加治屋蓮 #41 投手
右投右打|185cm 90kg|34歳1991.11.25
2013年ドラフト1位|宮崎・福島高 - JR九州
10/8の試合まで
球速差は小さい直球との球速差
5.9kmNPB平均 14.4km179/179位
追い込むとフォーク2ストライク時
64%追い込む前34%
初球はボール気味初球ストライク率
54.8%NPB平均 61.0%151/160位
ゴロを打たせるゴロ率
46.1%NPB平均 37.2%12/161位
変化球主体変化球率
68%NPB平均 52%12/182位
加治屋蓮の2026年成績
投手成績
防御率3.12規定未達(7位相当)
勝-敗2-2
投球回43.1
WHIP1.32
登板46
先発0
H16
S0
奪三振39
与四球13
与死球6
被安打44
被打率.268
被本塁打4
失点18
自責点15
2026年は2軍での登板がありません。
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 12 | 11 | 9 | 12 | 5 | 2.45 | 1.27 |
| 5月 | 12 | 11.1 | 12 | 9 | 4 | 1.59 | 1.41 |
| 6月 | 5 | 4.2 | 9 | 4 | 0 | 11.57 | 1.93 |
| 7月 | 4 | 4 | 3 | 5 | 3 | 4.50 | 1.50 |
| 8月 | 9 | 8.1 | 6 | 5 | 1 | 0.00 | 0.84 |
| 9・10月 | 4 | 4 | 5 | 4 | 0 | 4.50 | 1.25 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4 | 1軍 | ロ | 中2日 | 1 | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 10/1 | 1軍 | ソ | 中4日 | 1 | 12 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/26 | 1軍 | ソ | 中20日 | 1 | 20 | 5 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| 9/5 | 1軍 | 日 | 中8日 | 1 | 21 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 8/27 | 1軍 | オ | 中1日 | 1 | 11 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 8/25 | 1軍 | オ | 中1日 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8/23 | 1軍 | 西 | 中1日 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8/21 | 1軍 | 西 | 中1日 | 1 | 21 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/19 | 1軍 | ロ | 中4日 | 1 | 21 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/14 | 1軍 | ソ | 中1日 | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロッテ | 9 | 9 | 11 | 9 | 4 | 3.00 | 1.67 |
| 日本ハム | 9 | 9 | 7 | 10 | 4 | 1.00 | 1.22 |
| ソフトバンク | 8 | 6.2 | 8 | 5 | 1 | 4.05 | 1.35 |
| オリックス | 7 | 6.1 | 5 | 3 | 3 | 1.42 | 1.26 |
| 西武 | 7 | 6.2 | 6 | 6 | 1 | 4.05 | 1.05 |
| DeNA | 2 | 1.2 | 4 | 1 | 0 | 16.20 | 2.40 |
| ヤクルト | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4.50 | 1.50 |
| 中日 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 巨人 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバ | 25 | 25 | 25 | 27 | 11 | 2.16 | 1.44 |
| ZOZO | 4 | 4 | 6 | 2 | 0 | 6.75 | 1.50 |
| みずほ | 4 | 3 | 3 | 3 | 0 | 6.00 | 1.00 |
| エスコン | 4 | 3.1 | 2 | 4 | 1 | 0.00 | 0.90 |
| 京セラD | 3 | 2.1 | 2 | 0 | 1 | 0.00 | 1.29 |
| 横浜 | 2 | 1.2 | 4 | 1 | 0 | 16.20 | 2.40 |
| バンテリン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| ベルーナ | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 弘前 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 那覇 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 9.00 | 1.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 102 | 92 | 26 | 2 | 24 | .283 |
| 一塁 | 37 | 33 | 7 | 1 | 3 | .212 |
| 得点圏以外 | 139 | 125 | 33 | 3 | 27 | .264 |
| 二塁 | 11 | 10 | 2 | 0 | 3 | .200 |
| 三塁 | 7 | 6 | 1 | 0 | 2 | .167 |
| 一二塁 | 12 | 11 | 5 | 1 | 2 | .455 |
| 一三塁 | 6 | 4 | 1 | 0 | 2 | .250 |
| 二三塁 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 満塁 | 9 | 8 | 2 | 0 | 3 | .250 |
| 得点圏 | 47 | 39 | 11 | 1 | 12 | .282 |
| 合計 | 186 | 164 | 44 | 4 | 39 | .268 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 29 | 27 | 5 | 0 | 0 | .185 |
| 0ストライク | 54 | 48 | 14 | 3 | 0 | .292 |
| 1ストライク | 45 | 34 | 12 | 1 | 0 | .353 |
| 2ストライク | 87 | 82 | 18 | 0 | 39 | .220 |
この選手の傾向
- ↓カウント初球がボールになりやすい54.8%
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
加治屋蓮リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
加治屋 蓮2231102110
パ・リーグ平均202417208
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓ゴロを打たせる+7.3
- —外野フライが少ない-7.0
- ↓内野フライが少ない-3.2
加治屋蓮の球種別成績
フォーク決め球使用割合 42%
球速
140.8km/h最速145
空振り率
39.4%+3.4pt平均36.0%
被打率
.214(84-18)
ストレート使用割合 32%
球速
145.5km/h最速149
空振り率
5.8%-10.7pt平均16.5%
被打率
.271(48-13)
カットボール使用割合 19%
球速
142.0km/h最速147
空振り率
31.1%+7.4pt平均23.8%
被打率
.500(22-11)
カーブ使用割合 7%
球速
126.8km/h最速130
空振り率
30.8%+6.6pt平均24.2%
被打率
.222(9-2)
この選手の傾向
- —球速差は小さい5.9km
- —追い込むとフォーク64%
- —変化球主体68%
加治屋蓮の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の2人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牧原大 | ソ | 10 | 10 | 5 | 0 | 0 | .500 |
| レイエス | 日 | 11 | 10 | 1 | 0 | 3 | .100 |
出場選手登録の記録(2026年)
3/27開幕
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは204日。
加治屋蓮の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 46 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.000 | - |
加治屋蓮の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | ソ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2015年 | ソ | 1軍出場なし | |||||||||
| 2016年 | ソ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4.50 | 2.00 |
| 2017年 | ソ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 2 | 4 | 10.38 | 2.08 |
| 2018年 | ソ | 72 | 4 | 3 | 0 | 31 | 66.2 | 53 | 25 | 3.38 | 1.38 |
| 2019年 | ソ | 30 | 3 | 1 | 0 | 6 | 36 | 23 | 22 | 6.00 | 1.78 |
| 2020年 | ソ | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 6.00 | 2.17 |
| 2021年 | 神 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5.2 | 3 | 1 | 7.94 | 1.41 |
| 2022年 | 神 | 39 | 0 | 2 | 0 | 7 | 29.2 | 30 | 13 | 2.43 | 1.31 |
| 2023年 | 神 | 51 | 1 | 5 | 1 | 16 | 38.2 | 32 | 13 | 2.56 | 1.22 |
| 2024年 | 神 | 13 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 12 | 7 | 4.50 | 1.50 |
| 2025年 | 楽 | 54 | 2 | 1 | 1 | 18 | 43.2 | 34 | 19 | 3.50 | 1.37 |
| 2026年 | 楽 | 46 | 2 | 2 | 0 | 16 | 43.1 | 39 | 13 | 3.12 | 1.32 |
| 通算 | - | 322 | 15 | 16 | 2 | 96 | 288 | 231 | 121 | 3.78 | 1.43 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長11試合 |
東北楽天ゴールデンイーグルス の選手 81人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1991年度生まれ)21人うち同じチーム 1人
1991年4月2日〜1992年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
JR九州 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:47 ・ 10/8の試合まで
