島本浩也 #40 投手
左投左打|176cm 73kg|33歳1993.2.14
2010年ドラフト育成2位|福知山成美高
10/8の試合まで
ゴロを打たせるゴロ率
52.0%NPB平均 37.2%3/161位
奪三振は少ない奪三振/9回
5.4NPB平均 8.0個167/182位
移籍1年目前の球団
阪神2025年11月トレード
初球はボール気味初球ストライク率
55.6%NPB平均 61.0%148/160位
変化球主体変化球率
66%NPB平均 52%17/182位
島本浩也の2026年成績
投手成績
防御率2.61規定未達(4位相当)
勝-敗2-3
投球回38
WHIP1.29
登板46
先発0
H22
S2
奪三振23
与四球15
与死球1
被安打34
被打率.239
被本塁打3
失点14
自責点11
この選手の傾向
- ↓奪三振は少ない9回に5.4個
ファーム(2軍)投手成績
防御率0.00
勝-敗0-0
投球回1
WHIP0.00
登板1
先発0
H—
S0
奪三振3
与四球0
与死球0
被安打0
被打率.000
被本塁打0
失点0
自責点0
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 10 | 6.2 | 7 | 4 | 4 | 1.35 | 1.65 |
| 5月 | 10 | 9 | 5 | 5 | 3 | 1.00 | 0.89 |
| 6月 | 8 | 7.1 | 5 | 3 | 1 | 0.00 | 0.82 |
| 7月 | 5 | 4.1 | 5 | 1 | 1 | 4.15 | 1.38 |
| 8月 | 7 | 5 | 7 | 5 | 2 | 9.00 | 1.80 |
| 9・10月 | 6 | 5.2 | 5 | 5 | 4 | 3.18 | 1.59 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28 | 1軍 | ロ | 中4日 | 1 | 19 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 9/23 | 1軍 | 楽 | 中2日 | 0.2 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/20 | 1軍 | オ | 中0日 | 1 | 14 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 9/19 | 1軍 | オ | 中9日 | 1 | 15 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/9 | 1軍 | ソ | 中6日 | 1 | 28 | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | ソ | 中3日 | 1 | 25 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 8/29 | 1軍 | ロ | 中0日 | 1 | 22 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/28 | 1軍 | ロ | 中2日 | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/25 | 2軍 | 新 | 中10日 | 1 | 9 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 8/14 | 1軍 | オ | 中1日 | 0.2 | 24 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロッテ | 9 | 6.1 | 6 | 5 | 3 | 1.42 | 1.42 |
| 西武 | 9 | 8 | 7 | 3 | 0 | 1.12 | 0.88 |
| ソフトバンク | 8 | 5.1 | 6 | 3 | 6 | 6.75 | 2.25 |
| オリックス | 6 | 5 | 6 | 5 | 1 | 7.20 | 1.40 |
| 楽天 | 6 | 5.1 | 2 | 3 | 4 | 1.69 | 1.12 |
| 広島 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 阪神 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 中日 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 巨人 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エスコン | 26 | 20 | 15 | 16 | 8 | 2.25 | 1.15 |
| ZOZO | 4 | 3.1 | 5 | 1 | 0 | 2.70 | 1.50 |
| みずほ | 4 | 3.1 | 3 | 2 | 4 | 5.40 | 2.10 |
| ベルーナ | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 0.50 |
| マツダ | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 楽天モバ | 2 | 1.2 | 1 | 2 | 2 | 5.40 | 1.80 |
| 甲子園 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 京セラD | 1 | 0.2 | 3 | 0 | 0 | 27.00 | 4.50 |
| 神宮 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 89 | 82 | 21 | 1 | 8 | .256 |
| 一塁 | 25 | 23 | 4 | 1 | 5 | .174 |
| 得点圏以外 | 114 | 105 | 25 | 2 | 13 | .238 |
| 二塁 | 20 | 16 | 4 | 0 | 6 | .250 |
| 三塁 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 9 | 7 | 3 | 0 | 1 | .429 |
| 一三塁 | 6 | 5 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 二三塁 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | .500 |
| 満塁 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | .200 |
| 得点圏 | 48 | 37 | 9 | 1 | 10 | .243 |
| 合計 | 162 | 142 | 34 | 3 | 23 | .239 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 20 | 18 | 3 | 1 | 0 | .167 |
| 0ストライク | 40 | 32 | 8 | 2 | 0 | .250 |
| 1ストライク | 49 | 43 | 13 | 1 | 0 | .302 |
| 2ストライク | 73 | 67 | 13 | 0 | 23 | .194 |
この選手の傾向
- ↓カウント初球がボールになりやすい55.6%
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
島本浩也リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
島本 浩也1936141410
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓ゴロを打たせる+11.9
- ↓三振が少ない-6.1
- —外野フライが少ない-3.1
島本浩也の球種別成績
ストレート主力球使用割合 34%
球速
144.6km/h最速148
空振り率
12.8%-3.7pt平均16.5%
被打率
.143(49-7)
フォーク使用割合 30%
球速
134.9km/h最速138
空振り率
26.7%-9.3pt平均36.0%
被打率
.295(44-13)
スライダー使用割合 22%
球速
127.2km/h最速135
空振り率
33.3%+3.5pt平均29.8%
被打率
.250(28-7)
シュート使用割合 14%
球速
143.5km/h最速147
空振り率
13.6%+1.5pt平均12.2%
被打率
.333(21-7)
この選手の傾向
- —変化球主体66%
島本浩也の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上 投げ合った打者はいません。
出場選手登録の記録(2026年)
10/16抹消8/28登録8/17抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは192日。
島本浩也の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 46 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.000 | - |
島本浩也の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2012年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2013年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2014年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2015年 | 神 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18.1 | 12 | 8 | 8.84 | 2.13 |
| 2016年 | 神 | 23 | 1 | 0 | 0 | 2 | 24.2 | 24 | 10 | 3.65 | 1.34 |
| 2017年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2018年 | 神 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 9.00 | 2.00 |
| 2019年 | 神 | 63 | 4 | 0 | 1 | 11 | 59.1 | 60 | 14 | 1.67 | 0.94 |
| 2020年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2021年 | 神 | 1軍出場なし | |||||||||
| 2022年 | 神 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | 11 | 2 | 2.57 | 1.00 |
| 2023年 | 神 | 35 | 4 | 2 | 0 | 15 | 26.2 | 20 | 3 | 1.69 | 0.82 |
| 2024年 | 神 | 33 | 2 | 1 | 0 | 6 | 25.2 | 10 | 10 | 2.81 | 1.44 |
| 2025年 | 神 | 16 | 2 | 1 | 0 | 2 | 14.1 | 6 | 3 | 1.88 | 1.05 |
| 2026年 | 日 | 46 | 2 | 3 | 2 | 22 | 38 | 23 | 15 | 2.61 | 1.29 |
| 通算 | - | 250 | 15 | 7 | 3 | 61 | 223 | 168 | 67 | 2.91 | 1.21 |
この選手の傾向
- —移籍1年目阪神
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長18試合 |
北海道日本ハムファイターズ の選手 81人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1992年度生まれ)28人うち同じチーム 5人
1992年4月2日〜1993年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
福知山成美高 から プロ 4人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:46 ・ 10/8の試合まで
