西勇輝 #16 投手
右投右打|181cm 83kg|35歳1990.11.10
2008年ドラフト3位|菰野高
10/8の試合まで
奪三振は少ない奪三振/9回
5.7NPB平均 8.0個162/182位
フライで打ち取るゴロ率
28.3%NPB平均 37.2%156/161位
変化球主体変化球率
98%NPB平均 52%1/182位
西勇輝の2026年成績
投手成績
防御率3.18規定未達(12位相当)
勝-敗3-4
投球回39.2
WHIP1.26
登板9
先発9
H0
S0
奪三振25
与四球12
与死球4
被安打38
被打率.257
被本塁打4
失点15
自責点14
この選手の傾向
- ↓奪三振は少ない9回に5.7個
ファーム(2軍)投手成績
防御率3.57
勝-敗3-4
投球回40.1
WHIP1.39
登板9
先発8
H—
S0
奪三振13
与四球13
与死球0
被安打43
被打率.272
被本塁打4
失点19
自責点16
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 1 | 5 | 4 | 3 | 0 | 3.60 | 0.80 |
| 5月 | 3 | 17 | 12 | 10 | 6 | 1.59 | 1.06 |
| 6月 | 2 | 8 | 10 | 4 | 2 | 3.38 | 1.50 |
| 7月 | 登板なし(登録を抹消されていた) | ||||||
| 8月 | 1 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3.60 | 1.20 |
| 9・10月 | 2 | 4.2 | 7 | 6 | 3 | 7.71 | 2.14 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7 | 1軍 | 広 | 中34日 | 1.1 | 15 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | ヤ | 中7日 | 3.1 | 85 | 20 | 7 | 3 | 3 | 4 |
| 8/25 | 1軍 | 中 | 中13日 | 5 | 77 | 20 | 5 | 2 | 1 | 2 |
| 8/11 | 2軍 | オ | 中8日 | 5 | 76 | 17 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 8/2 | 2軍 | 広 | 中13日 | 4 | 53 | 18 | 6 | 0 | 1 | 3 |
| 7/19 | 2軍 | オ | 中14日 | 4.1 | 80 | 20 | 5 | 3 | 2 | 2 |
| 7/4 | 2軍 | ソ | 中6日 | 4 | 55 | 19 | 7 | 0 | 1 | 3 |
| 6/27 | 2軍 | 巨 | 中12日 | 4 | 85 | 17 | 2 | 2 | 3 | 2 |
| 6/14 | 1軍 | オ | 中9日 | 4 | 65 | 17 | 5 | 1 | 1 | 1 |
| 6/4 | 1軍 | 西 | 中8日 | 4 | 88 | 18 | 5 | 3 | 1 | 2 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤクルト | 3 | 14.1 | 13 | 11 | 4 | 3.77 | 1.19 |
| 中日 | 2 | 10 | 10 | 5 | 4 | 3.60 | 1.40 |
| オリックス | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 2.25 | 1.50 |
| 広島 | 1 | 1.1 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 日本ハム | 1 | 6 | 5 | 2 | 2 | 1.50 | 1.17 |
| 西武 | 1 | 4 | 5 | 3 | 1 | 4.50 | 1.50 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 3 | 11.1 | 10 | 8 | 3 | 2.38 | 1.15 |
| 神宮 | 3 | 14.1 | 13 | 11 | 4 | 3.77 | 1.19 |
| バンテリン | 1 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3.60 | 1.20 |
| 京セラD | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 2.25 | 1.50 |
| 倉敷 | 1 | 5 | 5 | 3 | 3 | 3.60 | 1.60 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 97 | 89 | 24 | 3 | 17 | .270 |
| 一塁 | 27 | 22 | 5 | 1 | 2 | .227 |
| 得点圏以外 | 124 | 111 | 29 | 4 | 19 | .261 |
| 二塁 | 14 | 13 | 4 | 0 | 1 | .308 |
| 三塁 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一二塁 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1 | .000 |
| 一三塁 | 8 | 7 | 1 | 0 | 2 | .143 |
| 二三塁 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | .500 |
| 満塁 | 6 | 6 | 2 | 0 | 1 | .333 |
| 得点圏 | 44 | 37 | 9 | 0 | 6 | .243 |
| 合計 | 168 | 148 | 38 | 4 | 25 | .257 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 20 | 17 | 7 | 1 | 0 | .412 |
| 0ストライク | 37 | 32 | 11 | 1 | 0 | .344 |
| 1ストライク | 48 | 42 | 11 | 1 | 0 | .262 |
| 2ストライク | 83 | 74 | 16 | 2 | 25 | .216 |
2026年 対戦打者の結果内訳
西 勇輝201821101510
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ↓三振が少ない-6.8
- ↓ゴロが少ない-6.1
- —外野フライを打たせる+5.9
西勇輝の球種別成績
スライダー空振りが少ない使用割合 40%
球速
126.6km/h最速135
空振り率
6.7%-23.1pt平均29.8%
被打率
.215(65-14)
シュート使用割合 27%
球速
137.0km/h最速149
空振り率
17.2%+5.0pt平均12.2%
被打率
.289(38-11)
チェンジアップ使用割合 22%
球速
128.5km/h最速135
空振り率
20.9%-12.7pt平均33.6%
被打率
.276(29-8)
カーブ使用割合 9%
球速
113.8km/h最速121
空振り率
26.9%+2.7pt平均24.2%
被打率
.357(14-5)
ストレート少サンプル使用割合 2%
球速
137.8km/h最速140
空振り率
25.0%+8.5pt平均16.5%
被打率
.000(2-0)
この選手の傾向
- —変化球主体98%
西勇輝の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の33人のうち上下5人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 細川 | 中 | 30 | 22 | 14 | 4 | 3 | .636 |
| 塩見 | ヤ | 10 | 10 | 5 | 0 | 0 | .500 |
| 宮﨑 | De | 11 | 11 | 5 | 0 | 1 | .455 |
| 高橋周 | 中 | 10 | 9 | 4 | 0 | 1 | .444 |
| 佐野 | De | 12 | 12 | 4 | 0 | 0 | .333 |
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂本 | 巨 | 14 | 13 | 0 | 0 | 3 | .000 |
| 門脇 | 巨 | 13 | 12 | 1 | 0 | 3 | .083 |
| 龍空 | 中 | 12 | 11 | 1 | 0 | 2 | .091 |
| 秋山 | 広 | 18 | 17 | 2 | 0 | 4 | .118 |
| 岡林 | 中 | 27 | 25 | 3 | 0 | 1 | .120 |
西勇輝の1軍登録とFA権(2026年)
10/8抹消10/7登録9/3抹消8/25登録6/15抹消5/12登録5/1抹消4/30登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは45日。
2018年国内FA権を取得
2018年12月国内FA権を行使(宣言)
2022年海外FA権を取得
2022年11月海外FA権を行使(宣言)
西勇輝の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 9 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.000 | - |
西勇輝の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009年 | オ | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0.00 | 0.25 |
| 2010年 | オ | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 31.2 | 31 | 14 | 3.41 | 1.11 |
| 2011年 | オ | 25 | 10 | 7 | 1 | 0 | 130.2 | 106 | 26 | 3.03 | 1.03 |
| 2012年 | オ | 19 | 8 | 3 | 0 | 0 | 123 | 87 | 33 | 2.78 | 1.13 |
| 2013年 | オ | 28 | 9 | 8 | 0 | 0 | 166 | 137 | 42 | 3.63 | 1.33 |
| 2014年 | オ | 24 | 12 | 10 | 0 | 0 | 156 | 119 | 35 | 3.29 | 1.16 |
| 2015年 | オ | 24 | 10 | 6 | 0 | 0 | 162.2 | 143 | 43 | 2.38 | 1.12 |
| 2016年 | オ | 26 | 10 | 12 | 0 | 0 | 165.1 | 108 | 48 | 4.14 | 1.32 |
| 2017年 | オ | 17 | 5 | 6 | 0 | 0 | 117.2 | 88 | 29 | 3.44 | 1.16 |
| 2018年 | オ | 25 | 10 | 13 | 0 | 0 | 162.1 | 119 | 36 | 3.60 | 1.22 |
| 2019年 | 神 | 26 | 10 | 8 | 0 | 0 | 172.1 | 112 | 36 | 2.92 | 1.13 |
| 2020年 | 神 | 21 | 11 | 5 | 0 | 0 | 147.2 | 115 | 28 | 2.26 | 0.98 |
| 2021年 | 神 | 24 | 6 | 9 | 0 | 0 | 143.2 | 95 | 40 | 3.76 | 1.27 |
| 2022年 | 神 | 23 | 9 | 9 | 0 | 0 | 148.1 | 93 | 26 | 2.18 | 1.07 |
| 2023年 | 神 | 18 | 8 | 5 | 0 | 0 | 108.1 | 56 | 24 | 3.57 | 1.20 |
| 2024年 | 神 | 21 | 6 | 7 | 0 | 0 | 124.2 | 71 | 23 | 2.24 | 1.09 |
| 2025年 | 神 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.2 | 2 | 2 | 5.79 | 1.93 |
| 2026年 | 神 | 9 | 3 | 4 | 0 | 0 | 39.2 | 25 | 12 | 3.18 | 1.26 |
| 通算 | - | 352 | 127 | 113 | 1 | 1 | 2108.2 | 1509 | 498 | 3.10 | 1.16 |
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 通算勝利 | 127勝 通算150勝まであと23勝 |
阪神タイガース の選手 79人年齢の順
投手
同じ学年の選手(1990年度生まれ)14人うち同じチーム 1人
1990年4月2日〜1991年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
菰野高 から プロ 5人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
最終更新 2026/10/26 07:45 ・ 10/8の試合まで
