津留﨑大成 #52 投手
右投右打|177cm 86kg|29歳1997.10.10
2019年ドラフト3位|慶応高 - 慶応大
10/8の試合まで
1軍に呼ばれていない1軍での最終出場
8/2247日前2軍は13試合
津留﨑大成の2026年成績
投手成績
防御率3.38規定未達(10位相当)
勝-敗0-0
投球回26.2
WHIP1.12
登板24
先発0
H0
S0
奪三振24
与四球12
与死球2
被安打18
被打率.194
被本塁打2
失点10
自責点10
ファーム(2軍)投手成績
防御率3.97
勝-敗0-1
投球回11.1
WHIP1.76
登板13
先発0
H—
S0
奪三振14
与四球7
与死球2
被安打13
被打率.283
被本塁打1
失点6
自責点5
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 6 | 7 | 4 | 7 | 6 | 3.86 | 1.43 |
| 5月 | 8 | 8.1 | 5 | 8 | 2 | 2.16 | 0.84 |
| 6月 | 3 | 2.1 | 3 | 3 | 0 | 3.86 | 1.29 |
| 7月 | 2 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 8月 | 5 | 6 | 4 | 3 | 3 | 6.00 | 1.17 |
| 9・10月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 | 2軍 | ヤ | 中1日 | 1 | 20 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 9/25 | 2軍 | ヤ | 中2日 | 0.2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/22 | 2軍 | 新 | 中4日 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/17 | 2軍 | ロ | 中4日 | 1 | 25 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/12 | 2軍 | 新 | 中6日 | 0.1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 9/5 | 2軍 | De | 中9日 | 1 | 20 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8/26 | 2軍 | 西 | 中3日 | 1 | 29 | 6 | 3 | 3 | 0 | 1 |
| 8/22 | 1軍 | 西 | 中2日 | 0.1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 8/19 | 1軍 | ロ | 中5日 | 1 | 18 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 8/13 | 1軍 | オ | 中1日 | 2 | 25 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オリックス | 5 | 5.2 | 2 | 5 | 1 | 1.59 | 0.53 |
| ロッテ | 4 | 4.2 | 3 | 5 | 0 | 3.86 | 0.64 |
| 西武 | 4 | 3.2 | 3 | 4 | 3 | 2.45 | 1.64 |
| ソフトバンク | 3 | 5 | 4 | 3 | 6 | 5.40 | 2.00 |
| 日本ハム | 3 | 3.2 | 0 | 3 | 1 | 0.00 | 0.27 |
| 巨人 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 4.50 | 1.00 |
| DeNA | 1 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 3.00 |
| ヤクルト | 1 | 0.2 | 3 | 1 | 1 | 27.00 | 6.00 |
| 中日 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバ | 15 | 17.1 | 14 | 17 | 9 | 4.67 | 1.33 |
| エスコン | 3 | 3.2 | 0 | 3 | 1 | 0.00 | 0.27 |
| 京セラD | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 4.50 | 1.50 |
| みずほ | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| バンテリン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ベルーナ | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 横浜 | 1 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 3.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 58 | 51 | 7 | 1 | 17 | .137 |
| 一塁 | 14 | 12 | 4 | 0 | 2 | .333 |
| 得点圏以外 | 72 | 63 | 11 | 1 | 19 | .175 |
| 二塁 | 9 | 8 | 2 | 1 | 0 | .250 |
| 三塁 | 6 | 5 | 2 | 0 | 2 | .400 |
| 一二塁 | 7 | 4 | 1 | 0 | 1 | .250 |
| 一三塁 | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 | .250 |
| 二三塁 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | .143 |
| 得点圏 | 39 | 30 | 7 | 1 | 5 | .233 |
| 合計 | 111 | 93 | 18 | 2 | 24 | .194 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 12 | 9 | 4 | 1 | 0 | .444 |
| 0ストライク | 27 | 19 | 7 | 1 | 0 | .368 |
| 1ストライク | 30 | 26 | 6 | 1 | 0 | .231 |
| 2ストライク | 54 | 48 | 5 | 0 | 24 | .104 |
2026年 対戦打者の結果内訳
津留﨑 大成1425172213
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓安打が少ない-5.1
- ↓四死球が多い+4.1
- ↓内野フライが少ない-3.1
津留﨑大成の球種別成績
ほかの1球種も見る閉じる
ストレート主力球使用割合 32%
球速
148.4km/h最速152
空振り率
12.1%-4.4pt平均16.5%
被打率
.227(22-5)
カットボール使用割合 25%
球速
140.4km/h最速144
空振り率
28.9%+5.1pt平均23.8%
被打率
.294(17-5)
スライダー決め球使用割合 18%
球速
134.7km/h最速139
空振り率
40.9%+11.1pt平均29.8%
被打率
.080(25-2)
フォーク使用割合 9%
球速
137.6km/h最速141
空振り率
40.0%+4.0pt平均36.0%
被打率
.333(12-4)
シュート使用割合 8%
球速
147.2km/h最速150
空振り率
16.7%+4.5pt平均12.2%
被打率
.333(6-2)
カーブ使用割合 7%
球速
127.7km/h最速131
空振り率
36.8%+12.7pt平均24.2%
被打率
.000(11-0)
津留﨑大成の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の2人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 源田 | 西 | 10 | 8 | 3 | 0 | 2 | .375 |
| 若月 | オ | 10 | 10 | 1 | 0 | 2 | .100 |
出場選手登録の記録(2026年)
8/24抹消7/18登録6/11抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは113日。
この選手の傾向
- —1軍に呼ばれていない8/22
津留﨑大成の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 24 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - |
津留﨑大成の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年 | 楽 | 33 | 1 | 1 | 0 | 1 | 34.1 | 24 | 18 | 4.19 | 1.40 |
| 2021年 | 楽 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10.2 | 7 | 5 | 5.06 | 1.50 |
| 2022年 | 楽 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 7 | 6 | 4.50 | 1.83 |
| 2023年 | 楽 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.2 | 7 | 0 | 1.86 | 1.14 |
| 2024年 | 楽 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 23.2 | 14 | 5 | 6.85 | 1.73 |
| 2025年 | 楽 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 27.1 | 26 | 7 | 3.62 | 1.35 |
| 2026年 | 楽 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26.2 | 24 | 12 | 3.38 | 1.12 |
| 通算 | - | 117 | 2 | 2 | 0 | 5 | 144.1 | 109 | 53 | 4.30 | 1.42 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長7試合 |
東北楽天ゴールデンイーグルス の選手 81人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1997年度生まれ)58人うち同じチーム 3人
1997年4月2日〜1998年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
ロ愛斗オ廣岡 大志神ディベイニー楽堀内 謙伍ソ谷川原 健太ソ柳町 達神豊田 寛巨キャベッジオ富山 凌雅オジェリーヤ高橋 奎二ヤウォルターズ西林 安可ロ八木 彬西ネビン西柘植 世那中勝野 昌慶ロ河村 説人日リンソ海野 隆司De坂本 裕哉神石井 大智ヤ岩田 幸宏オ平沼 翔太広森下 暢仁日伊藤 大海巨ウィットリーソ川瀬 晃De蝦名 達夫楽村林 一輝中マラー巨小笠原 慎之介Deエンカーナシオン楽柴田 大地ヤ大西 広樹ロ廣畑 敦也ソ杉山 一樹広鈴木 健矢ロ髙部 瑛斗ソ大関 友久ロ植田 将太西平沢 大河日郡司 裕也オ横山 楓広森 翔平神ガルシア中橋本 侑樹ロ茶谷 健太ヤ吉村 貢司郎ソ津森 宥紀ロ佐藤 都志也広石原 貴規広ファビアンDe伊勢 大夢ヤ小澤 怜史オエスピノーザ日梅林 優貴神小野寺 暖
慶応高 から プロ 10人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
慶応大 から プロ 39人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
