中川虎大 #64 投手
右投右打|178cm 85kg|27歳1999.10.2
2017年ドラフト育成1位|箕島高
10/8の試合まで
キャリアハイを更新中三振
58個これまでの最多30個(2024年)
球種をしぼる球種数
2球種2球種で全投球の96%
奪三振が多い奪三振/9回
11.0NPB平均 8.0個9/182位
初球はボール気味初球ストライク率
55.0%NPB平均 61.0%150/160位
追い込むとフォーク2ストライク時
68%追い込む前44%
中川虎大の2026年成績
投手成績
防御率2.45規定未達(7位相当)
勝-敗6-6セ・リーグ 18位
投球回47.2
WHIP1.13
登板52
先発0
H22
S0
奪三振58
与四球20
与死球0
被安打34
被打率.201
被本塁打5
失点14
自責点13
この選手の傾向
- ✓奪三振が多い9回に11.0個
ファーム(2軍)投手成績
防御率5.40
勝-敗0-0
投球回5
WHIP1.20
登板5
先発0
H—
S0
奪三振3
与四球4
与死球0
被安打2
被打率.118
被本塁打0
失点3
自責点3
2026年の成績の内訳
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 8 | 8 | 2 | 11 | 1 | 0.00 | 0.38 |
| 5月 | 10 | 10 | 6 | 17 | 3 | 0.90 | 0.90 |
| 6月 | 7 | 6.2 | 7 | 8 | 7 | 4.05 | 2.10 |
| 7月 | 7 | 7 | 8 | 10 | 2 | 6.43 | 1.43 |
| 8月 | 9 | 7.1 | 8 | 5 | 2 | 2.45 | 1.36 |
| 9・10月 | 11 | 8.2 | 3 | 7 | 5 | 2.08 | 0.92 |
| 日付 | 軍 | 対戦 | 間隔 | 回 | 球数 | 打者 | 安打 | 三振 | 四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3 | 1軍 | 巨 | 中4日 | 1 | 34 | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/28 | 1軍 | 広 | 中6日 | 0.2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 9/21 | 1軍 | 神 | 中0日 | 0.1 | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/20 | 1軍 | 神 | 中6日 | 1 | 24 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/13 | 1軍 | 巨 | 中0日 | 0.1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/12 | 1軍 | 広 | 中0日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/11 | 1軍 | 広 | 中4日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 9/6 | 1軍 | 神 | 中0日 | 0.2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/5 | 1軍 | 神 | 中2日 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/2 | 1軍 | 巨 | 中0日 | 0.2 | 17 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 広島 | 11 | 10.2 | 5 | 10 | 2 | 0.84 | 0.66 |
| 阪神 | 11 | 9.1 | 4 | 9 | 3 | 1.93 | 0.75 |
| 中日 | 10 | 9.2 | 7 | 11 | 2 | 2.79 | 0.93 |
| 巨人 | 8 | 6.2 | 6 | 8 | 5 | 4.05 | 1.65 |
| ヤクルト | 7 | 6.2 | 8 | 11 | 3 | 2.70 | 1.65 |
| ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 2.00 |
| ロッテ | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 日本ハム | 1 | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 0.00 | 4.50 |
| 楽天 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 18.00 | 4.00 |
| 西武 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 登板 | 回 | 安打 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 24 | 22 | 13 | 27 | 9 | 2.86 | 1.00 |
| 甲子園 | 6 | 5 | 3 | 5 | 1 | 3.60 | 0.80 |
| マツダ | 5 | 5 | 3 | 5 | 1 | 0.00 | 0.80 |
| 神宮 | 5 | 4.2 | 6 | 8 | 3 | 3.86 | 1.93 |
| バンテリン | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3.00 | 1.00 |
| 東京D | 3 | 2.2 | 4 | 5 | 2 | 3.38 | 2.25 |
| 京セラD | 2 | 1.2 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 1.20 |
| ZOZO | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| エスコン | 1 | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 0.00 | 4.50 |
| ハードオフ新潟 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| ベルーナ | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 114 | 102 | 19 | 4 | 38 | .186 |
| 一塁 | 35 | 31 | 5 | 0 | 12 | .161 |
| 得点圏以外 | 149 | 133 | 24 | 4 | 50 | .180 |
| 二塁 | 13 | 10 | 2 | 1 | 3 | .200 |
| 三塁 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 一二塁 | 13 | 12 | 4 | 0 | 1 | .333 |
| 一三塁 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | .250 |
| 二三塁 | 6 | 5 | 3 | 0 | 1 | .600 |
| 満塁 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | .000 |
| 得点圏 | 43 | 36 | 10 | 1 | 8 | .278 |
| 合計 | 192 | 169 | 34 | 5 | 58 | .201 |
| 打席 | 打数 | 安打 | 被本 | 三振 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初球(0-0) | 19 | 18 | 8 | 1 | 0 | .444 |
| 0ストライク | 40 | 35 | 12 | 2 | 0 | .343 |
| 1ストライク | 43 | 34 | 11 | 3 | 0 | .324 |
| 2ストライク | 109 | 100 | 11 | 0 | 58 | .110 |
この選手の傾向
- ↓カウント初球がボールになりやすい55.0%
2026年 リーグの中での位置
外側ほど上位。灰色=30回以上投げた救援79人のリーグ基準
中川虎大リーグ基準の中央値
2026年 対戦打者の結果内訳
中川 虎大1517173010
セ・リーグ平均192516229
安打本塁打ゴロ外野フライ内野フライライナー三振四死球犠打単位:%
この投手の傾向
- ✓三振が多い+8.7
- ↓ゴロが少ない-7.2
- ✓安打が少ない-3.8
中川虎大の球種別成績
フォーク空振りを取れる使用割合 51%
球速
135.0km/h最速140
空振り率
41.2%+5.2pt平均36.0%
被打率
.182(99-18)
ストレート使用割合 45%
球速
149.2km/h最速155
空振り率
16.5%±0.0pt平均16.5%
被打率
.197(66-13)
ナックルカーブ使用割合 4%
球速
123.7km/h最速129
空振り率
10.0%-20.8pt平均30.8%
被打率
.750(4-3)
この選手の傾向
- —球種をしぼる2球種
- —追い込むとフォーク68%
中川虎大の対戦打者別成績(2023〜2026年)
通算10打席以上の3人。
| 打者 | 球団 | 打席 | 打数 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤輝 | 神 | 12 | 12 | 3 | 0 | 5 | .250 |
| 岩田 | ヤ | 10 | 10 | 2 | 0 | 2 | .200 |
| 坂倉 | 広 | 11 | 10 | 2 | 1 | 3 | .200 |
出場選手登録の記録(2026年)
8/2登録7/18抹消4/5登録
開幕からの204日のうち、1軍にいたのは180日。
中川虎大の守備成績
| 位置 | 試合 | 刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | 阻止 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投 | 52 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.000 | - |
中川虎大の年度別成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 回 | 三振 | 四球 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | De | 1軍出場なし | |||||||||
| 2019年 | De | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 5.40 | 2.00 |
| 2020年 | De | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.1 | 3 | 4 | 7.11 | 1.58 |
| 2021年 | De | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26.1 | 24 | 15 | 6.49 | 1.78 |
| 2022年 | De | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 11 | 7 | 4.35 | 1.45 |
| 2023年 | De | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.2 | 10 | 3 | 2.53 | 1.12 |
| 2024年 | De | 31 | 1 | 3 | 0 | 10 | 31 | 30 | 10 | 3.19 | 1.26 |
| 2025年 | De | 30 | 0 | 1 | 1 | 3 | 25.2 | 25 | 7 | 3.16 | 1.21 |
| 2026年 | De | 52 | 6 | 6 | 0 | 22 | 47.2 | 58 | 20 | 2.45 | 1.13 |
| 通算 | - | 143 | 7 | 14 | 1 | 35 | 163 | 164 | 69 | 3.75 | 1.34 |
この選手の傾向
- ✓キャリアハイを更新中58個
記録
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 2026年の連続無失点登板 | 最長14試合 |
横浜DeNAベイスターズ の選手 80人年齢の順
投手
内野手
同じ学年の選手(1999年度生まれ)71人うち同じチーム 4人
1999年4月2日〜2000年4月1日生まれの支配下選手(本人を除く)。
広遠藤 淳志日北山 亘基ヤ松本 健吾ロ安田 尚憲ロ森 遼大朗巨鈴木 大和巨マタ中ブライト 健太De尾形 崇斗巨泉口 友汰ヤ増田 珠日清宮 幸太郎中鵜飼 航丞日菊地 大稀広中村 奨成西西川 愛也巨リチャード神桐敷 拓馬楽西垣 雅矢ヤ飯田 琉斗巨大勢オ古田島 成龍巨赤星 優志西髙松 渡De竹田 祐巨田中 瑛斗神湯浅 京己ヤ丸山 和郁西仲田 慶介オ本田 仁海オ福永 奨西茶野 篤政ソ山本 恵大ソ川村 友斗日ラオヤ阪口 皓亮西隅田 知一郎ソ大竹 風雅中三浦 瑞樹オ渡部 遼人西古賀 悠斗広松本 竜也De梶原 昂希中牧野 憲伸オ野口 智哉ソスチュワート・ジュニア中清水 達也ソ正木 智也楽九谷 瑠巨佐々木 俊輔神岡留 英貴楽コントレラス西平良 海馬広黒原 拓未中福元 悠真オ髙島 泰都ロ池田 来翔オ東 晃平神早川 太貴西佐藤 隼輔巨北浦 竜次巨岡田 悠希オ椋木 蓮巨湯浅 大オ権田 琉成日山本 拓実巨ルシアーノDe井上 絢登楽YG安田ヤモンテルヤ下川 隼佑
箕島高 から プロ 2人本人を含む
npb.jp の経歴に同じ学校・所属がある選手。メジャーの球団・米マイナー・独立リーグは含めていません。引退・退団した選手(灰色の「元」)も含みます。
元土屋 朋弘
最終更新 2026/10/27 07:31 ・ 10/8の試合まで
