吉川悠斗 #91 投手
左投左打|185cm 92kg|21歳2005.3.14
2022年ドラフト育成1位|浦和麗明高
10/8の試合まで
奪三振が多い2軍の奪三振/9回
8.42軍平均 7.1個40/186位
2軍で抑えている2軍の防御率
2.662軍平均 3.7155/186位
2軍で投げている2軍の投球回
50.2回
吉川悠斗の2026年成績
投手成績
防御率7.71規定未達(12位相当)
勝-敗1-2
投球回14
WHIP1.79
登板3
先発3
H0
S0
奪三振11
与四球8
与死球0
被安打17
被打率.293
被本塁打2
失点13
自責点12
ファーム(2軍)投手成績
防御率2.66
勝-敗3-0
投球回50.2
WHIP1.16
登板13
先発7
H—
S0
奪三振47
与四球18
与死球0
被安打41
被打率.218
被本塁打5
失点17
自責点15
この選手の傾向
- ✓2軍奪三振が多い9回に8.4個
- ✓2軍2軍で抑えている2.66
- —2軍2軍で投げている50.2回
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 登板なし | ||||||
| 5月 | 登板なし | ||||||
| 6月 | 登板なし | ||||||
| 7月 | 登板なし | ||||||
| 8月 | 2 | 9 | 11 | 7 | 8 | 10.00 | 2.11 |
| 9・10月 | 1 | 5 | 6 | 4 | 0 | 3.60 | 1.20 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29 | 1軍 | 楽 | 中6日 | 5 | 72 | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 |
| 9/22 | 2軍 | 西 | 中16日 | 4 | 81 | 19 | 5 | 4 | 3 | 1 |
| 9/5 | 2軍 | 神 | 中10日 | 3 | 52 | 13 | 3 | 3 | 1 | 2 |
| 8/25 | 1軍 | ソ | 中6日 | 4 | 97 | 23 | 5 | 2 | 6 | 7 |
| 8/18 | 1軍 | 楽 | 中6日 | 5 | 90 | 22 | 6 | 5 | 2 | 3 |
| 8/11 | 2軍 | 日 | 中6日 | 7 | 100 | 28 | 7 | 4 | 2 | 4 |
| 8/4 | 2軍 | 中 | 中20日 | 6 | 98 | 23 | 4 | 9 | 2 | 0 |
| 7/14 | 2軍 | 新 | 中9日 | 3.2 | 87 | 21 | 7 | 4 | 2 | 4 |
| 7/4 | 2軍 | ヤ | 中16日 | 5 | 72 | 17 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6/17 | 2軍 | 新 | 中6日 | 6 | 84 | 23 | 3 | 3 | 3 | 1 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天 | 2 | 10 | 12 | 9 | 2 | 4.50 | 1.40 |
| ソフトバンク | 1 | 4 | 5 | 2 | 6 | 15.75 | 2.75 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバ | 2 | 10 | 12 | 9 | 2 | 4.50 | 1.40 |
| ZOZO | 1 | 4 | 5 | 2 | 6 | 15.75 | 2.75 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 29 | 26 | 11 | 2 | 4 | .423 |
| 一塁 | 18 | 15 | 2 | 0 | 4 | .133 |
| 得点圏以外 | 47 | 41 | 13 | 2 | 8 | .317 |
| 二塁 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 三塁 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | .250 |
| 一三塁 | 登板なし | |||||
| 二三塁 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | .500 |
| 満塁 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.000 |
| 得点圏 | 19 | 17 | 4 | 0 | 3 | .235 |
| 合計 | 66 | 58 | 17 | 2 | 11 | .293 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | .333 |
| 0ストライク | 13 | 11 | 3 | 0 | 0 | .273 |
| 1ストライク | 23 | 20 | 8 | 0 | 0 | .400 |
| 2ストライク | 30 | 27 | 6 | 2 | 11 | .222 |
2026年 対戦打者の結果内訳
吉川 悠斗2320211712
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- —外野フライを打たせる+4.5
- ↓内野フライが少ない-4.3
- ↓ゴロが少ない-4.2
吉川悠斗の球種別成績
ストレート主力球使用割合 64%
球速
146.9km/h最速153
空振り率
8.5%-8.0pt平均16.5%
被打率
.389(36-14)
カットボール使用割合 22%
球速
136.5km/h最速142
空振り率
32.3%+8.5pt平均23.8%
被打率
.143(14-2)
スライダー少サンプル使用割合 8%
球速
124.2km/h最速128
空振り率
85.7%+55.9pt平均29.8%
被打率
.000(4-0)
チェンジアップ少サンプル使用割合 5%
球速
126.0km/h最速129
空振り率
40.0%+6.4pt平均33.6%
被打率
.250(4-1)
吉川悠斗の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
10/1抹消9/29登録8/26抹消8/18登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは10日。
吉川悠斗の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - |
吉川悠斗の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | ロ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2024年 | ロ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2025年 | ロ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 6 | 6.00 | 1.22 |
| 2026年 | ロ | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | 7 | 8 | 10.00 | 2.11 |
| 通算 | - | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 18 | 13 | 14 | 8.00 | 1.67 |
千葉ロッテマリーンズ の選手 87人年齢の順
投手
同じ学年の選手(2004年度生まれ)26人うち同じチーム 1人
2004年4月2日〜2005年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
