西川遥輝 #7 外野手
右投左打|181cm 82kg|34歳1992.4.16
2010年ドラフト2位|智弁和歌山高
10/8の試合まで
四球を選ぶ2軍の四球率
16.3%2軍平均 9.0%8/247位
三振が多い2軍の三振率
27.4%2軍平均 19.1%215/247位
移籍1年目前の球団
ヤクルト2025年12月自由契約
2軍で苦戦している2軍の打率
.218135打席196/247位
西川遥輝の2026年成績
パ・リーグ 打者成績(143試合終了時点)
打率.194規定未達(27位相当)
本塁打1
打点6
OPS.673規定未達(23位相当)
試合25
打席77
打数62
安打12
二塁打1
三塁打2
盗塁2
四球13
三振21
出塁率.351
長打率.323
規定打席444
ファーム(2軍)打者成績
打率.218
本塁打3
打点16
OPS.719
試合35
打席135
打数110
安打24
二塁打5
三塁打1
盗塁0
四球22
三振37
出塁率.356
長打率.364
規定打席—
この選手の傾向
- ✓2軍四球を選ぶ16.3%
- ↓2軍三振が多い27.4%
- ↓2軍2軍で苦戦している.218
2026年の成績の内訳
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 18 | 55 | 43 | 8 | 1 | 4 | .186 | .689 |
| 5月 | 出場なし | |||||||
| 6月 | 出場なし | |||||||
| 7月 | 出場なし | |||||||
| 8月 | 出場なし | |||||||
| 9・10月 | 7 | 22 | 19 | 4 | 0 | 2 | .211 | .634 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 | 1軍 | ロ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/24 | 1軍 | 楽 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/22 | 1軍 | 楽 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 9/21 | 1軍 | オ | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 9/19 | 1軍 | オ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/17 | 1軍 | 西 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 9/15 | 1軍 | ロ | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 9/6 | 2軍 | 広 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/3 | 2軍 | 神 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 9/2 | 2軍 | 神 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オリックス | 7 | 27 | 21 | 4 | 1 | 4 | .190 | .704 |
| ロッテ | 6 | 17 | 13 | 3 | 0 | 2 | .231 | .873 |
| 楽天 | 6 | 15 | 14 | 3 | 0 | 0 | .214 | .624 |
| ソフトバンク | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .333 |
| 西武 | 3 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | .200 | .533 |
| 区分 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エスコン | 15 | 51 | 39 | 11 | 1 | 6 | .282 | .938 |
| ZOZO | 3 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | .222 |
| 楽天モバ | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 京セラD | 2 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | .143 | .393 |
| みずほ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| ベルーナ | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 状況 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 48 | 39 | 5 | 0 | 0 | .128 |
| 一塁 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | .273 |
| 得点圏以外 | 65 | 50 | 8 | 0 | 0 | .160 |
| 二塁 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 三塁 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | .500 |
| 一二塁 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一三塁 | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | .500 |
| 二三塁 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.000 |
| 得点圏 | 13 | 12 | 4 | 1 | 6 | .333 |
| 合計 | 78 | 62 | 12 | 1 | 6 | .194 |
| 区分 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 6 | 6 | 2 | 0 | .333 |
| 0ストライク | 14 | 10 | 3 | 1 | .300 |
| 1ストライク | 16 | 9 | 1 | 0 | .111 |
| 2ストライク | 48 | 43 | 8 | 0 | .186 |
2026年 打撃の内容
西川遥輝142582719
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この選手の傾向
- ✓四死球で出塁する+11.0
- ↓外野への打球が少ない-8.9
- ↓三振が多い+6.9
2026年 打球の方向
| 左方向(流し) | 中央 | 右方向(引っ張り) | |
|---|---|---|---|
| 西川遥輝 | 10.0%.250(4-1) | 27.5%.545(11-6) | 62.5%.160(25-4) |
| 左打者の平均 | 33.7% | 23.0% | 43.2% |
西川遥輝のコース別成績
上段が打数-安打、下段が打率。緑=平均+.050以上/赤=-.050以下。
| 内角 | 中 | 外角 | |
|---|---|---|---|
| 高め | 4-0.000平均.251 | 3-1.333平均.290 | 3-0.000平均.257 |
| 中段 | 4-1.250平均.274 | 7-1.143平均.337 | 12-2.167平均.285 |
| 低め | 2-0.000平均.273 | 5-1.200平均.303 | 10-3.300平均.241 |
西川遥輝の球種別成績
ほかの2球種も見る閉じる
球種空振り率打率
ストレート
36.1%+19.6pt平均16.5%
.156(32-5)
スライダー
22.2%-7.6pt平均29.8%
.429(7-3)
カットボール少サンプル
22.2%-1.6pt平均23.8%
.000(5-0)
フォーク少サンプル
20.0%-16.0pt平均36.0%
.286(7-2)
チェンジアップ少サンプル
60.0%+26.4pt平均33.6%
.000(3-0)
ツーシーム少サンプル
14.3%-3.1pt平均17.4%
.000(2-0)
カーブ少サンプル
0.0%-24.2pt平均24.2%
.000(1-0)
スプリット少サンプル
100.0%+64.1pt平均35.9%
.000(1-0)
西川遥輝の対戦投手別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の9人。
| 投手 | 球団 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸郷 | 巨 | 16 | 15 | 6 | 0 | .400 | .867 |
| メヒア | 中 | 13 | 9 | 3 | 0 | .333 | .833 |
| 大瀬良 | 広 | 15 | 12 | 4 | 0 | .333 | .762 |
| 髙橋宏 | 中 | 14 | 12 | 4 | 0 | .333 | .762 |
| 才木 | 神 | 18 | 16 | 5 | 0 | .312 | .764 |
| 涌井 | 中 | 11 | 10 | 3 | 0 | .300 | .664 |
| 赤星 | 巨 | 12 | 11 | 3 | 1 | .273 | .879 |
| 床田 | 広 | 12 | 10 | 2 | 0 | .200 | .533 |
| 九里 | オ | 12 | 11 | 2 | 1 | .182 | .705 |
西川遥輝の1軍登録とFA権(2026年)
9/15登録4/30抹消3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは66日。
2020年国内FA権を取得
2021年海外FA権を取得
西川遥輝の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 外野 | 21 | 32 | 0 | 3 | 0 | .914 | - |
| 一塁 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - |
西川遥輝の年度別成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 点 | 盗 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011年 | 日 | 1軍出場なし | ||||||||
| 2012年 | 日 | 71 | 155 | 134 | 32 | 2 | 13 | 7 | .239 | .654 |
| 2013年 | 日 | 85 | 332 | 281 | 78 | 2 | 26 | 22 | .278 | .728 |
| 2014年 | 日 | 143 | 637 | 555 | 147 | 8 | 57 | 43 | .265 | .732 |
| 2015年 | 日 | 125 | 521 | 442 | 122 | 5 | 35 | 30 | .276 | .759 |
| 2016年 | 日 | 138 | 593 | 493 | 155 | 5 | 43 | 41 | .314 | .803 |
| 2017年 | 日 | 138 | 623 | 541 | 160 | 9 | 44 | 39 | .296 | .794 |
| 2018年 | 日 | 140 | 636 | 528 | 147 | 10 | 48 | 44 | .278 | .796 |
| 2019年 | 日 | 142 | 651 | 548 | 158 | 5 | 41 | 19 | .288 | .778 |
| 2020年 | 日 | 115 | 523 | 422 | 129 | 5 | 39 | 42 | .306 | .826 |
| 2021年 | 日 | 130 | 547 | 447 | 104 | 3 | 35 | 24 | .233 | .680 |
| 2022年 | 楽 | 108 | 451 | 372 | 81 | 7 | 37 | 19 | .218 | .683 |
| 2023年 | 楽 | 35 | 87 | 72 | 13 | 1 | 4 | 2 | .181 | .564 |
| 2024年 | ヤ | 113 | 363 | 308 | 80 | 1 | 24 | 10 | .260 | .675 |
| 2025年 | ヤ | 49 | 134 | 115 | 20 | 0 | 6 | 1 | .174 | .497 |
| 2026年 | 日 | 25 | 77 | 62 | 12 | 1 | 6 | 2 | .194 | .674 |
| 通算 | - | 1557 | 6330 | 5320 | 1438 | 64 | 458 | 345 | .270 | - |
この選手の傾向
- —移籍1年目ヤクルト
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続試合安打 | 最長3試合(2026年4月2日 〜 2026年4月4日) |
| 通算安打 | 1438本 通算1500安打まであと62本 |
北海道日本ハムファイターズ の選手 81人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1992年度生まれ)28人うち同じチーム 5人
1992年4月2日〜1993年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
智弁和歌山高 から プロ 14人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
