岩嵜翔 #40 投手
右投右打|189cm 98kg|36歳1989.10.21
2007年ドラフト高校生1位|市立船橋高
10/8の試合まで
岩嵜翔の2026年成績
投手成績
防御率6.97規定未達(12位相当)
勝-敗0-3
投球回20.2
WHIP1.65
登板23
先発1
H2
S0
奪三振13
与四球14
与死球1
被安打20
被打率.270
被本塁打3
失点16
自責点16
ファーム(2軍)投手成績
防御率9.53
勝-敗1-3
投球回11.1
WHIP2.12
登板11
先発1
H—
S1
奪三振13
与四球5
与死球0
被安打19
被打率.365
被本塁打1
失点12
自責点12
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 登板なし | ||||||
| 5月 | 登板なし | ||||||
| 6月 | 8 | 7.2 | 5 | 7 | 4 | 2.35 | 1.17 |
| 7月 | 4 | 2.2 | 6 | 2 | 5 | 27.00 | 4.12 |
| 8月 | 5 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.60 | 0.80 |
| 9・10月 | 6 | 5.1 | 6 | 3 | 4 | 6.75 | 1.88 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 | 1軍 | ソ | 中1日 | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/25 | 2軍 | 広 | 中8日 | 0.1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/16 | 1軍 | ソ | 中0日 | 0+ | 17 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 |
| 9/15 | 1軍 | ソ | 中4日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/10 | 1軍 | 西 | 中1日 | 1 | 22 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/8 | 1軍 | 西 | 中5日 | 1 | 17 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 楽 | 中4日 | 2 | 28 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/28 | 1軍 | ソ | 中0日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 8/27 | 1軍 | 楽 | 中1日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/25 | 1軍 | 楽 | 中2日 | 1 | 11 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天 | 6 | 6.1 | 8 | 5 | 4 | 7.11 | 1.89 |
| 西武 | 6 | 6 | 6 | 4 | 3 | 1.50 | 1.50 |
| ソフトバンク | 5 | 3.1 | 2 | 1 | 3 | 10.80 | 1.50 |
| 広島 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 阪神 | 2 | 1.2 | 2 | 1 | 2 | 10.80 | 2.40 |
| ロッテ | 1 | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 108.00 | 9.00 |
| 巨人 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD | 10 | 8.2 | 7 | 6 | 7 | 7.27 | 1.62 |
| 神戸 | 3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 0.00 | 2.00 |
| みずほ | 2 | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| マツダ | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 東京D | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4.50 | 1.50 |
| 楽天モバ | 2 | 1.1 | 4 | 1 | 3 | 27.00 | 5.25 |
| ZOZO | 1 | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 108.00 | 9.00 |
| 盛岡 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 49 | 41 | 10 | 2 | 8 | .244 |
| 一塁 | 18 | 13 | 3 | 0 | 4 | .231 |
| 得点圏以外 | 67 | 54 | 13 | 2 | 12 | .241 |
| 二塁 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | .500 |
| 三塁 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | .500 |
| 一二塁 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | .286 |
| 一三塁 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | .333 |
| 二三塁 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 満塁 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | .333 |
| 得点圏 | 28 | 20 | 7 | 1 | 1 | .350 |
| 合計 | 95 | 74 | 20 | 3 | 13 | .270 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 9 | 8 | 3 | 2 | 0 | .375 |
| 0ストライク | 16 | 13 | 4 | 2 | 0 | .308 |
| 1ストライク | 32 | 25 | 9 | 1 | 0 | .360 |
| 2ストライク | 47 | 36 | 7 | 0 | 13 | .194 |
2026年 対戦打者の結果内訳
岩嵜 翔1818191416
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓四死球が多い+7.3
- ↓三振が少ない-6.6
- ↓ゴロが少ない-6.0
岩嵜翔の球種別成績
ストレート主力球使用割合 57%
球速
152.1km/h最速158
空振り率
17.3%+0.8pt平均16.5%
被打率
.282(39-11)
フォーク使用割合 29%
球速
139.8km/h最速146
空振り率
33.3%-2.7pt平均36.0%
被打率
.304(23-7)
ナックルカーブ使用割合 10%
球速
116.7km/h最速125
空振り率
15.4%-15.5pt平均30.8%
被打率
.111(9-1)
スライダー少サンプル使用割合 4%
球速
137.3km/h最速143
空振り率
12.5%-17.3pt平均29.8%
被打率
.333(3-1)
岩嵜翔の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
岩嵜翔の1軍登録とFA権(2026年)
9/28抹消9/27登録9/17抹消8/18登録7/17抹消6/2登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは76日。
2024年国内FA権を取得
2025年海外FA権を取得
岩嵜翔の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 23 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.000 | - |
岩嵜翔の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 | ソ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 9.00 | 2.33 |
| 2009年 | ソ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.1 | 1 | 1 | 6.23 | 1.85 |
| 2010年 | ソ | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 22.1 | 9 | 9 | 8.06 | 1.75 |
| 2011年 | ソ | 13 | 6 | 2 | 0 | 0 | 79.1 | 33 | 22 | 2.72 | 1.16 |
| 2012年 | ソ | 29 | 5 | 10 | 0 | 3 | 120.1 | 77 | 27 | 3.14 | 1.16 |
| 2013年 | ソ | 47 | 1 | 4 | 2 | 14 | 68.2 | 54 | 14 | 4.33 | 1.35 |
| 2014年 | ソ | 18 | 4 | 1 | 0 | 3 | 62 | 37 | 15 | 4.06 | 1.27 |
| 2015年 | ソ | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10.2 | 5 | 4 | 6.75 | 1.41 |
| 2016年 | ソ | 35 | 4 | 2 | 1 | 9 | 87.2 | 61 | 17 | 1.95 | 1.07 |
| 2017年 | ソ | 72 | 6 | 3 | 2 | 40 | 72.1 | 66 | 16 | 1.99 | 0.98 |
| 2018年 | ソ | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2019年 | ソ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 4.50 | 1.00 |
| 2020年 | ソ | 17 | 0 | 2 | 0 | 10 | 15 | 20 | 6 | 7.20 | 1.67 |
| 2021年 | ソ | 48 | 2 | 5 | 6 | 14 | 45.1 | 56 | 11 | 4.17 | 1.06 |
| 2022年 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | + | 0 | 1 | ---- | |
| 2023年 | 中 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2024年 | 中 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 18 | 11 | 5.85 | 1.75 |
| 2025年 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 3 | 0 | 2.08 | 2.08 |
| 2025年 | オ | 37 | 4 | 1 | 0 | 16 | 34 | 34 | 10 | 2.12 | 1.06 |
| 2026年 | オ | 23 | 0 | 3 | 0 | 2 | 20.2 | 13 | 14 | 6.97 | 1.65 |
| 通算 | - | 385 | 35 | 37 | 11 | 115 | 674 | 492 | 179 | 3.59 | 1.23 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長6試合 |
| 通算奪三振 | 492 通算500まであと8 |
オリックス・バファローズ の選手 90人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1989年度生まれ)9人うち同じチーム 0人
1989年4月2日〜1990年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
市立船橋高 から プロ 7人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
