 22 | 1 | 4 | .262 | .662 |
| DeNA | 3 | 14 | 10 | 2 | 0 | 0 | .200 | .629 |
| ヤクルト | 3 | 14 | 12 | 3 | 0 | 4 | .250 | .774 |
| 中日 | 3 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | .200 | .633 |
| 巨人 | 3 | 13 | 11 | 3 | 0 | 0 | .273 | .657 |
| 広島 | 3 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | .111 |
| 阪神 | 3 | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | .100 | .282 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD | 60 | 238 | 200 | 47 | 4 | 29 | .235 | .691 |
| ZOZO | 12 | 49 | 44 | 7 | 0 | 4 | .159 | .452 |
| みずほ | 12 | 48 | 41 | 16 | 2 | 8 | .390 | 1.016 |
| エスコン | 12 | 49 | 42 | 12 | 5 | 11 | .286 | 1.054 |
| ベルーナ | 11 | 51 | 46 | 12 | 0 | 0 | .261 | .638 |
| 楽天モバ | 9 | 32 | 29 | 7 | 1 | 8 | .241 | .798 |
| 東京D | 5 | 23 | 19 | 6 | 2 | 3 | .316 | 1.066 |
| 神戸 | 5 | 22 | 21 | 4 | 0 | 2 | .190 | .418 |
| マツダ | 3 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | .111 |
| 横浜 | 3 | 14 | 10 | 2 | 0 | 0 | .200 | .629 |
| 弘前 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 秋田 | 1 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 | .600 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 337 | 301 | 66 | 5 | 5 | .219 |
| 一塁 | 81 | 64 | 13 | 3 | 6 | .203 |
| 得点圏以外 | 418 | 365 | 79 | 8 | 11 | .216 |
| 二塁 | 39 | 33 | 6 | 3 | 6 | .182 |
| 三塁 | 9 | 5 | 3 | 0 | 4 | .600 |
| 一二塁 | 39 | 32 | 11 | 2 | 15 | .344 |
| 一三塁 | 16 | 12 | 6 | 0 | 9 | .500 |
| 二三塁 | 11 | 10 | 6 | 1 | 11 | .600 |
| 満塁 | 11 | 8 | 3 | 0 | 9 | .375 |
| 得点圏 | 125 | 100 | 35 | 6 | 54 | .350 |
| 合計 | 543 | 465 | 114 | 14 | 65 | .245 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 48 | 39 | 14 | 3 | .359 |
| 0ストライク | 94 | 75 | 27 | 7 | .360 |
| 1ストライク | 164 | 143 | 41 | 3 | .287 |
| 2ストライク | 285 | 247 | 46 | 4 | .186 |
この選手の傾向
- ✓球団別ソフトバンクに強い.353
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=今季一定出場した184人のリーグ基準
宗佑磨リーグ基準の中央値
2026年 打撃の内容
宗佑磨18192081712
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- —ゴロが少ない-5.1
- ✓四死球で出塁する+3.9
- ✓打球が外野まで飛ぶ+3.7
2026年 打球の方向
| 左方向(流し) | 中央 | 右方向(引っ張り) | |
|---|---|---|---|
| 宗佑磨 | 35.5%.229(131-30) | 24.9%.304(92-28) | 39.6%.288(146-42) |
| 左打者の平均 | 33.7% | 23.0% | 43.2% |
宗佑磨のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 23-4.174平均.251 | 36-10.278平均.290 | 34-6.176平均.257 |
| 中段 | 33-9.273平均.274 | 49-16.327平均.337 | 48-19.396平均.285 |
| 低め | 25-6.240平均.273 | 42-14.333平均.303 | 59-21.356平均.241 |
宗佑磨の球種別成績
ほかの7球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレート
11.9%-4.6pt平均16.5%
.277(202-56)
スライダー
27.9%-1.9pt平均29.8%
.208(53-11)
カットボールよく当てる
17.4%-6.3pt平均23.8%
.174(46-8)
フォーク
26.6%-9.4pt平均36.0%
.239(46-11)
チェンジアップ
23.4%-10.2pt平均33.6%
.344(32-11)
ツーシーム
16.2%-1.2pt平均17.4%
.200(20-4)
カーブ
25.6%+1.5pt平均24.2%
.208(24-5)
スプリット
22.2%-13.7pt平均35.9%
.133(15-2)
スイーパー
23.5%-6.1pt平均29.6%
.667(6-4)
シュート
9.5%-2.6pt平均12.2%
.062(16-1)
シンカー少サンプル
44.4%+18.7pt平均25.7%
.333(3-1)
ナックルカーブ少サンプル
0.0%-30.8pt平均30.8%
.000(1-0)
スローカーブ少サンプル
0.0%-10.0pt平均10.0%
-(0-0)
この選手の傾向
- ✓カットボールに強い空振り17.4%
宗佑磨の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の45人のうち上下5人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内 | 楽 | 23 | 22 | 8 | 1 | .364 | .982 |
| 則本 | 巨 | 15 | 14 | 5 | 0 | .357 | .829 |
| 早川 | 楽 | 38 | 34 | 12 | 0 | .353 | .847 |
| 有原 | 日 | 60 | 57 | 20 | 2 | .351 | .934 |
| 松本晴 | ソ | 28 | 24 | 8 | 1 | .333 | .887 |
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲斐野 | 西 | 11 | 9 | 0 | 0 | .000 | .182 |
| 田中正 | 日 | 10 | 10 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 北山 | 日 | 13 | 12 | 0 | 0 | .000 | .077 |
| 横山 | ロ | 12 | 11 | 1 | 0 | .091 | .258 |
| 廣池 | ロ | 12 | 11 | 1 | 0 | .091 | .258 |
出場選手登録の記録(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
宗佑磨の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三塁 | 133 | 84 | 207 | 7 | 14 | .977 | - |
この選手の傾向
- ✓三塁の守備率が高い0.977
宗佑磨の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015年 | オ | 1軍出場なし | ||||||||
| 2016年 | オ | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2017年 | オ | 10 | 26 | 22 | 4 | 0 | 0 | 0 | .182 | .535 |
| 2018年 | オ | 74 | 289 | 266 | 62 | 5 | 22 | 3 | .233 | .653 |
| 2019年 | オ | 54 | 177 | 148 | 40 | 2 | 14 | 7 | .270 | .735 |
| 2020年 | オ | 72 | 203 | 182 | 41 | 1 | 9 | 5 | .225 | .596 |
| 2021年 | オ | 139 | 543 | 481 | 131 | 9 | 42 | 8 | .272 | .728 |
| 2022年 | オ | 130 | 537 | 469 | 127 | 5 | 43 | 4 | .271 | .697 |
| 2023年 | オ | 122 | 478 | 428 | 105 | 2 | 22 | 1 | .245 | .622 |
| 2024年 | オ | 97 | 322 | 289 | 68 | 1 | 22 | 3 | .235 | .584 |
| 2025年 | オ | 98 | 388 | 349 | 82 | 6 | 28 | 3 | .235 | .631 |
| 2026年 | オ | 134 | 541 | 465 | 114 | 14 | 65 | 6 | .245 | .724 |
| 通算 | - | 933 | 3508 | 3103 | 774 | 45 | 267 | 40 | .249 | - |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中14本
- ↓去年より三振が増えた16.8%
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続試合安打 | 最長9試合(2026年4月1日 〜 2026年4月11日) |
| 連続試合安打(継続中) | 2試合 |
| 通算安打 | 774本 通算1000安打まであと226本 |
オリックス・バファローズ の選手 90人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1996年度生まれ)54人うち同じチーム 4人
1996年4月2日〜1997年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ東妻 勇輔オ中川 圭太ソ松本 裕樹神モレッタ神植田 海ロジャクソン神伊藤 将司日清水 優心中宮内 春輝広末包 昇大日マルティネス日淺間 大基神中野 拓夢ソ栗原 陵矢ロ小島 和哉ソ中村 稔弥広栗林 良吏巨ハワードソ藤井 皓哉オ田嶋 大樹楽小郷 裕哉楽鈴木 翔天楽伊藤 裕季也広大盛 穂ソ上茶谷 大河中福永 裕基神ルーカス楽藤井 聖巨岸田 行倫巨マルティネス広島内 颯太郎楽太田 光ヤ清水 昇巨船迫 大雅ロ小野 郁楽西口 直人西甲斐野 央オ頓宮 裕真西松本 航ソ野村 勇西岸 潤一郎ソヘルナンデス中齋藤 綱記楽辰己 涼介楽渡邊 佳明日上川畑 大悟ソ伊藤 優輔日今川 優馬西髙橋 光成巨森田 駿哉広塹江 敦哉巨泉 圭輔中メヒアオ博志
横浜隼人高 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
