宮國凌空 #65 投手
右投右打|176cm 86kg|21歳2005.8.7
2023年ドラフト育成3位|東邦高
10/8の試合まで
プロ初登板初登板
5/8対 日本ハム3回 3奪三振
支配下登録支配下登録
5/7育成から支配下へ
四死球が少ない2軍の与四球/9回
2.12軍平均 3.8個28/186位
1軍に呼ばれていない1軍での最終出場
8/267日前2軍は18試合
2軍で抑えている2軍の防御率
2.752軍平均 3.7162/186位
2軍で投げている2軍の投球回
85回
宮國凌空の2026年成績
投手成績
防御率9.00規定未達(12位相当)
勝-敗0-1
投球回13
WHIP2.08
登板8
先発2
H0
S0
奪三振8
与四球5
与死球0
被安打22
被打率.386
被本塁打0
失点13
自責点13
ファーム(2軍)投手成績
防御率2.75
勝-敗6-3
投球回85
WHIP1.25
登板18
先発15
H—
S0
奪三振60
与四球19
与死球1
被安打87
被打率.263
被本塁打1
失点29
自責点26
この選手の傾向
- ✓2軍四死球が少ない9回に2.1個
- ✓2軍2軍で抑えている2.75
- —2軍2軍で投げている85回
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 登板なし | ||||||
| 5月 | 1 | 3 | 5 | 3 | 0 | 6.00 | 1.67 |
| 6月 | 1 | 1.2 | 3 | 0 | 3 | 21.60 | 3.60 |
| 7月 | 5 | 8.1 | 10 | 5 | 2 | 5.40 | 1.44 |
| 8月 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 9・10月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 | 2軍 | 広 | 中6日 | 3 | 35 | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 9/20 | 2軍 | 広 | 中6日 | 4.1 | 92 | 26 | 12 | 4 | 1 | 6 |
| 9/13 | 2軍 | 神 | 中20日 | 2 | 33 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 8/23 | 2軍 | 広 | 中6日 | 5 | 73 | 22 | 6 | 2 | 1 | 1 |
| 8/16 | 2軍 | 広 | 中7日 | 6 | 81 | 24 | 6 | 2 | 0 | 2 |
| 8/8 | 2軍 | ヤ | 中5日 | 5 | 69 | 19 | 4 | 4 | 0 | 2 |
| 8/2 | 1軍 | 西 | 中8日 | 0+ | 14 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 |
| 7/24 | 1軍 | ロ | 中5日 | 1 | 16 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/18 | 1軍 | 日 | 中10日 | 3.1 | 46 | 15 | 5 | 2 | 0 | 3 |
| 7/7 | 1軍 | ソ | 中4日 | 1 | 16 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本ハム | 4 | 9.1 | 14 | 6 | 0 | 6.75 | 1.50 |
| ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| ロッテ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 広島 | 1 | 1.2 | 3 | 0 | 3 | 21.60 | 3.60 |
| 西武 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD | 4 | 8.1 | 11 | 7 | 2 | 5.40 | 1.56 |
| エスコン | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 6.00 | 1.33 |
| ベルーナ | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| マツダ | 1 | 1.2 | 3 | 0 | 3 | 21.60 | 3.60 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 27 | 25 | 11 | 0 | 4 | .440 |
| 一塁 | 17 | 16 | 4 | 0 | 2 | .250 |
| 得点圏以外 | 44 | 41 | 15 | 0 | 6 | .366 |
| 二塁 | 8 | 8 | 3 | 0 | 1 | .375 |
| 三塁 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | .500 |
| 一三塁 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | .667 |
| 二三塁 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 満塁 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 得点圏 | 19 | 16 | 7 | 0 | 2 | .438 |
| 合計 | 63 | 57 | 22 | 0 | 8 | .386 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 7 | 6 | 4 | 0 | 0 | .667 |
| 0ストライク | 17 | 14 | 8 | 0 | 0 | .571 |
| 1ストライク | 19 | 17 | 7 | 0 | 0 | .412 |
| 2ストライク | 27 | 26 | 7 | 0 | 8 | .269 |
2026年 対戦打者の結果内訳
宮國 凌空352513138
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓安打が多い+15.4
- ↓三振が少ない-7.6
- —外野フライが少ない-4.0
宮國凌空の球種別成績
ストレート主力球使用割合 55%
球速
147.9km/h最速151
空振り率
13.0%-3.5pt平均16.5%
被打率
.375(32-12)
カーブ使用割合 14%
球速
118.2km/h最速123
空振り率
22.2%-2.0pt平均24.2%
被打率
.167(6-1)
スライダー少サンプル使用割合 13%
球速
130.8km/h最速136
空振り率
14.3%-15.5pt平均29.8%
被打率
.500(10-5)
フォーク少サンプル使用割合 12%
球速
135.6km/h最速138
空振り率
9.1%-26.9pt平均36.0%
被打率
.500(6-3)
カットボール少サンプル使用割合 6%
球速
136.9km/h最速139
空振り率
50.0%+26.2pt平均23.8%
被打率
.333(3-1)
宮國凌空の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
8/3抹消7/1登録6/13抹消6/7登録5/9抹消5/8登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは40日。
この選手の傾向
- ✓支配下登録5/7
- —1軍に呼ばれていない8/2
宮國凌空の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - |
宮國凌空の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | オ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2025年 | オ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2026年 | オ | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 8 | 5 | 9.00 | 2.08 |
| 通算 | - | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 8 | 5 | 9.00 | 2.08 |
この選手の傾向
- ✓プロ初登板5/8
オリックス・バファローズ の選手 90人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2005年度生まれ)28人うち同じチーム 4人
2005年4月2日〜2006年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
東邦高 から プロ 11人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
