益田直也 #52 投手
右投右打|179cm 80kg|36歳1989.10.25
2011年ドラフト4位|市立和歌山商 - 関西国際大
10/8の試合まで
奪三振は少ない奪三振/9回
5.7NPB平均 8.0個161/182位
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の81%
ストレート主体ストレート率
64%NPB平均 43%10/182位
益田直也の2026年成績
投手成績
防御率3.43規定未達(10位相当)
勝-敗1-1
投球回39.1
WHIP1.17
登板40
先発0
H4
S2
奪三振25
与四球16
与死球2
被安打30
被打率.214
被本塁打5
失点15
自責点15
この選手の傾向
- ↓奪三振は少ない9回に5.7個
2026年は2軍での登板がありません。
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 6 | 6 | 6 | 3 | 2 | 3.00 | 1.33 |
| 5月 | 6 | 6 | 6 | 4 | 2 | 6.00 | 1.33 |
| 6月 | 6 | 7 | 6 | 7 | 2 | 3.86 | 1.14 |
| 7月 | 7 | 6.1 | 3 | 2 | 3 | 1.42 | 0.95 |
| 8月 | 7 | 7 | 4 | 2 | 1 | 2.57 | 0.71 |
| 9・10月 | 8 | 7 | 5 | 7 | 6 | 3.86 | 1.57 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5 | 1軍 | 西 | 中1日 | 0.1 | 23 | 5 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 10/3 | 1軍 | ソ | 中3日 | 0.2 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/29 | 1軍 | 楽 | 中1日 | 1 | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/27 | 1軍 | 日 | 中4日 | 1 | 15 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/22 | 1軍 | オ | 中4日 | 1 | 25 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/17 | 1軍 | 楽 | 中4日 | 1 | 17 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/12 | 1軍 | ソ | 中1日 | 1 | 18 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 9/10 | 1軍 | 楽 | 中11日 | 1 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/29 | 1軍 | 日 | 中2日 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/26 | 1軍 | ソ | 中0日 | 1 | 27 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | 9 | 8.2 | 6 | 3 | 3 | 4.15 | 1.04 |
| オリックス | 8 | 7.1 | 5 | 4 | 3 | 1.23 | 1.09 |
| 西武 | 8 | 7.1 | 7 | 0 | 6 | 7.36 | 1.77 |
| 楽天 | 7 | 7 | 6 | 8 | 1 | 2.57 | 1.00 |
| 日本ハム | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0.00 | 0.67 |
| DeNA | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 中日 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0.00 | 0.50 |
| 巨人 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 18.00 | 3.00 |
| 阪神 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZOZO | 22 | 21.2 | 13 | 15 | 11 | 2.49 | 1.11 |
| みずほ | 4 | 4 | 4 | 2 | 1 | 9.00 | 1.25 |
| 京セラD | 4 | 3.2 | 4 | 1 | 1 | 2.45 | 1.36 |
| 楽天モバ | 3 | 3 | 3 | 4 | 1 | 0.00 | 1.33 |
| エスコン | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| ベルーナ | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 | 1.50 |
| 東京D | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 18.00 | 3.00 |
| 神宮 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 郡山 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 94 | 83 | 18 | 4 | 12 | .217 |
| 一塁 | 38 | 37 | 8 | 0 | 9 | .216 |
| 得点圏以外 | 132 | 120 | 26 | 4 | 21 | .217 |
| 二塁 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 三塁 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 一二塁 | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | .167 |
| 一三塁 | 登板なし | |||||
| 二三塁 | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | .667 |
| 満塁 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | .167 |
| 得点圏 | 30 | 20 | 4 | 1 | 4 | .200 |
| 合計 | 162 | 140 | 30 | 5 | 25 | .214 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 22 | 21 | 6 | 1 | 0 | .286 |
| 0ストライク | 38 | 34 | 9 | 2 | 0 | .265 |
| 1ストライク | 42 | 33 | 13 | 2 | 0 | .394 |
| 2ストライク | 82 | 73 | 8 | 1 | 25 | .110 |
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
益田直也リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
益田 直也15212481511
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- —外野フライを打たせる+7.4
- ↓三振が少ない-4.9
- ✓安打が少ない-4.1
益田直也の球種別成績
ストレート主力球使用割合 64%
球速
147.1km/h最速151
空振り率
14.9%-1.6pt平均16.5%
被打率
.216(88-19)
シンカー使用割合 17%
球速
131.4km/h最速139
空振り率
39.6%+13.8pt平均25.7%
被打率
.172(29-5)
カットボール使用割合 12%
球速
137.1km/h最速146
空振り率
26.7%+2.9pt平均23.8%
被打率
.385(13-5)
スライダー使用割合 5%
球速
129.0km/h最速135
空振り率
38.5%+8.7pt平均29.8%
被打率
.125(8-1)
カーブ少サンプル使用割合 1%
球速
119.7km/h最速124
空振り率
33.3%+9.2pt平均24.2%
被打率
.000(1-0)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
- —ストレート主体64%
益田直也の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の11人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 柳田 | ソ | 10 | 8 | 3 | 0 | 3 | .375 |
| 牧原大 | ソ | 12 | 11 | 4 | 0 | 2 | .364 |
| 栗原 | ソ | 13 | 9 | 3 | 1 | 1 | .333 |
| 森 | オ | 10 | 10 | 3 | 1 | 4 | .300 |
| 辰己 | 楽 | 11 | 10 | 3 | 0 | 1 | .300 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西川 | 西 | 11 | 10 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 中村晃 | ソ | 12 | 11 | 1 | 0 | 1 | .091 |
| 周東 | ソ | 11 | 11 | 1 | 0 | 3 | .091 |
| 鈴木大 | 楽 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | .111 |
| 近藤 | ソ | 15 | 14 | 3 | 0 | 1 | .214 |
益田直也の1軍登録とFA権(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
2019年国内FA権を取得
2021年海外FA権を取得
益田直也の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 40 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - |
益田直也の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012年 | ロ | 72 | 2 | 2 | 1 | 41 | 75.1 | 57 | 19 | 1.67 | 1.06 |
| 2013年 | ロ | 68 | 2 | 6 | 33 | 9 | 62 | 66 | 16 | 2.76 | 1.31 |
| 2014年 | ロ | 52 | 7 | 3 | 1 | 23 | 51 | 57 | 16 | 4.94 | 1.41 |
| 2015年 | ロ | 51 | 3 | 2 | 0 | 11 | 53 | 42 | 21 | 3.91 | 1.30 |
| 2016年 | ロ | 61 | 3 | 2 | 14 | 21 | 59 | 36 | 16 | 1.83 | 1.17 |
| 2017年 | ロ | 38 | 0 | 4 | 9 | 6 | 35.1 | 29 | 15 | 5.09 | 1.73 |
| 2018年 | ロ | 70 | 2 | 6 | 3 | 17 | 64.1 | 61 | 27 | 3.08 | 1.10 |
| 2019年 | ロ | 60 | 4 | 5 | 27 | 12 | 58.2 | 56 | 22 | 2.15 | 0.99 |
| 2020年 | ロ | 54 | 3 | 5 | 31 | 5 | 52 | 53 | 17 | 2.25 | 1.13 |
| 2021年 | ロ | 67 | 3 | 6 | 38 | 0 | 64.1 | 68 | 15 | 2.24 | 0.90 |
| 2022年 | ロ | 52 | 1 | 2 | 25 | 8 | 52 | 47 | 19 | 3.29 | 1.25 |
| 2023年 | ロ | 58 | 2 | 5 | 36 | 13 | 53.1 | 54 | 14 | 3.71 | 1.18 |
| 2024年 | ロ | 44 | 1 | 4 | 25 | 6 | 41.2 | 35 | 14 | 2.59 | 0.98 |
| 2025年 | ロ | 22 | 1 | 4 | 5 | 2 | 20.2 | 17 | 8 | 4.35 | 1.31 |
| 2026年 | ロ | 40 | 1 | 1 | 2 | 4 | 39.1 | 25 | 16 | 3.43 | 1.17 |
| 通算 | - | 809 | 35 | 57 | 250 | 178 | 782 | 703 | 255 | 2.98 | 1.18 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長8試合 |
千葉ロッテマリーンズ の選手 87人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1989年度生まれ)9人うち同じチーム 1人
1989年4月2日〜1990年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
市立和歌山商 から プロ 3人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
元川端 慎吾元玉置 隆
関西国際大 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
